Город Мадагаскарский пленник вернулся домой

Мадагаскарский пленник вернулся домой

Сегодня в Законодательном собрании края состоялась встреча краевых парламентариев с красноярским энтомологом Владимиром Ефременко. На днях он и его супруга вернулись с острова Мадагаскар, который находится в западной части Индийского океана. Как сообщают в пресс-службе заксобрания, полтора месяца они провели в местной тюрьме за то, что Владимир Ефременко, якобы, поймал очень редкую бабочку, занесенную в Красную книгу. После неоднократных просьб российской стороны, в том числе и депутатов краевого парламента, власти Мадагаскара освободили красноярца из-под стражи.

По словам Владимира Ефременко, к бабочкам он не прикасался, а обвинения ему предъявили за фотосессию с редчайшим видом хамелеона. Владимир поблагодарил краевых парламентариев за поддержку.

«На мое место мог попасть любой турист, — сказал Владимир Ефременко. – Если бы русский консул не передал нам лекарство, то мы могли умереть от малярии. Консул нам сообщил, что красноярские депутаты выразили протест. Нам была необходима поддержка, и мы ее получили от земляков. Как только освободились, то сразу я сказал жене, что горжусь тем, что являюсь гражданином России».

Депутат Юрий Швыткин отметил: «Большую роль в освобождении нашего земляка сыграли средства массовой информации».

Через месяц Владимир Ефременко отправится в Конго. Как он шутит, ему, возможно, пригодится опыт, приобретенный в мадагаскарской тюрьме. А в ближайшее время на берегах Енисея откроется выставка экзотических бабочек, сообщил энтомолог. Жители края смогут увидеть экспозицию самых редких бабочек со всех континентов. Всего будет представлено около 15 тысяч насекомых.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства