Город «Ергаки» превратят в туристический бренд

«Ергаки» превратят в туристический бренд

Сегодня прошла первая научно-практическая конференция «Ергаки»: история и будущее», посвященная развитию природного парка и превращению его в туристический бренд края. По словам директора Дирекции природного парка «Ергаки» Владимира Рыженкова, у парка есть все шансы, чтобы стать туристической Меккой.

Планируется, что в ближайшие 4 года на обустройство инфраструктуры заповедника потребуется около 10 млрд рублей, больше половины из которых выделит краевой бюджет.

На территории парка появятся 5 новых кордонов, охраняющих территорию, визит-центр и сервисный комплекс. Для туристов будут организованы парковые трассы (для пеших и велосипедных прогулок). Чуть позже предполагается построить туристический отель.

Как рассказал Владимир Рыженков, в этом году появится маршрут «Тропа охотника», в заключении которого будет построена настоящая хижина сибирского охотника со всеми охотничьими атрибутами. Также будет продолжена работа по укладке деревянных настилов на маршрутах в заболоченных местах. «Вся хозяйственная зона займет 8 тыс. гектаров, – заметил директор парка. – Всего же «Ергаки» распростерлись на 217 тыс. га».

Директор считает, что охраняемую территорию парка следует расширить на 120 тыс. га в южном направлении и 18 тыс. га на север. «Тогда мы сможем полностью обезопасить животных парка, которых, кстати, сейчас можно видеть на туристических маршрутах. Осенью они мигрируют на эти территории», – заключил Владимир Рыженков.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства