Город Бывший директор рынка обвинен в покушении на убийство

Бывший директор рынка обвинен в покушении на убийство

Красноярский краевой суд приговорил бывшего директора минусинского рынка «Заречный» Александра Санько к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за незаконное хранение оружия и покушение на убийство мэра Минусинска Анатолия Кекина. Причиной покушения стало решение мэра уволить Санько.

Покушение на мэра Минусинска Анатолия Кекина произошло 6 июля 2007 года. Рано утром на калитке его коттеджа в селе Селиваниха была обнаружена растяжка с боевой гранатой Ф–1. Растяжку увидел близкий знакомый мэра, который шел к нему по делам. Вызванные саперы обезвредили взрывное устройство, а минусинская межрайонная прокуратура в тот же день возбудила дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство общеопасным способом»). Через несколько дней были задержаны подозреваемые в покушении: бывший директор минусинского рынка «Заречный» Александр Санько и его бывший сотрудник Александр Кадочников.

По версии следствия, накануне покушения Александр Санько вместе с Анатолием Кекиным оказались на дне рождения у настоятеля Святоспасского храма Минусинска протоиерея Михаила Пристая. Как рассказала пресс–секретарь Красноярского краевого суда Наталья Петрова, на суде удалось восстановить все подробности того вечера. «На дне рождения священника они повздорили: Александр Санько публично обвинил главу города в том, что тот в 2006 году освободил его от должности директора муниципального рынка «Заречный». Все это было сделано в непристойной форме. В ответ Анатолий Кекин урезонил подвыпившего Санько, и тому пришлось удалиться. В суде он сам затем признался, что в четыре часа ночи поехал к загородному дому мэра и установил там растяжку», — сообщила госпожа Петрова.

Однако вердикт Александра Санько не устроил. Как сообщил его адвокат Михаил Петров, он намерен обжаловать приговор краевого суда. Намерен обжаловать приговор и гособвинитель – он настаивает на том, что приговор слишком мягкий.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства