Город Отмечается всплеск преступлений, связанных с похищением людей

Отмечается всплеск преступлений, связанных с похищением людей

В 2007 году рост таких преступлений в Красноярском крае произошел сразу на 83%

30 лидеров преступных группировок привлечены к уголовной ответственности. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Александр Зюзин, начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по краю. Большая часть этих преступных групп была замешена в преступлениях экономического характера в сфере кредитования. Средний срок, на который осудили лидеров группировок – 5-7 лет.

Кроме того, как рассказал Александр Зюзин, в Красноярском крае в прошлом году отмечен всплеск преступлений, связанных с похищением людей. Рост произошел сразу на 83 %. Так, в феврале 2007 года сотрудники УБОП ГУВД по краю задержали двух молодых людей, которые прямо с улицы 60 лет Октября похитили мужчину 1960 г.р. Злоумышленники вымогали у родственников похищенного 500 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно находится в суде Свердловского района Красноярска. Как оказалось похитители бывшие работники МВД.

По итогам 2007 года зарегистрировано 34 должностных преступления, из них фактов взяточничества – 17. Размер самой большой взятки составил 400 тысяч рублей. Однако, как отметил Александр Зюзин, намечена тенденция – давать и брать взятки не деньгами, а иными ценностями: ценными бумагами, имуществом коммерческих структур, либо в виде бонусов от доходов за реализованные с их помощью экономические проекты и предоставленные льготы, квоты и субсидии из бюджетных источников.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства