Город Прокуратура вернула чернобыльцам более 4,5 млн рублей

Прокуратура вернула чернобыльцам более 4,5 млн рублей

Прокуратурой проводится работа по организации судебной защиты прав граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прокуратурой Советского района г. Красноярска проводится работа по организации судебной защиты прав граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, в соответствии с действующим законодательством РФ, лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, причитаются компенсационные выплаты, в том числе, ежегодные суммы в возмещение вреда здоровью и ежемесячные суммы на приобретение продовольственных товаров.

Законодательством РФ, в том числе, Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрена защита данных выплат от роста цен.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о социальной защите и пенсионном обеспечении за 2007 год прокуратурой района в федеральный суд направлены 100 исковых заявлений в защиту прав лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Общая сумма исков составляет 5 млн 680 тыс. рублей. В настоящее время судом Советского района по результатам рассмотрения удовлетворены 97 исковых заявлений на общую сумму 4 млн 600 тысяч рублей.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства