Город На Троицком кладбище откроют памятник воинам-летчикам

На Троицком кладбище откроют памятник воинам-летчикам

В память о катастрофе в Красноярске на братской могиле кладбища установлен памятник с надписью «Воинам-летчикам 1941—1945 гг.».

Сегодня на Троицком кладбище состоится торжественная церемония открытия обновленного памятника воинам-летчикам, погибшим 65 лет назад в Красноярске. В память о катастрофе в Красноярске на братской могиле кладбища был установлен памятник с надписью «Воинам-летчикам 1941—1945 гг.».

Напомним, что катастрофа произошла 17 ноября 1942 года на красноярском аэродроме, тогда при взлете разбился советский транспортный самолет ЛИ-2 с 20 военными летчиками на борту. Экипажи из Красноярска направлялись через промежуточные аэропорты в Фэрбенкс (США). Советские авиаторы должны были перегонять военные самолеты различных типов с Аляски на фронты Великой Отечественной войны. Красноярская трагедия случилась в самом начале работы секретной авиаперегоночной трассы «Аляска-Сибирь» 65 лет назад. В 2005 году шефство над заброшенным мемориалом взяла авиакомпания «КрасЭйр». Была проведена реконструкция памятника, завершающим этапом которой станет открытие мраморных мемориальных досок с именами погибших. Данные о жертвах катастрофы в результате уникального исследования были собраны учениками и сотрудниками лицея № 11 — проект «Аляска-Сибирь» до девяностых годов был полностью засекречен.

Как сообщили в пресс-службе компании «КрасЭйр», откроют обновленный памятник и почтят память фронтовиков представители администрации края и города, руководители авиакомпании «КрасЭйр».

НИА - Красноярск

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства