Еда «Цитрус из Китая проигрывает турецкому»: какие лимоны продаются в Красноярске, сколько стоят, чем полезны и кому их нельзя

«Цитрус из Китая проигрывает турецкому»: какие лимоны продаются в Красноярске, сколько стоят, чем полезны и кому их нельзя

Изучили ассортимент лимонов в местных магазинах

Преимущественно в красноярских магазинах продают лимоны из Турции

Весной особенно актуальны вкусные и полезные продукты, которые помогают справиться с авитаминозом и простудными заболеваниями. На первом месте среди них — цитрусовые, и в первую очередь лимон. Редакция NGS24.RU узнала, сколько они стоят в красноярских магазинах, чем они полезны и кому их нельзя. Бонус: рецепт тонизирующего чая.

Сначала мы отправились в гастроном «Красный Яр» — как вы помните, он попал в тройку лидеров нашего народного рейтинга лучших сетевых магазинов. Там нас встретил один ящик лимонов из Турции. Килограмм турецких лимонов обойдется в 179,89 рубля. Жаль только, что эти лимоны без выраженного цитрусового запаха. Ну, зато улыбаются! Правда, одна из сотрудниц гастронома позже пояснила корреспонденту NGS24.RU, что наклейка «эмигрировала» с манго.

Лимон улыбается, потому что он прилетел из теплой Турции

Кстати, из всех магазинов, в которых мы были, только в «Красном Яре» есть образец, как выглядят продаваемые лимоны внутри.

И выглядят они довольно симпатично

Для сравнения идем в «Батон» на нулевом этаже ТК «ЦУМ». Там лимоны тоже из Турции, цена за килограмм — 168,31 рубля. Но если покупать по той самой карте, то выйдет 159,89 рубля. Тут лимоны, кстати, пахнут очень вкусно.

В «Батоне» лимоны очень вкусно пахнут

— Сейчас идет сезон лимона из Турции и Египта. На рынке также представлен этот цитрус из Китая, но, на наш взгляд, он проигрывает турецкому и египетскому лимону по своим вкусовым характеристикам и не такой сочный. Есть также лимон с тонкой шкуркой из Узбекистана, его цена превышает 500 рублей за килограмм. В апреле будет уже новый урожай лимона в ЮАР и Аргентине. Он достаточно быстро появится на рынке РФ, — сказали NGS24.RU в сети «Красный Яр». — Важно понимать, что цена фруктов свежего урожая всегда традиционно выше, чем тех, которые выходят из сезона, минимум на 20% в закупе. Цена на ввозимые из других стран фрукты и овощи зависят от валютного курса, уровня инфляции и стоимости логистики, а значит, меняется сообразно колебаниям данных величин.

Из «Батона» топаем в «Золотую осень» на улице Ленина. Угадайте, откуда тут лимоны? Верно, из Турции. Килограмм обойдется в 240 рублей. В «Золотой осени» продают самые дорогие лимоны.

В большей части обойденных нами магазинов продают лимоны из Турции

В «Пятерочке», которая в ТК «Квант», лежат лимоны ноунейм — на этикетке не указали страну производителя, а персонал магазина не смог назвать ее. Килограмм стоит 149,99 рубля. Это самые дешевые лимоны из всех, что мы нашли.

В «Пятерочке» продают самые дешевые лимоны

Перед покупкой лимонов в том или ином магазине тщательно осмотрите цитрус — в спешке можно случайно закинуть не слишком хороший.

Лимон был хорош

В «Командоре», который тоже в «Кванте», лимоны тоже ноунейм, за килограмм хотят 189,99 рубля.

Откуда лимоне в «Командоре», непонятно

— Цена на лимоны не менялась с января и сейчас составляет 159,99 за килограмм. В основном этот цитрусовый привозят из Китая и Турции, — пояснили NGS24.RU в сети «Командор». — В марте прошлого года он продавался за 149,99 рубля, таким образом годовое повышение цены держится в районе 7%. Лимон подорожал из-за увеличения закупочной цены, которое произошло в следствии роста стоимости логистики.

Чем полезны лимоны?

Лимон содержит витамины группы В, А, Е, РР, С, а также лимонную и яблочную кислоты, пектиновые вещества, соли меди и калия, фитонциды. Кроме этого, лимон укрепляет иммунитет и является природным антидепрессантом, а также улучшает работу кишечника и способствует очищению организма от токсинов и шлаков, борется с авитаминозом, восполняя недостаток витаминов и полезных веществ, способствует очищению кровеносных сосудов от холестериновых бляшек.

Кому нельзя лимон?

Лимоны нельзя употреблять людям с аллергией, беременным женщинам и кормящим матерям, детям до трех лет, а также лицам с заболеваниями почек и ЖКТ.

Как выбрать лимон?

При выборе лимонов яркий цвет плода не всегда свидетельствует о степени его зрелости. Созревший плод на ощупь мягковат, но одновременно слегка пружинист.

Рецепт тонизирующего чая

  1. Очистить и натереть на терке два сантиметра корня имбиря и поместить в небольшую кастрюлю, затем влить два стакана воды и довести до кипения.

  2. Добавить четверть лимона, одну столовую ложку листьев мяты, одну чайную ложку корицы и столько же кардамона. Дать настояться.

Лимон и правда входит в список суперпопулярных народных средств, которым приписывают чудодейственные свойства. И действительно, стоит почувствовать первые признаки простуды, как тут же вспоминаешь про спасительный чай с лимоном. Вот девять веских причин есть лимон замороженным вместе с кожурой.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства