Еда «Алтайская буренка» выиграла суд против красноярского активиста, назвавшего ее творог фальсификатом

«Алтайская буренка» выиграла суд против красноярского активиста, назвавшего ее творог фальсификатом

Но у Игоря Болбата есть свои аргументы, он планирует обжаловать решение

Идет судебная тяжба молочного производителя и красноярского общественника

Фирма «Алтайская буренка» выиграла иск в арбитражном суде края против красноярского активиста Игоря Болбата. Болбат давно занимается общественной деятельностью и ведет блоги, где рассказывает о продуктах, продаваемых в нашем крае. Как правило, он критикует производителей за низкое качество.

В одном из роликов Игорь Анатольевич задел «Алтайскую буренку». Теперь производитель требует от него опубликовать видео-опровержение.

Судя по решению суда, в августе 2023 года Болбат получил протокол исследования 5-процентного творога «Алтайской буренки» на соответствие ГОСТу. Исследование проводилось в ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В протоколе была информация о «несоответствии массовой доли метилового эфира арахиновой кислоты 0,32% при норме от 0,3%, несоответствии массовой доли метилового эфира бегеновой кислоты 0,16% при норме от 0,1%».

На основании этих цифр Болбат записал ролик, где назвал творог фальсификатом. Ролик он выложил в разных соцсетях. Также активист написал письмо полпреду президента в СФО Анатолию Серышеву с просьбой не допускать этот творог в Красноярский край. Серышев написал об этом в Минпромторг Кузбасса. Дальше по регионам стала распространяться информация, что якобы «Алтайская буренка» делает фальсификат.

В суде выяснилось, что протокол исследований творога не содержал вывода о фальсификате — этот вывод Болбат сделал сам. Эксперты пояснили суду, что по тем цифрам, на которые обратил внимание общественник, еще нельзя сделать вывод о фальсификации.

Таким образом, суд встал на сторону молочного производителя и обязал Болбата выложить в соцсетях видео с опровержением, а также отправить новое письмо Серышеву с признанием, что информация о фальсификате не соответствует действительности.

Однако, Игорь Анатольевич уверен в своей правоте и собирается обжаловать решение. Он считает, что если жирнокислотный состав продукта не соответствует нормативам, то продукт можно назвать фальсификатом. Об этом он сообщает на своей странице в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства