Еда Красноярскую шаурму признали самым опасным фастфудом. Пиццу и беляши тоже лучше есть осторожно

Красноярскую шаурму признали самым опасным фастфудом. Пиццу и беляши тоже лучше есть осторожно

Специалисты проверили 20 видов фастфуда

Инфекция может попадать в продукты из воды, с оборудования, рук рабочего персонала

Специалисты красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признали шаурму и беляши с красноярских прилавков опасной едой. В прошлом году и в январе 2024 года они исследовали более 20 видов фастфуда и пришли к такому выводу.

Ученые взяли пробу чебуреков, шаурмы, денеров, круассанов и прочей «быстрой еды». Блюда проверили на качество, безопасность, вкус, запах и внешний вид. 18 образцов не соответствовали требованиям регламентов. Самой опасной едой оказалась шаурма: в девяти ее образцах обнаружили кишечную палочку, золотистый стафилококк и превышение микроорганизмов. В пицце и беляшах нашли бактерии группы кишечной палочки, а булочки для хот-догов и гамбургеров не прошли испытания по внешнему виду и мягкости.

Специалисты рассказали, что в отобранных образцах использовалось некачественное сырье, а при готовке не соблюдали санитарные правила, технический режим изготовления, нарушали сроки и температуру хранения, транспортировки.

Инфекция может попадать в продукты из воды, с оборудования, рук рабочего персонала и кухонного инвентаря и тому подобное, отметили в лаборатории. Употребление небезопасных продуктов может сильно навредить здоровью.

Ранее мы писали, что врач составила список продуктов, которые напрочь убивают сексуальное желание. Некоторые из них вас удивят.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства