Бизнес Еда «Виски зарубежный разбирают, а завозят только наш»: из красноярских алкомаркетов начал пропадать импортный алкоголь

«Виски зарубежный разбирают, а завозят только наш»: из красноярских алкомаркетов начал пропадать импортный алкоголь

Мы прошлись по магазинам и поговорили с рестораторами

Ассортимент импортного алкоголя в алкомаркетах стремительно сокращается

Из красноярских алкомаркетов начал пропадать импортный алкоголь. Это заметили читатели NGS24.RU.

В сети магазинов «Бристоль» пустых полок пока нет и ценники не шокируют. Однако продавцы рассказывают, что в продаже становится всё меньше известных импортных марок, а им на смену приходят отечественные.

— У нас сейчас зарубежное [уходит]. Из вин сейчас есть Италия, Испания, Португалия. Остатки завозятся. Алкоголь подорожал. Не знаю, планируется ли еще. Неизвестно, будет ли товар, потому что у нас сокращают зарубежные поставки: виски уже весь зарубежный разбирают и завозят только наш. Акции каждый день меняются, — рассказали в магазине.

По словам продавцов магазина «Красное&Белое», например, виски Talisker красноярцы больше не увидят на полках. А ранее в магазине продавали ликер Alter Heiler, который строил 500 рублей. Он был аналогом немецкого Jägermeister. Сейчас его перестали закупать. Для любителей джина предлагают пензенский Finch вместо популярного Barrister.

— Такое [прекращение поставок] уже давно. Говорили, что «Егера» поставок не будет, в итоге у нас внизу четыре коробки. У нас всё закуплено и стоит на складе. Цены меняются каждый день. Это зависит от того, что у нас логистика своя, мы не переплачиваем за нее. Также мы покупаем сразу весь товар. Но не сказал бы, что мы сильно привязаны к курсу доллара. Ничего такого страшного нет. Больше начали делать отечественного алкоголя, — объяснили в «Красном&Белом».

Владелец красноярских баров illegal bar и «Второе дыхание» Роман Куликов подтвердил, что импортного алкоголя стало меньше, однако появляется всё больше достойных отечественных аналогов.

— Появляется всё больше и больше качественных отечественных аналогов в виде джинов, ликеров. Есть напитки из стран бывшего СНГ — вино или коньяк. Плюс есть импортные бренды, которые всё-таки остались и работают. И там цена плюс-минус остается в том косте, в котором мы всегда и находились. Да, где-то может подрасти ценник на какой-нибудь элитный ликер, который шел в составе, он подрос в цене, но в общей себестоимости он составлял небольшую часть, поэтому, если там раньше было 5 рублей, а стало 10 рублей, это стало не сильно ощутимо. Цены, если мы говорим про коктейли, за последний год у нас выросли не больше чем на 9%. Коктейли — это как блюда на кухне, они готовятся с учетом локальности, а мы в Сибири, и у нас есть чем похвастаться. У нас есть ягоды, овощи, лесные ингредиенты. Мы можем это сами перерабатывать и производить какие-то напитки, — рассказал Куликов.

Ранее мы рассказывали, что происходит на российском алкогольном рынке. А также публиковали откровенный рассказ красноярки, которая из успешной женщины превратилась в одинокую пьяницу, но сумела справиться с алкоголизмом.

Для вас важен импортный алкоголь?

Да, без него будет грустно
Мне и отечественный заходит
Я вообще не пью
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства