перейти к публикации
44 комментария к публикации

Социолог Сергей Таланов объяснил причины низкой рождаемости

13 ноября 2025, 07:30
Гость
kruiser

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 ноября 2025, 14:48
зашпиленный вышел на защиту стабильности . стабильность в опасности и "прорывы" за 35 лет в опасности . Чего же в нашей скрепоносной державе с тысячелетними духовными корнями происходит подобное ? Вон зашпиленный уже отмолотил , государство такую заботу проводит , столько вкладывает , а электорат знай себе , движение есть , а прогрессу никакого 1 жилье купи квартиру государство же дало такой инструмент , аки ИПОТЕКА . Чего то смельчаков все меньше и меньше взять в долг и выплатить за 30 лет 3 стоимости квартиры 2 работа человек с ипотекой и маленькими детьми это какой бонус для работодателя . делай чего хочешь . твори чего хочешь выкручивай у работника страх увольнение , недоплата , остуствие прав 3 детский спорт А чего там с доступностью детского спорта ?! Цена вопроса сколько ?1 А бонусом ипотека 4 детские сады , школы ? без комментариев Государство позаботилось . Циферку сколько закрылось , сколько открылось . А сколько в школу собрать юное чадо ? 5 Качество жизни ? 6 Безопасность 7 Экология 8 Доступность обучения 9. работа
Гость
13 ноября 2025, 11:44
Неопределенность, нестабильность, отсутствие "почвы" под ногами. Стоить дом на песке и из песка? И заметьте, никто и нигде в подобных рубриках не говорит о Любви. Какие уж тут дети?...
Гость
13 ноября 2025, 12:28
А это самое главное(о чем вы говорите в конце), а не сплошные цифры, рамки, параметры!
Гость
13 ноября 2025, 11:12
Передаю пламенный привет Партии и Правительству от своих детей. Рожать они не собираются. По крайней мере пока не уедут из РФ. :)
Гость
13 ноября 2025, 11:41
Они и там не захотят. Во всяком случае статистика говорит о том, что там, куда обычно желают переехать "чтобы жить и нормально создавать семью", как-то рожают точно так же не особо охотно. Но зато из мест, где как раз много рожают, почему то обычно хотят уехать.
Гость
13 ноября 2025, 12:29
И куда они собираются уехать?)
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 12:30
Может это и правильно, что на тебе твой род закончится
Гость
13 ноября 2025, 10:52
Нет такой девушки, от которой я бы хотел детей. Ленивые, наглые, пьющие, курящие девушки с тату, которые смотрят только в мой кошелёк не интересны. С ними не уживется ни один нормальный мужчина, поэтому столько разводов. Одному реально проще, нет скандалов и выяснения отношений, психика стабильная, настроение хорошее.
Гость
13 ноября 2025, 12:05
Мне тооже не нравятся татуированные, курящие и пьющие вне зависимости от пола
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 09:40
Проблема не в деньгах, что доказано на примере уровня рождаемости Саудовской Аравии и Республика Корея, по индексу ИЧР первые на 37 месте, вторые на 20. Первые имеют КР - 2,47, вторые 0,84. И по средней зарплате Корея впереди, с разницей в 1,5 раза примерно. Обе страны в Азии. Вся проблема в "головах"
Гость
13 ноября 2025, 09:45
не в твоей голове, а в натуре, у самого сколько детей, чтобы "философствовать на людях"?
Гость
13 ноября 2025, 13:05
Сравнивая доходы про расходы не забудь. Ничего доказывать не надо , также как не надо увиливать от реальных причин малорождения. Людей слушать надо , прислушиваться , если миллионы людей говорят плюс минус одно и тоже о причинах отказа от детей, значит так и есть. Чтобы вылезти в статус самодостаточной семьи , реально благополучной , надо чтобы не мало звезд сошлось у родителей молодых, в противном случае мышлением типа твой род закончится на тебе , кто помогать тебе в старости будет, это твое природное предназначение, всем этим молодых уже не двинуть на тупо рождение , им плевать на всё это духовное , возвели в культ бабки и жирную жизнь - пожинайте и ищите выход , при котором молодой папа вывезет хотя бы одного ребенка с женой и ипотекой и при этом пояс не затянут , семью видит каждый вечер и сам живет, а не клеймо - РАБОТАЙ на три четыре пять ртов. А пока расклад такой что студент с ВО может себе позволить только кормить себя и жить для себя в съёмной студии , это 50-60к доход . Чтобы содержать себя жену одного! ребенка ипотеку и авто , мужику надо хотя бы от 120 до 150к дохода в месяц, это минимум . Много где 150к платят студентам ? Ну допустим есть там где платят тем у кого с головой в порядке всё , ценный специалист всё такое , а остальной биомассе просто работать больше ?! на 2-х 3-х работах ?! Вот никто и не рожает , потому что содержать не могут....
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 13:26
Гость
13 ноября 2025, 13:05
Сравнивая доходы про расходы не забудь. Ничего доказывать не надо , также как не надо увиливать от реальных причин малорождения. Людей слушать надо , прислушиваться , если миллионы людей говорят плюс минус одно и тоже о причинах отказа от детей, значит так и есть. Чтобы вылезти в статус самодостаточной семьи , реально благополучной , надо чтобы не мало звезд сошлось у родителей молодых, в противном случае мышлением типа твой род закончится на тебе , кто помогать тебе в старости будет, это твое природное предназначение, всем этим молодых уже не двинуть на тупо рождение , им плевать на всё это духовное , возвели в культ бабки и жирную жизнь - пожинайте и ищите выход , при котором молодой папа вывезет хотя бы одного ребенка с женой и ипотекой и при этом пояс не затянут , семью видит каждый вечер и сам живет, а не клеймо - РАБОТАЙ на три четыре пять ртов. А пока расклад такой что студент с ВО может себе позволить только кормить себя и жить для себя в съёмной студии , это 50-60к доход . Чтобы содержать себя жену одного! ребенка ипотеку и авто , мужику надо хотя бы от 120 до 150к дохода в месяц, это минимум . Много где 150к платят студентам ? Ну допустим есть там где платят тем у кого с головой в порядке всё , ценный специалист всё такое , а остальной биомассе просто работать больше ?! на 2-х 3-х работах ?! Вот никто и не рожает , потому что содержать не могут....
Двое молодых людей, поженившись в 23 года (например монтер путей и акушерка) могут до 30 лет подготовиться к рождению ребенка и купить квартиру в ипотеку, успев еще в первый год после свадьбы "пожить для себя". Да, это будет квартира не в "академе", это будет квартира на вторичке в спальном районе, но своя и с платежами в р-не 30К, которые можно будет уменьшить материнским капиталом после рождения ребенка.
Гость
13 ноября 2025, 08:17
Теперь и машину нормальную (не ваз) в семью не купить, квартиры и думать нечего, 24 квадрата на окраине города в 40 км от работы даже не купить. А как добираться, школы садики и тд. Поэтому увы и ах. Ипотеку смысла нет брать однозначно. Хотя сидишь новости читаешь о чистых прибылях в конце года у банков и диву даешься.
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 11:52
Тебе сколько лет?
Гость
13 ноября 2025, 08:10
1. Нет жилья 2. Цены на жилье 3. Цены на продукты и детское питание, одежду 4. Низкая зарплата или все же высокие цены. 5. Очень интересная тенденция, почему например льготная ипотека только тем у кого ребенок после 2017 года, а что ребенку и его семье до 2017 квартира не нужна?
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 11:52
Льготная ипотека для молодой семьи - вперед, ставка 6%
Гость
13 ноября 2025, 08:08
Да не нужно рожать. Это только испортит вам жизнь. Особенно в такой стране. Смысл поставлять солдатов? Живите для себя. Не занимайтесь сексом. Не ищите отношений и проблем не будет. Это все лишнее.
Гость
13 ноября 2025, 12:26
Без солдатов ты не поживешь для себя
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 17:34
Зачем ты так над собой издеваешся? Переезжай уже в правильную страну, там хоть кексом будешь заниматься с таким же петрушкой, там можно
Гость
13 ноября 2025, 07:56
Да как рожать то если цены растут на все?? Родишь, а к 18 -летию ребенка высшее образование мильенов 5 будет стоить??? Коммуналка растет каждый год ,уже компьютер не купить ребенку потому что подорожает из за сборов каких то, а про жилье вообще молчу,даже к своему огородику уже не проехать РЖД цены поднимает каждый полгода на электричку!!
Гость
13 ноября 2025, 08:54
зачем ребенку высшее образование, когда не хватает дворников, сантехников, плотников.. ?
Гость
13 ноября 2025, 07:33
Условий нет, государство о людях не думает, больших квартир не дают
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2025, 12:29
А где государство дает большие квартиры?))) В Африке? там рождаемость огромная
Гость
13 ноября 2025, 07:31
Потому что они одни, некому содержать.
Гость
13 ноября 2025, 07:31
Учиться, сваливать из страны, работать, рожать. Перфект.
Гость
13 ноября 2025, 11:12
И перфект и профит :)
Гость
13 ноября 2025, 12:24
Родиться красивой, выйти замуж за богатого, родить ребёнка и никогда в жизни не работать. Перфект.
Гость
13 ноября 2025, 12:25
Куда, в Эстонию или Венесуэлу?)
Гость