Семья мнение «Перестаньте относиться к женщинам как к инкубатору»: красноярская журналистка — о том, что не так с Днем матери

«Перестаньте относиться к женщинам как к инкубатору»: красноярская журналистка — о том, что не так с Днем матери

С какими сложностями встречаются молодые семьи и почему детям нужны еще и папы

Быть мамой классно, но непросто, и к этому никогда не будешь готов

Сегодня по всей стране отмечают хороший добрый праздник — День матери. Мамам дарят букеты, говорят теплые слова, выкладывают множество фотографий в соцсети. Но последние тенденции во всем, что касается рождения детей, весьма тревожны — на фоне запретов на склонение к абортам и пропаганде родов вместо получения высшего образования. Заместитель главного редактора NGS24.RU Кадрия Катцина — мама двоих детей, она считает, что от женщин требуют слишком многого. Приводим ее мнение.

День матери стал каким-то условным. Мы, конечно, спешим (и не только в этот день) обнять мам и благодарим их за то, что дали нам жизнь, заботились о нас, обеспечивали уют, учили, вытирали носы, подтягивали колготки. Но что на самом деле происходит в жизни молодой мамы? Женщины с маленькими детьми очень уязвимы и ранимы. Я часто слышу истории подруг о том, как им откровенно хамили из-за детей. Мамам часто бывает неловко за то, что ребенок неудобен, например плачет в самолете, поезде или в магазине. И давайте будем честными, что делают все в такие моменты? Ну минимум глаза закатывают (и на том спасибо), некоторые высказывают недовольство, реже агрессия выливается в прямой конфликт. И те, кто еще мамами не стал, но планирует, прекрасно видят такое отношение.

Но, друзья, можно и по-другому. Моя подруга ездила с дочкой в Казань, из ее рассказов я поняла, что там детей любят, причем всяких, даже ноющих. В Турции местные детям улыбаются, стараются чем-нибудь угостить (я сейчас про обычных людей, а не сотрудников гостиниц), однажды моей дочке подарили красивый цветок просто так. Еще одна моя подруга, которая пять лет прожила в Индии и объездила кучу азиатских стран, рассказывала, что там дети для них — это культ, их любят повсеместно, не дают возможности расплакаться и тут же стараются отвлечь, если малыш вдруг зарыдал. Вот бы у нас так.

Еще мне бы очень хотелось, чтобы медики распределили статистику по абортам и показали настоящие цифры: аборты, сделанные по медицинским показаниям, — отдельно, аборты из-за замершей беременности — отдельно (вот эта цифра наверняка всех поразит) и, конечно, хотелось бы знать точное количество абортов из-за изнасилований. Уверена, что процент тех, кто делает аборты, потому что «не хочет портить фигуру» или «самим жрать нечего», будет очень мал. Может быть, после того как эти цифры прозвучат, поднимать демографию решат другими методами: с экологией что-то сделают, медицину пофиксят, спорт и здоровый образ жизни станет еще доступнее (на фитнес-центры нужно еще заработать, и не все стадионы открыты для свободного посещения, чтобы просто побегать).

А такие условности, как «старородящая мать», вообще не должны присутствовать в отчетах гинекологов, хотя меня такой окрестили уже в 24 года, когда я родила первого ребенка. Я считаю, что возраст при всех наших возможностях медицины вообще никак не должен вмешиваться в желание женщины рожать. К тому же покажите мне медика, который скажет, что в 19 лет родить легко. Беременность и роды — это вообще лотерея. Может повезти, и всё пройдет гладко, но всегда что-то может пойти не так и у молодых здоровых девочек. Тут можно вспомнить о нашей экологии, качестве воды, еды, генетике, физической форме будущей мамы — слишком много условий.

Мамой нельзя стать тогда, когда это нужно кому-то другому. Я настаиваю на том, чтобы власти перестали относиться к женщинам как к инкубатору. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова предложила перестать ориентировать девушек на получение высшего образования, чтобы в приоритете у них была «детородная функция». Что тут сказать? Я могу только посоветовать женщинам действовать по своему плану. Жизнь у нас одна, и если девушка хочет сначала обустроить свою, а уже после дать ее своим детям — это прекрасно. Это как раз и есть забота о своем потомстве.

К сожалению, не всем везет с партнером, бывает и такое, что на главу семьи положиться во всем нельзя, да и времена нынче неспокойные. За первые девять месяцев 2023 года в крае расторгли 10 037 браков против 9961 за тот же период 2022 года. И будем честными, не все папы будут платить алименты или участвовать в воспитании детей.

К сожалению, каждая женщина, рожая ребенка, должна осознавать, что, если произойдет что-то непредвиденное, она будет воспитывать и обеспечивать своих малышей сама. Без высшего образования будет в разы сложнее: менее оплачиваемая работа, доход от которой будет уходить на оплату частных садов, — так себе перспектива. Поэтому, прежде чем рожать нового гражданина, нужно и самой крепко стоять на ногах. Пенсионный возраст продлили, бабушки и дедушки теперь реже занимаются внуками, хотя, конечно, в крепких семьях все силы брошены на воспитание детей. Но у людей старшего возраста после работы уже просто нет сил бежать с внуком на секции, много гулять на площадках и быть эмоционально включенными в жизнь малыша. Те, кто может — вам глубокое уважение и почет! Вы делаете невероятный вклад в своих детей и внуков.

А еще секрет хорошей мамы — включенный папа

И самый главный секрет любой успешной мамы, у которой не едет крыша от круглосуточного сидения с детьми, — включенный папа. Это такой папа, который не боится купать ребенка, любит с ним играть, знает, где лежат подгузники и что малыш кушает в свои восемь месяцев. Тот папа, который легко может разгрузить маму, например, взять ребенка в выходной и позаниматься своими делами — съездить в гости, погулять. А еще это такой папа, который спрашивает у мамы ребенка, как она себя чувствует. Но прикрутить такого папу на законодательном уровне, к сожалению, никто не может. Зато легко можно впаять штраф за склонение к аборту, и это уже действует как минимум в трех регионах России. Кстати, а может, взяться за пап? Открывайте школы будущих отцов, воспитывайте глав семей.

Сейчас власти вручают награды многодетным матерям. А как по мне, мама одного ребенка ничем не хуже. Это тоже настоящая героиня, которая отбивается от хамоватых людей, защищает права своего ребенка на сползающий носок и истерику в самолете. Это та суперженщина, которая не спит по ночам из-за кормлений и прорезывания зубов, а днем играет и гуляет со своей лялькой. Та, что ищет возможности подзаработать в декрете, при этом стирает, гладит, убирает, готовит и водит на развивашки.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства