
Шар сидит на ветке и не теряет равновесия
Манул Борис из красноярского зоопарка неспешно вылизался перед камерой. Видео с диким котом опубликовали сотрудники «Роева ручья».
Манулы — скрытные хищники. Борис редко показывается людям и чаще всего выходит на публику во время кормления. Еду дикому коту дают в 11 часов утра и в три часа дня. Питается мясом, в том числе мышами.
На кадрах запечатлили, как скрытный манул сидит на ветке и неторопливо облизывает свою лапу. После чего этой же лапой аккуратно проводит по своей усатой мордочке. В один из моментов Борис со свойственным ему «ворчливым взглядом» смотрит в камеру.
Шерсть манула гораздо плотнее обычной домашней кошки. Кроме того, под ней у дикого кота в зимний период скапливается солидный запас жира, который помогает ему пережить холода. К весне Борис, как и положено по законам природы, начал худеть, несмотря на то, что невесту ему пока не нашли.
Пост с манулом опубликовали 1 марта — в День кошек. Он собрал десятки положительных реакций и множество комментариев. Люди отправляли фото своих котов.
«С праздником всех пушистых и причастных кожаных! Спасибо за привет от Бориса», — пишет пользователь с ником Александра Титова.
«С праздником, наша любимая пушистая звездочка, с праздником всех котиков», — пишет пользователь с ником *IrKux *.
«С праздником котеечек и Бориса от Филимона [домашнего кота]», — пишет пользователь с ником Polina Vlasova.
О том, как появился манул в красноярском зоопарке и какие еще у него есть особенности — читайте в отдельном материале NGS24.RU.







