
Всегда интересно узнать, чего хотел сам автор
Девушка танцует за слоями полиэтилена, который развешан вдоль стен. Первые зрители пьют кофе, смотрят в телефон, болтают. В толпе гуляют вопросы: «Это уже началось?», «Вроде нет!». Телевидение. Фотографы. Парень с корги на поводке. Девушки с цветными прядями волос. Вполне светский вечер, где смешалось, кажется, все: картины, сарказм, инсталяции, концептуальность и кроссовки — это арт-резиденция «Сообщество» в Красноярске — проект, который помогает начинающим авторам сделать первый шаг в искусство. О чем мечтают художники, которым всего 16 лет? Как раскрывают тему диалога ребята, которые родились с гаджетами в руках и о чем так и не решились сказать зрители — в материале красноярской журналистки Александры Славецкой специально для NGS24.RU.
Расскажите, что такое мир
Культурный досуг посреди серого ноября — это очень заманчиво, особенно в по-хорошему странном МТБЦ «Пилот». Темные стены, необычный свет, атмосфера неформальности, когда чувствуешь себя немного смелее и успешнее. Много народу: школьники, студенты, их родители, друзья, люди искусства со всего города и министр культуры края Аркадий Зинов, который не берет официального слова, но снимает видео для сторис в своем телеграм.

И министр культуры тоже видел эти работы
В толпе парень с вельш-корги на поводке — это Кирилл Сидоркин, один из кураторов выставки. Под его руководством восемь художников создавали свои работы, настраивались на тему — «Диалог». Он проводит экскурсию, представляет свою собаку Персика, и объясняет, что ее нельзя было оставлять дома с котом — подрались бы. О картинах Кирилл рассказывает в такой же манере: легко признаваясь, что конкретно здесь он не знает в чем смысл, но явно он есть, потому что эта работа ему чем-то нравится. И эти слова не раздражают, не режут, не кажутся непрофессионализмом — это такой стиль.
Я могу не знать, даже если я здесь работаю. Могу выглядеть, как мне хочется. Могу выдержать одобряющий взгляд или неодобряющий.
— Я хочу, чтобы наши работы откликались жизни смотрящего, — говорит Мирослав Марковин, художник, участник выставки.
Мирославу 16 лет, название его работы с латыни переводится как «Откровенный». Это инсталляция: небольшой стол, покрытый мхом и природными материалами — три человека в стеклянных банках с отверстиями.
— В центре более просвещённая личность, может быть, она в медитации. Слева и справа — немного потерянные, тоже живые, но темные образы. В центре я сделал перекресток, символизирующий постоянные изменения внутри нас. А еще здесь есть зеркало — в момент взора в него должно происходить невероятное ощущение того, что ты относишься как-то к этим человечкам. Кстати, отверстия в банках я оставил не просто так — они символизируют границы и рамки, из которых можно выйти в любой момент, продолжает Мирослав.
— На какой вопрос ты бы сейчас хотел получить ответ?
— Что такое мир? Я бы хотел больше разбираться в нем. Я много думаю об этом.
Я художник — и точка!
Девушка с красными волосами фотографируется около своей работы. Это Надя Тарасова — начинающая художница, она создала картину про то, что наши диалоги похожи на игру в шахматы. Мы думаем и делаем следующий ход… Твоя фраза. Мое слово. И нет здесь ни мата, ни шаха — только разговоры людей. Вокруг работы Нади бегают дети. Они пришли на выставку с родителями и затеяли серию в шахматы.

Себя благодарить тоже важно
— Это буря эмоций! Я так благодарна организаторам! За день до выставки я думала, что сделала самую смешную работу в мире, ругала себя, а сейчас вижу людей, их интерес и отклики! Я благодарю себя, что не побоялась пробовать, — делится Надя.
— Ты бы хотела сейчас что-то спросить или сказать?
— Я хочу сказать, что, кажется, сегодня наконец-то поняла, что такое искусство! Я полна счастья и любви!
Много работ, посвященных внутреннему миру людей: диалог меня и моей одежды, диалог со страхами, с природой, с моими мыслями. И атмосфера, раздвигающая рамки. Хочется нарисовать свою картину, изобрести свой диалог, наконец-то прямо сейчас понять, кто я такой и что я хочу сказать.

Алиса плюнула и стала художником
— На какой вопрос ты бы сейчас хотела получить ответ? — спрашиваю у художницы Алисы Мочаловой.
— Наверное, в каком направлении мне двигаться. Столько маршрутов интересных для меня, не хватит жизни на все, поэтому хочется найти что-то свое, чтобы по-настоящему откликалось.
— Как и когда ты поняла, что ты художник?
— Я всегда это знала! В детском саду воспитательница спрашивала, кем вы хотите быть? Я сказала — художником. Она наклонилась ко мне: «Извини, дорогая, это не профессия! Подумай еще!» Я очень разозлилась! И как раз недавно научилась плеваться!.. Я понимаю, что это неэтичный поступок, но я тогда плюнула в ответ. Я буду художником и точка!
Кем я стану, когда вырасту?
— Какой диалог сейчас для вас самый болезненный? — спрашиваю у девушки в черно-белом брючном костюме.
— С мамой, — отвечает она и через паузу продолжает, — несуществующий диалог с моей мамой.
Задаю тот же вопрос видеооператору. Он снимает картины, художников, гостей — все время в движении и заинтересован. Может быть, он тоже художник?
— Мой главный диалог — с пространством.
— Что проще, отвечать или спрашивать?
— Отвечать.
— Какой ответ ты бы дал?
— Что все возможно, главное не бояться.

Авторы рассказывали о своих проектах
Арт-резиденция «Сообщество» — проект не академический. Художникам от 16 до 26 лет, не у всех есть профильное образование, зато много энтузиазма, порыва, желания говорить и осмысливать. Многие из участников хотят поступить в творческие вузы, некоторые уже снимают свое кино, ведут сообщества в социальных сетях. И эта выставка, первая в их жизни, всем своим явлением как будто говорит: «Пробуйте, получится!».
Ответы
— На какой вопрос вы бы хотели получить ответ? — с этим вопросом подхожу к кураторам, художникам, к зрителям. И вот что они спрашивают в ответ:
— Расскажите, как собрать так много народа? Я впечатлен.
— Как сделать так, чтобы она меня полюбила?
— Я бы спросила, какие работы вам больше нравятся: очень понятные или максимально абстрактные?
— Кто я? Должна ли я продолжать то, что я делаю?
— Что делать дальше?
— Когда придет настоящий день?
— Вы не знаете, где тут можно воды купить?
Символично, что главный куратор и руководитель проекта — тоже студентка, Валентина Сидорова. Валя учится на первом курсе магистратуры, работает начальником отдела в Доме искусств, а еще придумала резиденцию «Сообщество». Организаторы ищут молодых художников, объединяют их концепциями, проводят мастер-классы и вот уже третий год создают атмосферу вдохновения и поддержки.

Это Валентина, она придумала резиденцию «Сообщество»
— Чего хочется в будущем?
— Новых выставок по всей России. Новых имен. Впереди — опять неопределенность, я не знаю, получится ли выиграть новый грант и как изменится проект на следующий год. Иногда хочется слышать фразу «Валя, мы все сделали за тебя» и все, а потом я чувствую большую благодарность за то, что резиденция есть в моей жизни.
А недавно мы рассказывали о новой постановке в ТЮЗе. Почему «Дубровский» близок к «Криминальному чтиву» Тарантино — в материале специального корреспондента NGS24.RU Александра Ибрагимова.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






