Развлечения Самую яркую комету 2025 года сняли в Козульском районе — небесный объект максимально подойдет к Земле этой ночью

Самую яркую комету 2025 года сняли в Козульском районе — небесный объект максимально подойдет к Земле этой ночью

Такое бывает примерно раз в тысячу лет

Зеленое свечение обусловлено присутствием двухатомного углерода (дикарбона) в коме — облаке газа, льда и пыли, окружающем ядро кометы | Источник: Lex Kasatkin / vk.comЗеленое свечение обусловлено присутствием двухатомного углерода (дикарбона) в коме — облаке газа, льда и пыли, окружающем ядро кометы | Источник: Lex Kasatkin / vk.com

Зеленое свечение обусловлено присутствием двухатомного углерода (дикарбона) в коме — облаке газа, льда и пыли, окружающем ядро кометы

Источник:

Lex Kasatkin / vk.com

Самая яркая комета 2025 года приближается к Земле. На днях ее запечатлели в небе над деревней Новая Дорога в Козульском районе Красноярского края. Снимок кометы C/2025 A6 (Lemmon), а также небольшое видео на основе фото, опубликовал красноярский астрофотограф Алексей Касаткин.

«Даже на 2-секундных превью было видно ядро и слабый хвост — настоящий подарок после долгого ожидания подходящей погоды. Всего использовано около 100 кадров, каждый проходил отдельную обработку со StarXTerminator. Работа оказалась сложной, но результат того стоил», — написал Алексей Касаткин в социальных сетях.

Источник:

Lex Kasatkin / vk.com

Комета C/2025 A6 (Lemmon) — долгопериодическая, движется по ретроградной орбите и совершает один оборот вокруг Солнца примерно за 1347 лет. В ночь с 20 на 21 октября она максимально сблизится с Землей.

«Сейчас она [комета] проходит на небесной сфере по территории созвездия Волопаса. Это недалеко от Большой Медведицы, буквально куда указывает ручка ее ковша. Сегодня вечером комета будет между ручкой ковша Большой Медведицы (крайняя звезда) и яркой звездой Арктур созвездия Волопаса, на которую эта ручка указывает. Примерно там, на середине пути, можно пробовать даже в бинокль на нее посмотреть. Мои товарищи, любители астрономии говорят, что на хорошем темном небе, в принципе, ее можно различить даже невооруженным глазом. Но лучше, конечно, хотя бы в какой-нибудь бинокль ее наблюдать, тогда она уже будет видна, с хвостом», — пояснил старший научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН и активист Красноярского объединения любителей астрономии «КрасАстро» Роман Морячков.

Ближе всего к Солнцу (в астрономии эта точка называется «перигелий») комета подойдет 8 ноября, тогда у небесного тела будет более распушенный хвост, отмечают астрономы.

Неделю назад эта комета попала в объектив астрономов-любителей из Енисейска.


Ранее NGS24.RU рассказывал, какие еще астрономические явления смогут наблюдать жители Красноярска и Красноярского края в октябре.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства