Развлечения Минусинские помидоры, уральская опера, поход на Такмак: афиша на выходные в Красноярске

Минусинские помидоры, уральская опера, поход на Такмак: афиша на выходные в Красноярске

Программа интересных событий в городе на 19–21 августа

Театр, «Столбы» или помидоры? Выбирайте событие на свой вкус

На улице прохладно и пасмурно, но предпоследние выходные августа будут богаты на разные события. Редакция NGS24.RU нашла для вас самые интересные мероприятия ближайших дней. Публикуем еженедельную афишу для тех, кто не любит сидеть дома

День минусинского помидора

Поесть помидоров и повеселиться на народных гуляньях — что может быть лучше?

В субботу Минусинск отметит свой самый главный праздник. День помидора — это местная гордость, и событие поважнее, чем День города.

Гостям и местным жителям обещают народные гулянья, мастер-классы и концерты. А самое главное — ярмарка, на которой можно будет купить большие и красивые томаты. Не пропустите главный конкурс праздника: минусинцы могут вырастить помидор весом под 3 килограмма. Где вы еще такое увидите?

В общем, если у вас есть время и желание — не бойтесь долгой дороги и отправляйтесь праздновать в Минусинск. Потом будет что вспомнить.

Когда: 20 августа, с 11:00 и до вечера.
Где: центр Минусинска.
Цена: бесплатно, если не считать денег на бензин или билет.
Возрастное ограничение: 0+.

Уральская опера

Уральский спектакль оценило жюри «Золотой маски» — самой известной театральной премии

В пятницу и субботу в филармонии пройдет спектакль «Три сестры». С гастролями в Красноярск приезжает театр «Урал Опера Балет» из Екатеринбурга.

«Три сестры» — это необычная опера в постановке известного режиссера Кристофера Олдена. Действие пьесы идет не точно по тексту Чехова. История рассказывается поочередно от лица двух сестер и их брата, а вот старшей сестре своего голоса не дали. Спектакль проходит в декорациях, похожих и на студию звукозаписи, и зал ожидания.

В 2020 году «Три сестры» получили «Золотую маску» за лучший оперный спектакль. Критики отзываются о нем как об умной, красивой и эмоционально пронзительной постановке.

Когда: 19 и 20 августа, 19:00.
Где: краевая филармония.
Цена: 900–1500 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Спектакль «Рейкьявик’74»


«Рейкьявик’74» — один из сильнейших спектаклей ТЮЗа

В эти выходные в ТЮЗе покажут один из самых сильных спектаклей театра. «Рейкьявик’74» — это постановка по документальной пьесе о том, как в 1974 году шестерых хиппи в Исландии заставили признаться в убийстве, которое они не совершали. Следствие не предъявило никаких улик и доказательств, и слова обвиняемых были единственным основанием для приговора. Суд оправдал пятерых осужденных только в 2018 году. Пьеса и спектакль — попытка рассказать о психологическом насилии, из-за которого люди признались в преступлении и поверили, что они виноваты.

Когда: 19 августа, 19:00; 20 и 21 августа, 18:00.
Где: Красноярский ТЮЗ, сцена Blackbox.
Цена: 600 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Выставка старинных киноаппаратов и мастер-класс по склеиванию пленки


Всех красноярцев приглашают посмотреть на ретрокиноаппараты и красивые афиши фильмов

Команда проекта «Енисей кино» в воскресенье будет работать на пешеходном проспекте Мира. Можно будет посмотреть выставку ретрокиноаппаратуры и красивых афиш, фильмы киностудий края и послушать хиты из кино в исполнении оркестра. Вы сможете поучаствовать в квизах, в мастер-классе по склеиванию пленки и сняться в массовке для киножурнала «Енисейский меридиан». Еще на площадке проекта покажут фильм «Как приручить медведя».

Когда: 21 августа, с 10:00 до 22:00.
Где: проспект Мира, возле памятника Пушкину. Выставка киноафиш — напротив здания «Кантри».
Цена: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Поход на Такмак через «Бобровый лог»


Со смотровой «Бобрового лога» и с Такмака можно посмотреть на город с высоты

Турклуб «Своя тропа» устраивает в воскресенье несложный поход на Такмак. Группа поднимется по канатной дороге на смотровую площадку и уже оттуда прогуляется до столба. Можно будет полюбоваться пейзажами и услышать много интересных историй про «Столбы» от гида. Прогулка займет около трех часов, с собой можно взять детей от 10 лет.

В поход просят надеть удобную и нескользкую обувь, одеваться по погоде, взять с собой дождевики и скандинавские палочки, если они у вас есть. С собой лучше взять воду, чай в термосе и бутерброды или шоколадку.

Когда: 21 августа, 11:00.
Где: фан-парк «Бобровый лог», возле касс «Оазиса» (там, где скульптура волка).
Цена: 900 рублей для взрослых, 600 рублей для детей 10–13 лет. В цену входит подъем по канатке.
Возрастное ограничение: 10+.

Лекция про Pink Floyd

На лекции можно послушать легендарный альбом и посмотреть фильм про него

Всех поклонников классического рока приглашают на лекторий о группе Pink Floyd. Профессор КГПУ Светлана Штумпф расскажет про один из самых известных альбомов коллектива The Wall. На лектории покажут и художественный фильм Алана Паркера по этому альбому.

— В нём поднимается одна из «вечных тем» — место человека в современном обществе. Выказываемые агрессия, колкость, враждебность — результат страхов человеческих. Стена символизирует преграду между людьми, которую в наших силах разрушить (преодолеть), — говорится в анонсе.

Когда: 21 августа, 18:00

Где: культурный центр «Квартира академика» (Академгородок, 66)

Цена: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства