Развлечения «Новенькие верблюды — вообще лапочки»: как выглядит настоящее ранчо, которое создали в Красноярске

«Новенькие верблюды — вообще лапочки»: как выглядит настоящее ранчо, которое создали в Красноярске

По ферме гуляют козочки и барашки, а три лошади — в декретном отпуске

В прошлом году на «Ранчо Шарье» привезли шесть молодых верблюдов с Алтая. Их и будут готовить к прогулкам

Уверены, что ранчо есть только на Диком Западе? Одно необычное и очень красивое хозяйство, где выращивают экзотических животных, можно посетить и в Красноярске. И хотя ковбоев на местном «Ранчо Шарье» не встретить, лошадей здесь предостаточно. А еще — осликов и страусов. На «альпийских» лугах «Шарье» пасутся козочки и коровы, щиплют травку северные олени. Лошадям тут заплетают косы, верблюдов тщательно вычесывают, а суровых сибирских яков балуют сладкой морковкой. Сегодня «Ранчо Шарье» — уютное место в черте города для семейного отдыха, где всегда рады гостям. Что интересного предлагают туристам? Читайте материал и вдохновляйтесь на незабываемые выходные.

Необычная ферма


Проект изначально создавали не ради дохода, а для души. Организаторы горели идеей открыть ферму мечты, на которой будут жить счастливые и ухоженные животные. Задумку удалось реализовать на 100%. «Ранчо Шарье» не похоже на привычную в нашем понимании ферму или зоопарк с животными в клетках. Питомцы «Шарье» живут в больших комфортных левадах, свободно гуляют и пасутся на лугах с сочной травой.

«Ранчо Шарье» — это ферма мечты, где живут счастливые и ухоженные животные

Большая часть лошадей выкуплена и спасена из неблагоприятных условий, например из городских прокатов. Новичков методично выхаживают, при хорошем уходе они быстро набирают вес.

Экскурсия по ранчо

Животные на ранчо получают так много любви и заботы, что со временем их шерстка становится шелковой, а нрав — добрым и спокойным.

Здесь можно потрогать за рога северного оленя...

— Здоровье животных для нас всегда в приоритете, — рассказывают на ранчо. — Хозяин очень их любит, даже баранов зовет исключительно барашками. Сейчас три лошади на ранчо в декретном отпуске — пока ждали жеребят, прогулки не организовывали. И после родов даем лошадкам восстановиться. Они у нас не работают на износ, всё должно происходить в комфортном режиме. Даже если на улице дождь, лошадей не отправляем на прогулку — бережем.

...и заплести косы лошадям

Лошади чувствуют особое к себе отношение. И очень его ценят.

— Была на ранчо одна необычная история. Неизвестные украли лошадь по имени Забава. Мы объехали все соседние деревни, искали ее повсюду, но безрезультатно. И представьте себе, ровно спустя год Забава сама к нам вернулась. Практически день в день. Что с ней происходило всё это время, неизвестно. Но мы были в шоке.

«Новенькие верблюды — вообще лапочки»

Животные очень контактные

Сегодня на «Ранчо Шарье» живут страусы, северные олени, ослики, лошади, большое стадо баранов, дойные коровы и козы. В прошлом году обитателей необычной фермы прибавилось — осенью сюда привезли шесть верблюдов и с десяток яков с Алтая.

— Новенькие верблюды — вообще лапочки, — комментируют на ферме. — Раньше, как только они у нас появились, к людям практически не подходили. Сейчас верблюды настолько контактные, что мы с ними даже фотосессии устраиваем. Они у нас не вредные и даже деликатные, еду с рук берут очень аккуратно. На зиму верблюды обрастают и становятся лохматыми красавчиками. И нет, зимой им не холодно. Посмотрите на лошадей — у тех шерсти в разы меньше.

Три лошадки на ранчо сейчас в декретном отпуске

Новобранцы-яки пока соблюдают дистанцию. Но у туристов есть возможность со стороны полюбоваться, как суровые сибирские животные с аппетитом жуют сено и овес.

Все приезжают и говорят «вау»

«Ранчо Шарье» встретит вас «альпийскими» лугами с сочной зеленой травой

Гости, которые приезжают на ферму, удивляются: как при наличии стольких животных удается содержать территорию в чистоте? Образцовый порядок на «Ранчо Шарье» — заслуга хозяина фермы. Он взял этот вопрос на личный контроль.

— Конечно, это колоссальный труд, — комментируют на ферме. — У нас трудится много рабочих. Стараемся поддерживать порядок, ведь, как говорит наш директор, на чистой территории и мусорить не хочется.

Главными ландшафтными дизайнерами на ферме выступают сами животные. В этом году на ранчо купили дополнительную территорию для выпаса пони, лошадей, коз, телят и баранов.

Питомцы «Шарье» живут в больших комфортных вольерах, свободно гуляют и пасутся на лугах с сочной травой

— Животные выщипывают траву, и она всегда как будто под газон подстриженная, — смеются сотрудники. — Очень красиво смотрится.

В жаркий июльский день «Ранчо Шарье» — как глоток свежего воздуха. Для туристов здесь организовали стильные треугольные беседки с мангальными зонами и тандыром, поставили баньку.

Домики для всесезонного проживания — деревянные, знойным летом в них царит приятная прохлада
Можно арендовать беседку с мангальной зоной и тандыром

Сейчас строится кафе, завершается благоустройство шести домиков из дерева. Каждый рассчитан на 4–6 гостей и имеет свою террасу с плетеными качелями. В следующем году перед домиками появится бассейн, к зиме на ранчо построят большую баню и поставят купели. Еще одна смелая задумка — строительство большой конюшни, на втором этаже которой будут располагаться номера для гостей. Необычную гостиницу планируют запустить после Нового года.

Стройка организована так, чтобы не мешать гостям. Сейчас на ранчо возводят сразу несколько объектов, при этом строительного мусора на территории вы не найдете.

И еще один тонкий момент — на ранчо совсем нет неприятного запаха. И это несмотря на то, что здесь живут и верблюды, и лошади.

Экскурсии

На экскурсии лучше записываться заранее

Для туристов, а на ранчо чаще всего приезжают семьи с детьми, сотрудники с удовольствием проводят экскурсии*. Лучше записываться на них заранее, корм для животных выдают на месте.

— Приезжает семья, и мы идем гулять, — рассказывают на ферме. — На экскурсии гости могут покормить животных. Лучшее лакомство — морковка, она не портит зубы.

Животных можно покормить
Лучше — морковкой

Экскурсия в среднем занимает час, и это, кстати, отличный сценарий для романтического свидания. На ферме очень атмосферно — вечером территория подсвечивается гирляндами и лампочками.

Детки обожают «Ранчо Шарье» за возможность потрогать рога доброго северного оленя, покормить козочек и обнять верблюда. Здесь также есть качели и батут.

Конные прогулки и обучение верховой езде

Маршруты на ранчо очень красивые, наездники выезжают в поля и лес, где можно насладиться местными пейзажами

На ранчо можно записаться на занятия верховой ездой. Здесь вы не будете ходить кругами по стадиону. Маршруты на ранчо очень красивые, наездники выезжают в поля и лес, где можно насладиться местными пейзажами. Туристам предлагают 30-минутные и часовые прогулки.

Вороная кобыла по кличке Мэри или огненно-рыжая Рада? Темпераментная Забава или ласковая Маркиза? На ферме легко найти четвероногого друга и влюбиться в конный спорт навсегда.

Фотосессии

Всё еще раздумываете над тем, где организовать семейный фотосет?

«Ранчо Шарье» — излюбленная локация фотографов, ведь тут очень красиво. Гости частенько приезжают на ферму, чтобы сделать восхитительные снимки в седле и не только. Полчаса аренды лошади стоит 1000 рублей. Фотосессии на ранчо устраивают со всеми животными, а не только с лошадьми. Местные верблюды, к примеру, очень любят обниматься.

Караван уходит в небо

Организаторы задумали организовать прогулки на верблюдах целым караваном

Конными прогулками сегодня никого не удивишь. А как насчет того, чтобы прокатиться на спине у верблюда? Да не в одиночку, а полноценным караваном? Такую задумку на «Ранчо Шарье» хотят реализовать в 2024 году.

— Взрослые верблюды, которые сегодня живут на ферме, для верховых прогулок не подготовлены, — рассказывают в «Шарье». — А вот молодняк, который в прошлом году мы привезли с Алтая, этому обучим. Сейчас животные еще маленькие, через пару месяцев они окрепнут, и мы начнем подготовку.

Задумку хотят реализовать в 2024 году

Для Красноярска это уникальное предложение. Только представьте: караван из верблюдов идет на закате по мягким барханам… то есть лугам с мягкой сочной травой. Ну разве не романтика?

Фермерское молоко и сыр


Говорят, на «Ранчо Шарье» так тихо, что слышно, как коровы щиплют травку. Вкусное молоко, кстати, потом можно купить. А заодно и вкуснейшую молодую брынзу. За натуральными фермерскими продуктами приходите в магазины сети «Царский стол».

«Ранчо Шарье»:
+7 (391) 280–00–07;
«ВКонтакте».

*Возрастное ограничение: 0+.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства