Развлечения Куда сходить на неделе «Тотальный диктант», Тарковский и польские мультики. Куда сходить в Красноярске в выходные

«Тотальный диктант», Тарковский и польские мультики. Куда сходить в Красноярске в выходные

Публикуем подборку интересных событий в грядущие выходные

В выходные можно сходить на концерт, на диктант или в кино

Грядущие выходные ожидаются дождливыми и прохладными, но это не повод сидеть дома. Редакция NGS24.RU сделала подборку интересных событий, которые можно посетить в субботу и воскресенье. Все мероприятия пройдут в тепле, так что вы точно не промокнете и не замерзнете.

«Тотальный диктант»


«Тотальный диктант» можно написать не только в библиотеке, но и в необычных местах

В субботу по всей России пройдет самая популярная проверка на грамотность. В Красноярске «Тотальный диктант» напишут на десятках площадок. Можно написать диктант в библиотеке или в одном из вузов, а можно — в коворкинге, баре, на «Столбах», на ГЭС и даже на гоночной трассе «Красное кольцо». До утра 9 апреля еще можно успеть зарегистрироваться на площадки, подробности здесь. Автором диктанта в этом году стала писательница Марина Степнова. Готовьтесь, может быть непросто: в тексте будут попадаться необычные обороты и слова из XIX века.

Когда: 9 апреля, 15:00.
Сколько стоит: бесплатно, по предварительной регистрации.

Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского

Афиша ретроспективы Тарковского

Андрей Тарковский был одним из лучших режиссеров не только в СССР, но и во всём мире. Его фильмы регулярно включают в списки золотого фонда мирового кинематографа. В эти выходные в Доме кино пройдут показы двух картин Тарковского: «Солярис» и «Андрей Рублев». Советуем посмотреть, если вы их еще не видели. Или пересмотреть снова.

Где: Дом кино (Мира, 88).
Когда: «Андрей Рублев» 9 апреля в 17:30, «Солярис» — 10 апреля в 17:40.
Сколько стоит: обычный билет — 260 рублей, льготный — 190 рублей.

Польская анимация: краткий экскурс

Афиша показов польской анимации (выглядит уже любопытно!)

Вы много знаете про польские мультики? Мы тоже — не очень. А между тем анимация в Польше всегда была смелой и экспериментальной. Создатели мультфильмов не боялись затрагивать сложные темы и при этом играть с формами. В воскресенье можно прийти и посмотреть десять самых ярких мультфильмов из Польши, которые были созданы до 1980 года.

Где: арт-пространство «Ядро» (Красной Армии, 10, к. 3).
Когда: сбор в 19:00, начало в 19:30.
Сколько стоит: 100 рублей.

«Славянский танец» в исполнении органа

Органный зал очень фотогеничен и снаружи, и внутри

В Органном зале прозвучат мелодии классических композиторов, которые жили в славянских странах в XIX веке. Солист красноярской филармонии Андрей Бардин сыграет сочинения чешских, венгерских, польских и русских авторов. Можно будет услышать и малоизвестных композиторов, и знаменитых Мусоргского, Листа и Шопена.

Где: Органный зал (Декабристов, 20).
Когда: 10 апреля в 17:00.
Сколько стоит: от 250 до 350 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства