Развлечения На «Столбах» начали водить туристов в закрытую зону: как туда попасть и сколько стоит

На «Столбах» начали водить туристов в закрытую зону: как туда попасть и сколько стоит

На небольшом маршруте можно увидеть сразу 6 скал причудливой формы

В закрытой зоне есть видовая площадка

В национальном парке «Красноярские Столбы» начали пускать туристов в зону особой охраны, которую в бытность заповедника называли «буферной». Желающим предлагают увидеть легендарную скалу Колокольня. Экскурсия проводится при обязательном сопровождении государственного инспектора отдела охраны нацпарка и оформлении разрешения на посещение района «Диких Столбов».

Первые тургруппы побывали на закрытом маршруте в начале марта. Специалист экологического просвещения «Столбов» Светлана Юшкова рассказала NGS24.RU, что ждет туристов в зоне особой охраны:

— Во время подъема по маршруту туристы во всей красе увидят скальный массив Такмак, а с панорамной видовой площадки рассмотрят скальный массив Бастионы, Калтатскую стенку, Замок Рыцаря, Пагоду, Минарет и многие другие скалы. Начинается маршрут около лагеря «Ласточка» за лестницей на Торгашинский хребет. Экскурсия занимает около трех часов, в пути туда-обратно 6 километров и легкий подъем в гору, — пояснила специалист.

Сугробов на маршруте больше за счет минимального потока туристов

Калтатский район национального парка был закрыт для посетителей с 1 февраля 2017 года, по решению научно-технического совета, для уменьшения антропогенного влияния на животный и растительный мир этого уникального участка «Красноярских Столбов».

В настоящее время, по оценке научного отдела, в данном районе наблюдается длительная положительная тенденция увеличения популяции животных и восстановления растительного покрова. Однако количество выдаваемых разрешений на посещение этой зоны по-прежнему будет строго лимитировано.

Запись на участие в новой экскурсионной программе для групп до 10 человек планируется до второй декады апреля, а продолжится после периода активности таежного клеща, приблизительно с августа. В связи с популярностью нового маршрута, все выходные марта уже забронированы. Но еще есть возможность попасть на экскурсию в будний день. Желающим нужно самим формировать группу численностью до 10 человек и позвонить по номеру 8 (391) 988–88–29 и записаться на свободную дату. В нацпарке говорят, что стоимость сопровождения госинспектором фиксированная (даже если вас не 10, а двое) — 2600 рублей. Если вы захотите дополнительную экскурсию, то это еще +3 тысячи рублей к прайсу. Также каждый турист платит по 300 рублей за выдачу разрешения на посещение зоны особой охраны.

Маршрут был закрыт пять лет назад

На «Столбах» сообщили о планах по открытию еще одного маршрута в бывшую буферную зону, но в районе Центральных Столбов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства