Развлечения К волонтерам горячей линии #вСказкуИзДома присоединятся известные писатели и персонажи мультфильмов

К волонтерам горячей линии #вСказкуИзДома присоединятся известные писатели и персонажи мультфильмов

Акция пройдет 23 апреля, во Всемирный день книги

Для малышей почитают Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко, Олег Рой и другие виртуозы пера 

ПАО МТС, «Литературная газета» и Российская государственная детская библиотека совместно с Министерством культуры РФ сообщили о запуске специальной акции в рамках проекта «В сказку — из дома». Во Всемирный день книги к движению волонтеров-сказочников присоединятся известные российские писатели, а также актеры, озвучивающие любимых персонажей детских мультфильмов.

В этот четверг, 23 апреля, позвонив по бесплатному телефону 8 800 250–10–51, дети со всей страны смогут услышать известные произведения из уст их авторов. Вживую общаться с ребятами будут Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко, Олег Рой, Валерий Воскобойников, Анастасия Орлова, Максим Замшев, Виктор Лунин, Игорь Жуков, Елена Усачева, Марина Бородицкая и другие российские писатели. Вместе с ними интересные истории из жизни анимационных героев будет читать актер Сергей Мардарь, озвучивающий легендарных круглых персонажей Смешариков — Карыча и Совунью. Работу на линии в качестве сказочников также продолжат студенты факультета журналистики МГУ и других российских вузов, вожатые российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС.

— В эти трудные дни самоизоляции я понимаю, что мальчишкам и девчонкам особенно скучно сидеть дома. Вот я и хочу их хоть чуточку развеселить, — отметил писатель Денис Драгунский. — Вообще-то я, в отличие от своего отца Виктора Драгунского, писатель исключительно взрослый. Но для такого случая я найду кое-что из воспоминаний о своем детстве, о своих школьных годах, и прочту это вслух. Может быть, современным ребятам будет интересно узнать про то, как жили их дедушки и бабушки, когда им было по 10–12 лет.

Организаторы акции надеются разбудить интерес к чтению у малышей

— Книга — это провокация, развивающая воображение. Особенно, если это сказка, — прокомментировал актер Сергей Мардарь. — Если мы воображаем, значит — мыслим, мыслим — значит живем, сострадаем, верим и продолжаем любить жизнь, несмотря ни на что. Надеюсь, маленькие слушатели вдохновятся историями о приключениях забавных Смешариков и откроют для себя что-то новое.

— Мы видим очень живой интерес детей и родителей к горячей линии «Из дома — в сказку»: сегодня ею пользуются жители всех регионов страны, — отметила руководитель благотворительных и социальных программ МТС Екатерина Филатова. — Только за первую неделю на наш бесплатный номер поступило больше 10 тысяч звонков из 11 часовых поясов России, прочитано свыше 850 часов сказок. И мы уверены, что акция ко Всемирному дню книги привлечет еще больше внимания юных слушателей, даст им дополнительную мотивацию проводить свое свободное время с пользой и продолжать читать самостоятельно.

Для детей от 6 до 14 лет придумали специальный конкурс чтецов «В сказку — из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио свое прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее — попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны — Российскую государственную библиотеку в Москве. Все участники конкурса смогут своим творчеством помочь сверстникам, нуждающимся в лечении. За каждую загруженную работу, каждый лайк и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

Информационными партнерами акции в рамках проекта выступили «Детское радио» и телеканал «Мульт».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства