Развлечения Рыбаки показали снимки огромных рыб весом в десятки килограммов из рек плато Путорана

Рыбаки показали снимки огромных рыб весом в десятки килограммов из рек плато Путорана

Со всей России люди съезжаются туда каждое лето, чтобы порыбачить

Царь-рыба сибирских рек — таймень  | Источник: Юрий Савостьянов / facebookЦарь-рыба сибирских рек — таймень  | Источник: Юрий Савостьянов / facebook
Царь-рыба сибирских рек — таймень 
Источник:
Юрий Савостьянов / facebook

Каждое лето любители рыбалки специально съезжаются в труднодоступные места плато Путорана, чтобы поймать щуку, ленка, хариуса и одну из самых крупных рыб — тайменя, вес которого может достигать 80 килограммов.

Юрий Савостьянов, организатор некоммерческих поездок для рыболов, рассказывает, что ловится он на специальные снасти. Любимое лакомство этой гигантской рыбы — мыши и утята, которых она ловит, когда те переплывают реку. Рыбаки же при ловле используют искусственных мышей. Правда, тайменя всё равно приходится отпускать, так как этот вид лососевых занесен в Красную книгу.

По словам Юрия, каждая такая поездка — это целое приключение.

— Был у нас такой забавный случай: пока мы тащили хариуса, его схватила щука, ни в какую не хотела отпускать. Так и вытащили их обоих на берег, — смеётся Юрий.

Щука весом в 12,5 кг  | Источник: Юрий Савостьянов / facebookЩука весом в 12,5 кг  | Источник: Юрий Савостьянов / facebook
Щука весом в 12,5 кг 
Источник:
Юрий Савостьянов / facebook
Таймень занесен в Красную книгу  | Источник: Юрий Савостьянов / facebookТаймень занесен в Красную книгу  | Источник: Юрий Савостьянов / facebook
Таймень занесен в Красную книгу 
Источник:
Юрий Савостьянов / facebook

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства