Развлечения фоторепортаж «Делала костюм 3 ночи»: красноярцы прошлись по Мира в костюмах из монтажной пены, газет и поролона (фоторепортаж)

«Делала костюм 3 ночи»: красноярцы прошлись по Мира в костюмах из монтажной пены, газет и поролона (фоторепортаж)

Торжественный детский карнавал прошел на проспекте Мира

Рассматриваем яркие наряды детей и взрослых на детском карнавале 1 июня

Сегодня в Красноярске состоялся традиционный детский карнавал, посвященный Дню защиты детей. Мы прогулялись в колонне с наряженными детьми и взрослыми и окунулись в атмосферу праздника.

Судьба карнавала в этом году до последнего была неизвестна — проспект Мира должны были закрыть на ремонт и праздник планировалось перенести на остров Татышев или улицу Дубровинского. Однако традиционное карнавальное шествие состоялось на прежнем месте, поставив при этом в пробку весь остальной центр города.

Темой карнавала-2018 стала фэнтези. Участникам предлагали облачиться в костюмы пиратов и жутких монстров или примерить на себя платье принцессы и сказочной феи.

Декорации для карнавала натягивали буквально за 20 минут до самого шествия и так же оперативно убирали
Темой карнавала стала фэнтези

По оценкам организаторов, торжественное шествие, как и планировалось, собрало около 2400 человек. Большинство пришедших — ученики школ, детсадов, центров дополнительного образования или социальной защиты.

Красноярка Ирина пришла на праздник с группой детсада № 167. Вместе с другими родителями они создали свою сказочную страну, в которой живут феи, эльфы, Дюймовочка с принцем, Мальвина с Буратино, жар-птицы и кикиморы. Детям в колонне по 5–6 лет, все радуются празднику и не обращают внимания на хмурую погоду.

Группа от детсада № 167 представила сказочную страну

«Костюмы сами готовили, что-то в детсаду было, но в основном своими руками. Что-то на утренниках даже пригодилось, что-то останется выступать. Ночами не спали, как без этого в детсаду — норма, мне кажется», — делится с нами Ирина.

Сразу выделяются в общей толпе другие персонажи — тролли. Дети и взрослые из центра дополнительного образования нарядились в ярких малюток из одноименно мультфильма.

«Они разноцветные, яркие и любят обниматься», — говорит нам девочка Ксюша.

Как удалось сделать такую необычную укладку, нам не говорят, но отмечают, что внутри «секретный ингредиент», а саму прическу делали минут 10.

Яркие тролли любят обниматься и не раскрывают секретов пышной прически

Не только малыши с радостью примеряют на себя наряды сказочных персонажей. Танцоры из студии эстрадного танца Владимира Никифорова нарядились на карнавал ведьмами, а детей облачили в костюмы призраков.

«Если мамы ведьмы — то и детки могут быть», — смеются девушки.

Девушки-ведьмочки вышли на карнавал прогуляться по городу

Основательно готовились к празднику не только участники, но и организаторы. На днях Светлана Тетерина рассказала нам, что из-за нехватки финансирования им пришлось немного сэкономить на оформлении. Однако «голым» проспект Мира не остался. В районе краевой администрации натянули ленты и поставили надувную арку, а у «Детского Мира» небо украсили разноцветными флажками и запустили пенопластовые пушки.

Проспект Мира украсили шариками и надувными арками
Украшение колонне придавал гигантский дракон
У «Детского мира» небо украсили сотнями цветных флажков

Что касается участников карнавала, большинство из них мастерили костюмы вручную из подручных материалов. Для этого не нужно больших вложений или специальных навыков. Ребята из центра социальной защиты Кировского района сделали себе наряды из газет и скотча, на изготовление ушло около двух дней. Их группа на карнавале представляет «костюмы истории». Ребята даже соорудили импровизированное «колесо историй» из бумаг и картона.

Дети из центра социальной защиты Кировского района сделали себе наряды из газет и скотча
Колесо истории из бумаг и картона

Однако далеко не все пришли на карнавал от муниципальных организаций. Многодетная красноярка Анна скооперировалась с другим родителями и привела на праздник четверых детей.

«Первый раз принимаем участие, очень нравится — ярко, красочно, костюмы, просто в шоке! Даже если холодно, не чувствуется. Сыну сшили костюм гномика, у меня вот крылышки. Остальные костюмы остались под куртками, погода не позволила», — говорит Анна.

Многодетная мама Анна пришла на карнавал с 4 детьми

Пришла на праздник и красноярка Ольга Шикунова, вместе с которой мы проверяли безбарьерную среду в Красноярске. Она привела на карнавал маленькую внучку. Говорит, что участвовать в шествии не планировали, но в атмосфере праздника незаметно присоединились к колонне.

Ольга с внучкой решили присоединиться к колонне в последний момент

«Здорово, солнышко было бы еще, очень не хватает. Детям весело — самое главное, мы не думали, что будем участвовать, приехали, думаю — а поедем! В последний момент решились», — рассказывает нам Ольга.

Необычный костюм показала на карнавале красноярка Полина Каминская. Сегодня она Василиса Продуманная — это современный вариант дочки Бабки-ёжки. Сын Полины на карнавале выступил в образе избушки на курьих ножках.

Василиса Продуманная, Баба-яга и избушка на курьих ножках

«У нас есть карманная избушка, она у нас очень недовольная и поэтому плачет непрерывно. На костюм потратили три ночи, потому что днем работа. Делали избушку из поролона, картона и джутовой ветоши. По деньгам обошлось в полторы тысячи, ушло много клея "Момента"», — рассказывает Полина.

Еще один необычный костюм представила участница студии оригинального жанра «Созвездие». Артистка Яна на карнавале выступает в роли волшебного заклинания Гарри Поттера, а её юная воспитанница — сказочный единорожик.

Яна почти год создавала костюм патронуса из Гарри Поттера

«Я патронус Гари Поттера — олень серебристый. Это фантастическое животное, которое помогает прогнать дементоров. Мы будем выступать на площади, покажем номера в этих костюмах. Частично делали их сами, помогали специальные работники, друзья, много кто принимали участие. Трудоемкая работа, но мы готовили её с прошлого года. Из чего сделаны рога? Не скажу, это секрет мастера. Табу!» — смеется девушка.

Встретился нам в праздничной колонне и прародитель всех, кто причастен к фэнтези, — Великий хаос. Ученики и педагоги 3 «А» класса лицея № 8 представили его в виде векового дерева из монтажной пены. Смотрится очень эффектно, но есть один минус — из-за толстой «коры» голос дерева едва можно различить в шумной толпе.

Хаос — прародитель всех, кто причастен к фэнтези

Но больше всего сегодня повезло с костюмами этой парочке — Деду Морозу и Снегурочке. Супруги рассказывают: одевались согласно погоде, какое лето — такие и костюмы. А вот их сын выбрал более консервативный наряд, он сегодня граф Дракула.

Дед Мороз со Снегуркой выгуливают своего сына Дракулу

Те, кто сегодня не шли в колонне, а наблюдали за происходящим со «зрительской трибуны», также остались довольны праздником.

«Мы участвуем первый раз, приехали из Дивногорска. Раньше не выбирались, а в этом году решили присоединиться. Впечатление отличное — погода подпортила маленько, но веселью не помешало. Мужу сейчас говорю, что надо на следующий год обязательно тоже вписаться в колонну. Здесь веселье, здорово! Переживали, как дети будут идти в такую погоду, но молодцы, хорошо держались, и даже погода не испортила хорошее настроение!» — говорит Юлия.

Юлия с сыном и супругом сегодня наблюдали за происходящим со стороны, в следующем году хотят обязательно присоединиться к колонне

Сын супругов скромно добавляет, что в представлении больше всего понравились каратисты, потому что «раньше ходил на каратэ».

Анастасия Станишевская
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства