Уроки любви

Хореографы рассказали, как танцы учат, а девушки — чем завоевывают их мужчины с чувством ритма

Каждый вечер десятки красноярцев приходят к ТРЦ «Планета», чтобы научиться танцевать или посмотреть, как танцуют другие. Корреспонденты НГС24 посетили два таких оупен-эйра и узнали, за что женщины любят танцующих мужчин, как увлечение танго способно в корне изменить жизнь и почему парни сами смеются над идеей «пацанчики не танцуют».

Несколько пар под звуки аргентинской музыки, звучащей будто из граммофона, робко начинают двигаться в ритме танго. Позже к ним присоединяются и другие, а проходящие мимо посетители торгового центра невольно останавливаются, с восхищением наблюдая за плавными движениями танцоров.
Елена и Роман — одна из самых ярких пар этого вечера. На взгляд автора, они танцевали живее всех. Елена рассказывает: танцует всю жизнь, но именно аргентинским танго увлеклась 4 года назад и теперь это ее любимый танец. Роман занимается танго на год больше. По его словам, этот танец прекрасно подходит для знакомств — в нем четко чувствуется роль мужчины и женщины.
Ксения и Иван пришли посмотреть на выступление вместе с двумя детьми. Супруги танцевать не умеют, но очень хотят научиться, правда, не танго, а «чему-нибудь подинамичнее».
Один из организаторов мероприятия — преподаватель аргентинского танго в школе «Чердак» Наталья Каширина. По ее словам, такие оупен-эйры не способствуют наплыву клиентов, хотя многие подходят и спрашивают, куда прийти записаться: «Думаю, что стесняются, потому что танец очень интимный и людям тяжело раскрываться до такой степени даже на 3 минуты». Сама она занимается аргентинским танго 11 лет, и это круто изменило ее жизнь: женщина ушла с работы и на полгода уезжала жить в Аргентину.
В отличие от пассивно наблюдающих взрослых дети в шоу участвуют весьма живо. Число прыгающих под музыку малышей растет с каждой минутой: стоит выйти одному из них, как тут же к нему присоединяется такой же маленький «партнер». Некоторым родителям оттащить танцоров удается буквально со слезами на глазах.
Максим наблюдает за танцами вместе с другом Михаилом, который отказался фотографироваться. Мужчины объясняют, что не танцуют, потому что без девушек. «Это какие танцы? Танго? Нравится, интересно, прикольно, такой танец темпераментный», — делится Максим. На вопрос о том, как он относится к танцующим мужчинам, Максим усмехается: «Типа, Красноярск город пацанчиков и здесь таких чуваков не любят? Да по барабану, хотят и танцуют! А девушкам вообще обязательно надо танцевать, это красиво, это пластика, она сразу начинает ходить правильно».
Пары, которые танцуют недавно, видно сразу даже непрофессионалу — несмелые движения, чуть сбитый ритм, неловкие улыбки. Преподаватель танго Наталья Каширина шутит: записаться на танцы нужно хотя бы потому, что можно три минуты потанцевать и не нужно всю жизнь варить борщи — по сути, это модель всех отношений семейной жизни.
Сидящая возле танцпола с тележкой покупок Гуля сетует, что записаться на танцы ей мешает нехватка свободного времени: «Мне нравятся активные и красивые танцы: латина или сальса». На ее взгляд, танцующий мужчина — чувствительный, спокойный, уравновешенный, добрый. Гуля уверена: агрессивные танцы подшофе мужчин абсолютно не красят.
Улыбчивая Мила остановилась поговорить с корреспондентами НГС.НОВОСТИ в перерыве между танцами. Она занимается танго несколько месяцев и считает, что это танец правильных отношений между мужчиной и женщиной, где он ведет, а она лишь помогает. По мнению девушки, если парень умеет танцевать, он предстает в другом свете. «На парня, на которого я, может, и не взглянула бы в обычной жизни, после танца начинаешь по-другому смотреть», — признается Мила.
Помимо танго возле «Планеты» также танцуют сальсу, хастл, бачату. В жаркий воскресный вечер корреспонденты НГС.НОВОСТИ застают танцующей лишь одну пару и несколько скромных зрителей. По прошествии часа количество и танцоров, и зрителей растет.
Анна со своим молодым человеком живут рядом и регулярно ходят смотреть на выступления — сами не танцуют, но хотели бы. Девушка рассказывает, что предпочитает именно хастл или сальсу, а вот танго ей не особенно нравится. «К танцующим мужчинам я отношусь великолепно. Есть такое устоявшее древнейшее мнение, что это не для мужчин, хотя я считаю, что, наоборот, мужское проявляется именно в танце! Не до всех пока это доходит», — заключает Анна.
Оля танцует с детства, но хастлом занимается 3 года. Она вдохновилась таким же открытым концертом у «Планеты», когда увидела, как пара танцует сальсу под звездами. Девушка считает, что идти танцевать нужно зимой, когда холодно и грустно. Ее партнер Владимир говорит, что танцы — это весело. Они придают ему уверенности в себе.
Лариса занимается бальными танцами. Последний раз танцевала на прошлой неделе. Пришла посмотреть на хастл, чтобы увидеть, как это направление представлено в Красноярске. Женщина уверена, что танцы дают настроение и жизненный тонус, и сетует, что мужчины редко танцуют. На ее взгляд, им мешают внутренние зажимы.
Первым взрослым человеком из числа зрителей, решившихся танцевать вместе с профессионалами, стал молодой человек на фото вместе со своей маленькой дочкой. Ребенка не пугает громкая музыка, девочка довольно улыбается, мама снимает пару на камеру мобильного телефона, а еще двое ребятишек радостно хлопают.
Ксения и Сергей занимаются всего 2 года, но на танцполе выглядят очень профессионально. Сергей делится своими наблюдениями: сначала на танцы приходит больше девочек, думают, что это любовь и романтика, не представляя, что нужно много заниматься. Позже парней становится больше, потому что они более упертые и целеустремленные. Ксения советует идти на хастл тем, кто сейчас одинок: каждый второй приходит — находит свою пару.
Сексуальный и чувственный хастл — социальный танец. Это значит, что он предназначен не для соревнований, а для обмена положительными эмоциями друг с другом. Танцоры с опытом считают, что научиться танцевать может каждый — для этого достаточно выучить шаг и определенный набор элементов.
Когда небо над «Планетой» начинает алеть, на танцполе почти не остается свободного места. Партнеры кидают друг на друга страстные взгляды, их движения становятся все более энергичными. Глядя на некоторые пары, кажется, что лично для них время остановилось, позволив отдаться танцу без остатка.
Танцы у ТРЦ «Планета»
Фото Артема Ленца

Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства