Развлечения В центре Красноярска выступит уличный театр

В центре Красноярска выступит уличный театр

Спектакль «Крещение Руси»

На сентябрь и октябрь запланировано семь уличных спектаклей

Этой осенью в Красноярске показывает спектакли городской уличный театр. На различных открытых площадках в центре города, а также на площадях торговых комплексов горожане увидят представления, посвященные истории России

Организаторы проекта — молодежная организация «Сибирский дом». Тема этого сезона: «Отечество — это…», в рамках которого пройдет 7 осенних представлений. «Спектакли посвящены конкретным памятным событиям и проблемам, проходящим «красной нитью» через нашу историю, образам, символизирующим примечательные качества истории Отечества», — сообщила художественный руководитель проекта Екатерина Хрусталева.

Представления ставят как театральные коллективы, так и клубы исторической реконструкции, музыкальные группы и другие. Постановки включают в себя поединки, игру со светом, музыкальные номера, мини-концерты. По итогам представлений будет проходить кастинг актеров на следующие постановки — из числа всех желающих зрителей.

16 сентября актеры театра показали драматическую постановку «Крещение Руси», рассказывающую, почему князь Владимир, будучи признанным сильным правителем, возвеличившим языческого бога Перуна, вдруг задумался об истинности языческого исповедания и пришел к необходимости крестить Русь. «Крещение Руси» было классическим драматическим спектаклем, а следующая постановка «Уличного театра» будет в жанре символического театра.

22 сентября, с 19:00 до 20:00, в сквере возле «Архиерейского дома» (на пересечении пр. Мира и ул. Горького) состоится очередное представление — «День российского милосердия». Спектакль будет посвящен профессору медицины и духовному писателю, архиепископу Луке Войно-Ясенецкому. «Лауреат Сталинской премии I-й степени, он не раз подвергался гонениям со стороны советской власти, допросам «конвейером» и ссылкам. — рассказывает Екатерина Хрусталева. — Хирург и ученый, он в опасное время принял сан епископа и продолжал лечить людей безвозмездно, называя себя «мужицким доктором». В одной из ссылок он пребывал и в нашем городе». После смерти Лука был причислен к лику святых. Молодые актеры пластическими этюдами расскажут историю этого человека

28 сентября в 18:00 на Театральной площади участники проекта представят постановку «День великой Любви». Спектакль будет посвящен Петру и Февронии — православным покровителям семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Посещение спектаклей бесплатное. Программа на октябрь будет объявлена дополнительно.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ксении Курашевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства