Развлечения Как Гришковец раздавил муху

Как Гришковец раздавил муху

Популярный актер издал отдельной книгой свой блог без душевного стриптиза и со смешными анекдотами

В Живом журнале Евгений Гришковец как-то написал о том, что он категорически против превращения своего блога в книгу: «Хочу сразу сказать, что такой книги не будет, даже если будет щедрое предложение от издателей». Однако от предложения издателей Евгений Гришковец отказаться все же не смог — «Год жжизни», воплощенный в бумагу блог популярного артиста, издали стотысячным тиражом. Жанр ЖЖ пришелся Гришковцу как нельзя кстати: в электронных дневниках люди, как правило, фиксируют свои искренние переживания и надеются на отклик. Гришковец это же самое делает и в книгах, и на концертах, однако поступает концептуально — создает модель среднего, позитивно настроенного россиянина, интеллигентного и обеспеченного семьянина, способного и слезу пустить, и шуточкой порадовать.

Справка: Евгений Гришковец, родился в 1967 году — популярный стенд-ап актер, писатель и музыкант. Известен своими моноспектаклями «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно» и «Дредноуты», романами «Рубашка», «Реки», «Асфальт» и др. Блог Гришковца занимает 40-е место среди русскоязычных блогов. Юзер e-grishkovets в друзьях у 26 157 пользователей.

И в романах, и в блоге Евгений Гришковец пишет искренне и спокойно — вещает словно честный и задушевный попутчик в купейном вагоне. Поначалу думаешь: «Вот ведь какой славный человек, и как его жизнь похожа на мою», но через полчаса начинаешь зевать, а еще через час уже не знаешь, куда себя деть от этого назойливого сочетания среднестатистической морали, обыденных воспоминаний и всепроникающего позитива.

Впрочем, читать Гришковца приятно. Приятно, будто читаешь самого себя. Вспоминаешь, как стоял в очереди и переживал, что не встал в другую очередь, которая движется побыстрее. Вспоминаешь, как давил мух («Прижал, подержал и придавил, и даже почувствовал, как она слегка хрустнула под пальцами»).

Съездил на курорт, с ребенком посмотрел Миядзаки, с семьей — Индиану Джонса. Высказал пару банальностей о том, какие глупые американские туристы, а потом политкорректно — о богатстве американской культуры. Подобные жизненные факты, прилипающие к каждому человеку, создают радость узнавания. Их осознание полезно сказывается на самоощущении. Однако принимать все эти клише за настоящую жизнь — то же самое, что искренне считать журналистику адекватным отражением действительности. Евгений Гришковец, подобно своим соратникам Харуки Мураками и Эрленду Лу, погружает читателя в сентиментальную дрему жизни — жизни чуть чудаковатой, замедленной и не стесняющейся называться обыденной.

Любопытно, что в каком бы качестве Гришковец ни появлялся — актер он, писатель или автор постов в ЖЖ, — лирический его герой все равно остается одинаковым: сдержанным, лояльным и самовлюбленным. Соответственно, никакого «жэжэшного» самораздевания, столь любимого книжными промоутерами ЖЖ-текстов, в «Году жжизни» нет.

Лишенные комментариев, его постинги превращаются в зарисовки будущих спектаклей, имитацию реплик, которые могли бы быть произнесены на сцене.

«Меня спросили в интервью, не вызывает ли у меня опасений большое присутствие китайских издателей на Московской книжной ярмарке и как китайцы могут повлиять на книжную ситуацию в России. Я сказал, что опасения вызывает то, что китайцы начнут издавать книги на русском языке с большим количеством ошибок, но также выразил надежду, что все же китайцы сделают такие книги, которые можно сначала прочитать, а потом залить кипятком и съесть», — пишет Гришковец в своем блоге.

Плюсы: Много информации о музыкальных, киношных и прочих предпочтениях Гришковца, а также сведения о его семье, интересные для фанов. Фирменный «искренний» язык Гришковца. Анекдоты. Освежение обыденности.

Минусы: Много информации, совершенно не интересной для тех, кто фанами Гришковца не является. Банальные мысли. Болото обыденности.

Никита Лёзин, психотерапевт, директор центра «Гармония» (Новосибирск): «Здесь выходит простая вещь: люди принимают то, что ближе к ним и понятно им. На всех своих тренингах я говорю постоянно: для того чтобы эффективно общаться с человеком, нужно стать таким, как он. Помните, как в «Маугли»: «Ты и я одной крови»? Когда ты разговариваешь на языке другого и апеллируешь к его опыту, общение становится эффективнее. Своей популярностью Гришковец так и подтверждает этот тезис — обоюдное желание артиста и зрителя быть понятым. При этом юмористическое, как у Гришковца, отношение к обыденным ситуациям всегда идет на пользу психическому здоровью зрителя».

Владимир Иткин

Фото mk.ru (1), ozon.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства