Бывший учитель объяснила причины краха системы образования
21 октября 2025, 11:30
Гость
24 октября 2025, 08:49
Скажите пожалуйста, а если бы сейчас на свет народились Пушкин, Менделеев, Шолохов, и учились в современной школе. То смогли бы они сдать ЕГЭ хотя бы на 90 баллов?
Гость
21 октября 2025, 20:13
Всё верно, чиновники убили образование, как школьное, так и вузовское. И в конечном итоге это приведёт страну к катастрофе - утере уже ранее созданных технологий, простой способности их воспроизводить и неспособности создавать что-либо новое, массовому обыдливанию населения и насаждению под видом некой "духовности" религиозного мракобесия.
Гость
21 октября 2025, 17:03
Всё правильно написано.
Гость
21 октября 2025, 15:01
Есть третий вариант, когда ребёнок САМ успешно осваивает предмет без репетитора. Но это уже зависит от родителей, насколько у них получится создать условия для своего чада.
Гость
24 октября 2025, 05:20
И много вы видели таких самородков???
Гость
21 октября 2025, 14:59
ЕГЭ усложняют чтобы отсечь нищую провинцию от Москвы.
Гость
21 октября 2025, 14:19
Интересно, кто эти люди, проголосовавшие против автора ?
Сеорее всего обиженные учителя и их родственники.
Гость
21 октября 2025, 14:59
Неужели Вы думаете, что жители Кемерово сидят на этом ресурсе? Я проголосовал против, меня смущают некоторые цифры. Готов озвучить, если пропустит модератор.
Гость
21 октября 2025, 12:57
Абсолютно согласна. хорошая статья. Есть редкие школы, где преподаватели тянут профильные предметы для ЕГЭ. И их все знают.
Самое печальное, что и дети это понимают.
Гость
21 октября 2025, 12:44
Учат до 3го класса (читать и писать). А дальше, либо человек учится (получает обпазование) или ищет причины своей нудной жизни. Неважно, были ли у его родителей деньги на репетиров или нет.
Гость
21 октября 2025, 13:01
Не знаю, что вы имели в виду под "человек учится". Не всегда ученик и его родители могут оценить ситуацию и принять меры если преподаватель приходит регулярно неготовым и задаёт только эссе и рефераты. Или учителя часто меняются. Или класс состоит из одних мигрантов и хулиганов.
Гость
21 октября 2025, 17:33
сколько лет чуду, пишущему это? в 10 лет (как раз 4-й класс) уже задумывалось о смысле бренной жизни, не иначе? или задним числом все такие мудрые?
Гость
21 октября 2025, 12:40
Ну... Приписывать заслуги в педагогике одному человеку последнее дело. Бывает, что среда благоприятная (здоровые ЗОЖные дети, позитивное подкрепление учёбы, достаток, в том числе времени, помещение, метод. обеспечение, техника, реактивы). В одну каску этого не создать. Бывает дети уже кем-то подготовленные или мотивированные. В то же время труд репетитора важный и нелёгкий.
Гость
21 октября 2025, 14:27
Смотря что называть педагогикой и что называть заслугами. Это история про контекст. Возьмем небольшой город, в котором все не очень хорошо со школами. А ЕГЭ одинаков для всех - экзамену не важно, откуда вы, экзамену важно ваше умение решить задачку по шаблону.
ЕГЭ усложняется каждый год, если вы могли заметить. Там добавят параметр, там урежут баллы на легкой задаче, и добавят к сложной, и это продолжается уже почти двадцать лет. Это не выпускные экзамены образца "начала нулевых", это отсев пригодных к столичным ВУЗам общегосударственного масштаба. Понятно, что "обычная школа" не готовит "обыкновенного ученика" к поступлению в условный Физтех. И экзамен тут не при чем. Каждый сдает на свой результат, и если в небольшом городе есть тот человек, который делает мечту ребят хоть немного ближе к реальности, он(а), безусловно, заслуживает вознаграждение за свою работу - как уважения, так и финансового благополучия.
А что же милый репетитор, скучающий по школе, не пошел двигать систему образования в правильное русло в составе какой-нибудь общественной организации, взаимодействующей с министрами, или как раз в органы управления образованием? В эту сторону думать не получается? А зачем, если мне выгодно получить бесплатный государственный диплом, работать только на себя и кичиться этим. В министерство просвещения адресуйте предложения, а не нам, родителям свои истории рассказывайте.
Гость
21 октября 2025, 13:56
А зачем, если в задачи министерства просвещения это самое качество образования не входит? Есть задача на количество двоек, есть задача - всем получить бумажку, есть задача иметь средний балл по ЕГЭ в регионе. Что из себя представляет мифическое качество образования? Нет ответа, нет задачи, нет показателя, нет результата.
ЕГЭ не виноват в том, что образование финансируется по остаточному принципу. ЕГЭ не виноват в том, что задачи перед школой ставятся другие: не про качество выпускников, а про их лояльность. Не про думать головой, а про шагистику ногой.
Гость
21 октября 2025, 14:34
А что же, мил человек, мне в век капитализма, мне быть довольным "признанием" и питаться "престижем", если я могу получать за свои навыки хоть что-то? Да, мне выгодно, и вообще, я тут задание высшего руководства страны исполняю, если мы о высоких материях. Я про "идите в бизнес", если что.
Гость
21 октября 2025, 18:25
у милого репетитора "свой бизнес"
Гость
21 октября 2025, 11:43
Дети получают не обучение, а образование. Как я понимаю они получают образ обучения, имитацию, которая порождает множество людей с девиантными отклонениями. И самое опасное это то, что нездоровая система продолжает функционировать под видом нормы.
Гость
21 октября 2025, 18:23
таблетки давно принимали?
Гость
21 октября 2025, 11:38
Прекрасный материал!!! Благодарю!!! Наконец-то!!!
Гость
21 октября 2025, 11:36
Текст не читал, но ясно как чей там день? Если «система образования» уже в детском садике начинает впаривать ПЛАТНЫЕ услуги, то это говорит лишь о том, что к выпускным классам школы - суммы увеличиваются в разы! Получается, что «система образования» - это просто два слова!!!
Гость
21 октября 2025, 11:35
Что такое ЭГЭ? Эдиный Государственный Экзамен что ли?
Гость
21 октября 2025, 11:37
Это то, что в конце 60 годов в штатах приняли для оценки успеваемости учеников, которые не могли дать устные ответы (то есть, аутисты, слаборазвитые и т.д.)! Вот, что «внедрили»!!!
Гость
21 октября 2025, 11:44
Гость
21 октября 2025, 11:37
Это то, что в конце 60 годов в штатах приняли для оценки успеваемости учеников, которые не могли дать устные ответы (то есть, аутисты, слаборазвитые и т.д.)! Вот, что «внедрили»!!!
Это, наверное называется ЕГЭ, а не ЭГЭ, как в начале статьи?
Достижения
Свой среди своих