Образование Когда ЕГЭ не за горами. В Красноярске резко вырос спрос на репетиторов

Когда ЕГЭ не за горами. В Красноярске резко вырос спрос на репетиторов

Чаще всего нужны математики

Читатели NGS24.RU честно признались, что без репетиторов подготовиться к экзаменам просто невозможно

В Красноярске резко вырос спрос на репетиторов. Так, за месяц количество запросов на услуги домашних учителей выросло на 34%, рассказали NGS24.RU в «Авито. Услугах», а за год — на 45%.

Спрос на репетиторов по математике вырос на 105%, по русскому языку — на 55%. Одним из самых популярных предметов, за занятия по которому платят родители, стал английский язык — такие уроки теперь покупают чаще на 81%. Еще нанимают репетиторов по химии и физике.

Спрос на домашних учителей математики вырос в два раза

За последний месяц количество объявлений от репетиторов по школьным предметам также выросло — рост составил 12%, уточняет «Авито. Услуги». Предложений подтянуть иностранные языки тоже стало больше — за месяц количество объявлений увеличилось на 10%.

Мы спросили у читателей NGS24.RU в нашем телеграм-канале, как их дети готовятся к ЕГЭ. И тоже оказалось, что без репетиторов не обошлось.

— Дочь в 10 классе. Уже два года ходим к репетитору по химии. В прошлом году было 600 рублей за занятие, в этом — 700 рублей. В следующем году финишная прямая будет. По биологии с марта берём пробный курс на три месяца в онлайн-школе. Если зайдёт, то сразу на весь следующий год купим. В нашем маленьком городке с хорошими репетиторами по химии и биологии вообще беда, — написала Татьяна.

— Мы к ОГЭ в 9 классе уже два года готовимся — школа больше ни к чему, кроме него, не готовит — это мое субъективное мнение. Репетитор по русскому языку только — 500р/час, но занимаются по 2–3 часа один раз в неделю (это при том, что в школе учитель по русскому позиционирует себя как «готовящий 100-бальников»!!!) Математика, физика, черчение и химия сами помогаем — толк есть только если ребенок сам хочет разобраться, а если родители заставляют, то просто отсиживает с репетитором часы, не вникая... Как в школе... — поделилась опытом подписчица с ником Анна Деркач.

— Дочь готовится к ЕГЭ. С сентября. Три предмета выходят в месяц в районе 30–35 тысяч… P.S.: продам почку, — признается подписчик с ником Ирина Гуртовая.

По сравнению с 2023 годом, рост цены на услуги репетиторов практически не изменился. По данным «Авито. Услуги», стоимость начинается от 550–900 рублей за услугу, в зависимости от квалификации специалиста. Так, сейчас самый дешевый репетитор по математике обойдется в 600 рублей за час, если вы готовитесь к ОГЭ, и в 700 рублей за час, если вы готовитесь к ЕГЭ. По русскому языку: от 250 рублей за час за подготовку как к ОГЭ, так и к ЕГЭ. По английскому языку ситуация обстоит так же, как и с русским.

Репетитор по английскому языку анонимно рассказал NGS24.RU, что преподает уже больше 20 лет и берет за занятие 1500 рублей за час. Сейчас она занимается с восемью детьми. Женщина отказалась назвать свой уровень дохода, но отметила: ей недостаточно.

— Я планирую повышать прайс с началом учебного года. Насколько — секрет. Все будет индивидуально для новых и старых, — пояснила репетитор.

Специалисты «МегаФон» по просьбе NGS24.RU проанализировали обезличенную статистику пользователей на тематических площадках и выяснили, что в 2023 году спрос на репетиторов в Красноярске сократился в полтора раза по сравнению с 2022 годом.

— В 2023 году красноярцы «прокачали» более 1,8 млн ТБ мобильного интернета на сервисах по подбору репетиторов. Самым популярным сайтом у детей и их родителей стал «Умскул», на него приходится 79% от всего израсходованного интернет-трафика за год или 1,4 млн ТБ в численном выражении. На втором месте по количеству посещений — Skysmart (10%), а на третьем — TutorOnline (5%). Также в топ-5 вошли «Фоксфорд» и «Тетрика», — сказали в компании.

По данным «МегаФон», в 2023 году красноярцы активно занимались с репетиторами с января по май. Самым активным месяцем оказался январь, а самым спокойным — август. В 2022 году красноярцы наиболее активно учились с репетиторами в мае, октябре и ноябре.

Ранее мы рассказывали об учительнице химии Елене Молчановой, которая готовит красноярских детей для поступления в престижные медицинские вузы. С момента введения ЕГЭ уже 88 ее учеников сдали экзамен на 100 баллов.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства