«Не живу, а выживаю»: российские учителя рассказали о своих доходах
1 февраля 2024, 13:00
Гость
14 марта 2024, 22:42
Что происходит? Везде пишут о повышении учительской зарплаты.А на самом деле ставку опустили до 13 тысяч! Что такое 13 тысяч?! В январе мне за часы платили 20 тысяч, а в феврале уже 15! Одну четвёртую откусили и куда дели? Прибавки сразу тоже сократились. Бухгалтеры говорят, что они не при чём. Виноваты экономисты. А экономисты ссылаются на некий закон. Какой закон? Кто решил выгнать из школы последних учителей? Мне стыдно работать за такую зарплату! Я готовлю детей к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку без всяких репетиторов! Их нет на селе! И вот так оценивают мой труд! Этот год - последний в моей школьной практике. Хватит издеваться над учителями!
Гость
5 марта 2024, 22:03
Позор правительству 20 лет у власти
И врут из года в год о повышении зарплат ещё меньше платят чем было..зачем обманывать учителей..не порядочно с вашей стороны..
Гость
4 февраля 2024, 11:33
работала в школе, сбежала....зп при нагрузке 23 часа и 1 кат, 22 тысячи(ставка 18 ч) , чтобы получать больше 30 т надо брать нагрузку больше 40 часов в неделю, а это больше 2 ставок.
Гость
3 февраля 2024, 15:12
Про выборы! Просто там я зарабатываю деньги.Никакой политики.
Гость
3 февраля 2024, 01:40
58 тысяч рублей не хватает?! Вы что там пьёте виски из дютифри???
Гость
2 февраля 2024, 21:34
Ну,а что ей подниматься ,если учителя и врачи привыкли опустив голову всю жизнь слушать вранье о зарплатах в отчетах руководства и безропотно идти на рабочие места.Профсоюзы продажные.
Гость
2 февраля 2024, 13:05
Всем здравствуйте, работаю в такси, в месяц могу заработать и 100т. При этом работать нужно без выходных и полную смену 12 часов. Дети учатся в школе и постоянно приходится тратить деньги на репетиторов, наши учителя говорят что мало зарабатывают и не обязаны заниматься нашими детьми если они чего не поняли. Простите, тогда вопрос, в итоге мы рассматриваем платное обучение, а вам за что тогда повышать зарплату? Я ведь тоже иногда хочу отдыхать.
Гость
2 февраля 2024, 16:53
И вы везете одного-двух пассажиров, а не 35 орущих невменяемых диточек
Гость
2 февраля 2024, 12:24
Учителя и при СССР не густо получали. Но работали. Потому что их не гнобили ни дети, ни родители. Сейчас очень морально трудно быть учителями. Вот и не идут. Я не думаю что высокая зарплата, эту проблему устранит.
Гость
2 февраля 2024, 12:11
Учителя правы. По моему вся страна живёт на минимальных зарплатах и пенсиях. Это называется капитализм по кремлевски.
Гость
2 февраля 2024, 11:52
В бюджетных организациях вовсех есть двойная бухгалтерия
Гость
2 февраля 2024, 10:25
Зарплаты вообще должны начинаттсч со 100 т рублей ВСЕ ЗАРПЛАТЫ ,на сегодняшнее время Пенсии с 50 тысяч Вот тогда можно гордо говоритт Я россиянин, живу в великой стране.
Гость
2 февраля 2024, 13:23
Ну так и цены повсеместно станут намного выше. Всё относительно
Гость
2 февраля 2024, 10:20
Смешно читать, что учитель собралась в бизнес. Это значит, она пойдет работать в коммерческую организацию (продавцом или менеджером), без опыта работы, с зп 25-40тр, с графиком с 8 до 18ч, с отпуском летом 2 недели, с материальной ответственностью и кучей документации? А, нет, она откроет свой успешный бизнес, сразу, без первоначального капитала, опыта, связей. И будет зарабатывать сразу по 100 тр. Ну, ну, значит, она действительно недалекая....
Гость
2 февраля 2024, 09:46
А что у нас только учителя так живут? Работаю в соц.учрежении -то же самое, зарплаты-издевательство, никаких средних зп никто не видел. В отчетах и на бумагах только всё есть, люди выживают.
Гость
2 февраля 2024, 00:33
Именно учителя задействованы на выборах, сами суетились в выборах кормильца.
Как вы там говорите ' мы ваша команда- Вы наш президент' ))
Гость
2 февраля 2024, 16:55
Вы сами это придумали? Если вы где-то видели одного учителя, то не стоит переносить на всех. Намного больше там домохозяек и торговок, госслужащих
Гость
1 февраля 2024, 20:35
Сколько можно говорить о зарплате учителя! Толку не будет и не стоит ждать. Или терпеть, или уйти из школы.
Гость
1 февраля 2024, 20:05
если она считает, что 24 в селе это норм, а в городе ей 50 мало, в чем проблема - чемодан-вокзал-Курдюмовка. Или теплый туалет слаще морковки?
Гость
1 февраля 2024, 19:03
А где шпиля?🤔
Гость
2 февраля 2024, 13:24
О, голубятник вышел стеречь шпилины яйца)
Гость
2 февраля 2024, 18:56
Гость
2 февраля 2024, 13:24
О, голубятник вышел стеречь шпилины яйца)
Я твою работу отнимать не собираюсь 😄
Гость
1 февраля 2024, 18:07
Вот так все образование и развалилось! Уважающий себя и свой труд за копейки там работать не будут, а теперь имеем то что имеем. Печально все. (((
Гость
2 февраля 2024, 13:21
Когда учителя получали на уровне уборщиц, было норм. Как только подтянули им зарплаты, так сразу стало разваливаться, ага
Гость
2 февраля 2024, 16:51
Гость
2 февраля 2024, 13:21
Когда учителя получали на уровне уборщиц, было норм. Как только подтянули им зарплаты, так сразу стало разваливаться, ага
Подтянули куда? До уровня старшей уборщицы?
Гость
1 февраля 2024, 16:44
Для уничтожения любой нации в мире, не требует атомных бомб или ракет дальнего радиуса действия. Нужно только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания рушатся от рук таких инженеров и архитекторов. Деньги теряются от рук таких экономистов. Справедливость исчезает в руках таких юристов и судей. Крах образования - это крах нации.
Да, ещё достаточно суверенной стране пустить чужих психологов в головы своих граждан через ютуб и голливуд. Например, Союз всячески пресекал как мог радио пропаганду, глушил. Сегодня мы уже долгие десятидетия плаваем в водах тотальной дезинформации, не только своей, но и заморской. Уверен, раньше людям было спокойней.
Да, ещё достаточно суверенной стране пустить чужих психологов в головы своих граждан через ютуб и голливуд. Например, Союз всячески пресекал как мог радио пропаганду, глушил. Сегодня мы уже долгие десятидетия плаваем в водах тотальной дезинформации, не только своей, но и заморской. Уверен, раньше людям было спокойней.
Если вам легче жить- ничего не слышу, ничего не вижу, Зачем вы здесь? Закройтесь ,забейте все щели и доживайте ,держа голову вниз
Гость
1 февраля 2024, 15:37
по телеку кого не покажут ну все довольны нашими царями а как новости почитаешь так у всех все плохо. Определитесь уже скоро март
Все ли довольны? Я смотрю иногда канал Другая цивилизация, парень в Костроме делает опросы людей на улицах, снимает котиков уличных. Зачастую простые люди не слишком довольны, кому как повезло.
Гость
1 февраля 2024, 15:14
стыдно нашему правительству , должно быть, за такую нищенскую зарплату, сколько получают наши депутаты и за что? На служебных машинах катаются, везде им привилегия, а почему бы не повысить достойный заработок учителям. Позор и местным властям.
Им не стыдно, им кайфово. Сейчас зп засекретили, была 400 тыс несколько помню год или два назад. В месяц. Сейчас только по слухам доходит до 800 тыс рублей в месяц. О каком стыде с их стороны вы говорите? Быть может я не в курсе, возможно есть какой-то фонд депутатов Госдумы благотворительный?
Им не стыдно, им кайфово. Сейчас зп засекретили, была 400 тыс несколько помню год или два назад. В месяц. Сейчас только по слухам доходит до 800 тыс рублей в месяц. О каком стыде с их стороны вы говорите? Быть может я не в курсе, возможно есть какой-то фонд депутатов Госдумы благотворительный?
Им положено.
Гость
1 февраля 2024, 14:02
Ну так в сверхдержаве теперь зэков же разрешили в учителя набирать, так что за забором уже очередь стоит, как говорицца...
Зарплата должна быть такой, чтобы не как по нынешним "тендерам", кто предложит меньшую цену за свои услуги, того и берём, или как с учителем - кто согласиться за скудную мзду батрачить с переработками. Иначе происходит просто отницательный отбор - в учителя идут только те, кому мужья могут позволить заниматься таким "хобби", или те, кого больше никуда не возьмут. Поэтому в том числе учительницы очень злые - это было и в моём детстве, и сейчас слышу такие же отзывы.
Гость
1 февраля 2024, 13:51
Разве ТАЛАНТЛИВЫЕ люди идут работать учителем на такие зарплаты ? Их интеллект позволяет
им зарабатывать в 2-3 раза больше в других профессиях. Родители хотят чтобы их детей обучали хорошие педагоги - привлекайте соответствующими окладами. Чему может научить вашего ребенка НИЩИЙ человек - естественно, быть НИЩИМ.
20 лет назад свинтил оттуда и ни разу не пожалел. Те же деньги при меньшем геморрое можно заработать много где.
Вопрос о том, какая должна быть зарплата учителя сформулирован некорректно.
Надо знать нагрузку, обязанности.
Гость
1 февраля 2024, 13:33
А ведь, они, учат будущие поколения! Как то всё очень печально. Насколько дёшево оценивается этот тяжёлый труд- несправедливо. А вы ещё в музыкальных и художественных школах поинтересуйтесь, сколько там платят!
Гость
1 февраля 2024, 13:31
"Едва хватает моей з/п на всех. Ухожу в бизнес!"
а че за бизнес ? вот прямо так просто хлоп - уволилась из профессии, бизнес-дело ждет не дождется чтобы приносить бабло
)))
Гость
1 февраля 2024, 14:46
Гость, ногти пилить будет и то больше заработает.
Гость
1 февраля 2024, 13:22
Учителям всегда платили мало, вроде даже и по странам такая же ситуация.
Как правильно заметили в статье что многие преподают просто показав слайды. Контроля за качеством и конкуренцией нет. Сам могу сказать что когда я учился, из 20 учителей дай бог 2 хороших, так я о них периодически вспоминаю с теплотой. Остальные просто ненавидели свою работу, либо были абсолютными бездарностями.
Педагогу только и остается что зарабатывать качеством на репетиторстве. Но я бы сделал ЗП им на хотя бы от 60. 45 очень мало.
Гость
1 февраля 2024, 14:52
Работаю учителем математики и немецкого в Германии, зарплата 4200€, со временем будет выше. С этой суммы я уплачиваю примерно половину на налоги и страховки. У мужа такой же заработок. Два раза в год ездим в отпуск, на питании не экономим, занимаемся хобби. В одежде правда скромны, покупаем только пару раз в год.
Гость
1 февраля 2024, 15:02
Гость
1 февраля 2024, 14:52
Работаю учителем математики и немецкого в Германии, зарплата 4200€, со временем будет выше. С этой суммы я уплачиваю примерно половину на налоги и страховки. У мужа такой же заработок. Два раза в год ездим в отпуск, на питании не экономим, занимаемся хобби. В одежде правда скромны, покупаем только пару раз в год.
2100 на руки у вас наверное это не особо много. Сколько у вас будет получать на руки начальный персонал с малым или средним опытом? Наверное от 1000, где любой Вася сгодится? А опытный качественный сантехник который например может под ключ обслуживать любые коммуникации частных домов наверное тоже уже под 2000?
В отпуск можете ездить потому что развитая сеть авиа и другого транспорта, а не как в России что лететь в Китай из Красноярска надо чуть ли не через Калининград. Ну и ваши копеечки более выгодны при обмене на копеечки других стран, нежели русские копеечки.
Есть ещё вариант, пойти в " Винни Без Ухи" или флоки-блоки или.....ещё 15 аккаунтоф, и жить на госдеповские грывенники.
Смешно, когда какой-то номерной бот пишет такую несуразицу. Что значит твой номер, ты сидишь в каком-то лагере? Моргни, если тебе кто-то угрожает. У меня здесь только один аккаунт. Ты с какого района?
Гость
2 февраля 2024, 21:34
Он всё верно сказал.
Гость
1 февраля 2024, 13:11
Скоро выборы, неделю поработаете 5 лет отдыхать будете.
Гость
2 февраля 2024, 16:50
Вы неумный человек или прикидываетесь? Откуда вы взяли, что в избиркомах сидят учителя? Им некогда там сидеть. Сама учитель, и не знаю ни одного коллеги, который бы работал в избиркоме.
Гость
1 февраля 2024, 13:05
А другие процветают? Зачем разделять по профессиям- зато спортсменам и актерам платят
Достижения
Свой среди своих