Образование «Мало ли что»: красноярцы дают детям в школу телефоны, несмотря на запреты педагогов, и вот почему

«Мало ли что»: красноярцы дают детям в школу телефоны, несмотря на запреты педагогов, и вот почему

А еще узнали, как организовано хранение гаджетов в школе

Это специальные ячейки для хранения гаджетов в школе № 159. Ребенок может оставить там свой телефон на время уроков. Кстати, устройство там заряжается

Красноярцы высказались по поводу телефонов у школьников. Опрос и блиц-голосование проходили в телеграм-канале NGS24.RU. В нашем голосовании всего за час приняли участие 673 человека. За телефоны — 452 человека, против — 221.

Большинство оставивших комментарии считают, что наличие у ребенка телефона — вопрос безопасности.

— Мне лично пофиг, нравится — не нравится учителям, главное, мой ребенок на связи, я спокоен, — аргументировал свое мнение подписчик с ником Миша.

— Мои дети выросли, а так бы положила по два телефона каждому. Пусть учителя сами будут без связи в такое время, — высказалась Marina.

— У меня ребенок с телефоном, удобно, что знаешь, где он, и всегда можно связаться! А в школе было бы неплохо: заходишь в кабинет, телефон — к учителю в коробку на стол, и ребенок не отвлекается, но, к сожалению, у нас в школе такого нет! — возмущается Наталья Галкина.

— Мой ребенок всегда берет в школу телефон, несмотря на то, что мы живем через тротуар от школы! Мало ли чего, связь с ребенком должна быть. Приходя в класс, оставляют телефоны в специальной коробочке (учительница сделала), надо позвонить — берут. На перемене можно позвонить, написать, — пишет подписчица с ником Наталия Наталия.

— Мало ли что, телефон должен быть у ребенка с собой всегда. А те дети, которые балуются на уроках с телефоном, они и без него будут так себя вести. Так что оставьте телефоны в покое, — считает Оксана.

При этом родители считают, что отвлекаться на уроках нельзя, но телефон все-таки нужен.

— В течение дня, естественно, необходимость в телефоне есть. Но не на уроке — однозначно. Отвлекает и учителей, и детей. В каждой школе есть устав и правила поведения учащихся, подписанные администрацией школы и родительским комитетом. Там все правила пользования телефоном прописаны. А то у нас дети ходят в школу не учиться, а развлекаться, видео снимать. Помню я историю из начала моей деятельности учительской — тамагочи. Собрала на урок себе на парту, один возьми да умри. Так дети четвертого класса на меня бумажку администрации написали, как на жестокую училку. Благо пришли к взаимопониманию. Все знают права, мало кто беспокоится обязанностями, — поделилась Надежда Мезенова.

При этом некоторые комментаторы считают, что телефон — хороший помощник ребенку во время урока.

— За телефон. Умный учитель будет с его помощью в том числе образовывать детей. Тот, кто не хочет работать, того и без телефона не сможете заинтересовать. Дети, кто плохо видят, фотографируют доску и смотрят фото, — написал нам подписчик с ником Municipal.

Некоторые родители считают, что телефон должен быть только для связи.

— Телефон пусть будет, но «кирпич». Связь есть, отвлекаться на смартфон не будет, не жалко, если потеряет или сломает. Тут вроде потерял «кирпич», а его вернули, потому что никому не нужен, — считает Олеся Дреева.

Несмотря на то, что педагогам не нравится наличие телефонов у школьников, носить средства связи в учебное заведение можно. Для этого в каждой школе должно быть продумано место для хранения телефона ученика. В новой школе № 159, например, в холле есть специальные ящики для хранения гаджетов. Пока телефоны лежат там, они заряжаются. А каждый школьник, оставляя телефон, забирает с собой ключик от ячейки. В других школах тоже есть шкафчики, в которых можно оставить телефон, при этом также можно оставить его в кабинке или личном ящичке. Ни в одной школе телефон не должен отвлекать ученика от уроков.

А еще красноярцы высказывались по поводу запрета в школах на джинсы. Многие считают, что деним никак не влияет на знания ученика, к тому же этот предмет гардероба больше всего подходит для непоседливых детей и привередливых подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства