Образование Музыкальную школу возле органного зала планируют переселить из исторического здания. Родители против

Музыкальную школу возле органного зала планируют переселить из исторического здания. Родители против

Ту самую, которая недавно вывесила перевернутый триколор

Школа совсем недавно попала в новости, когда вывесила перевернутый триколор в День госфлага

Муниципальную музыкальную школу № 5 возле органного зала на улице Декабристов планируют переселить в другое место. Произойдет это еще не скоро, но альтернативный вариант родители уже называют неприемлемым для обучения.

О проблеме NGS24.RU рассказала бабушка одной из учениц. По ее словам, родители узнали от преподавателей, что школу собираются переселить из исторического деревянного здания. Это нужно, чтобы отреставрировать здание. Среди альтернатив рассматривается помещение в жилой пятиэтажке на улице Ады Лебедевой, 49 / Перенсона, 38.

По словам бабушки ученицы, в школе № 5 сейчас занимаются дети из Железнодорожного и Центрального районов, из района Копыловского моста, улиц Калинина, Пушкина, Покровки и других. В этой локации, по словам женщины, это единственная музыкальная школа.

— И если перенести школу на Ады Лебедевой, то, например, нам с внучкой придется ехать до остановки «Перенсона» на улице Карла Маркса и затем переходить с ней пять дорог, чтобы дойти до здания, — говорит о неудобстве она. — Плюс там ниже частный сектор, глухое такое место.

Кроме того, соседство музыкальной школы с квартирами, очевидно, будет мешать жильцам, полагает женщина:

— Вы же представляете, это музыкальная школа. С утра до вечера звуки инструментов, порой не совсем приятные, повторение по несколько раз. И я не знаю, как жители будут реагировать на это всё. Навряд ли им эта ситуация понравится.

Наконец, со слов бабушки, помещение в жилом доме в целом непригодно для школы по СанПиНу и вдобавок нуждается в ремонте.

— Нам говорят, что помещение отремонтируют, мы переедем туда, посидим там год, пока историческое здание реставрируют, и затем снова вернемся. Да ничего подобного. Сейчас вложат средства в ремонт [помещения на Лебедевой], и мы там останемся, — опасается бабушка.

Часть родителей говорит, что исторический дом школы на Декабристов якобы выкупила компания «РУСАЛ», которая занимается историческим кварталом по соседству. Однако, судя по Росреестру, собственники у здания и участка в последние годы не менялись. В РУСАЛе и в мэрии NGS24.RU сказали, что компания не заинтересована в покупке объекта.

Здание на Декабристов, 22 строилось в комплексе с костелом в 1909–1910 годы. С 1920 до 1981 года использовалось как жилое, затем приспособлено для администрации костела и под классы детской музыкальной школы.

В управлении культуры (соучредитель школы № 5) ответили, что «в ближайшие годы» она никуда не переедет и ученики продолжат учиться на старых площадях.

— Здание, в котором сейчас находится ДМШ № 5, — объект культурного наследия. Это одна из самых маленьких музыкальных школ Красноярска. Строение нуждается в комплексной реставрации, — пояснили в управлении.

Сейчас ищут помещение, «которое в большей степени будет удовлетворять потребностям учреждения». Помещения на Лебедевой, 49 действительно рассматриваются:

— Однако эти помещения в течение нескольких лет не эксплуатировались, они нуждаются в капитальном ремонте. В том числе ремонт будет предполагать специализированные работы по качественной звукоизоляции и шумоизоляции.

До ремонта нужно будет обследовать помещения, фундамент и прилегающую территорию, подготовить проект со сметой и определить источник финансирования. Чтобы открыть школу на Лебедевой, нужно будет сначала получить лицензию Министерства образования Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства