Образование Показываем изнутри самую большую школу Красноярска, в которой есть... вообще всё! Включая планетарий

Показываем изнутри самую большую школу Красноярска, в которой есть... вообще всё! Включая планетарий

А еще шесть спортзалов, типография, медиацентр и шкафчики для смартфонов

Это вход для основной и старшей школы. Малыши в свой корпус заходят отдельно

Школа № 159 открылась 11 ноября 2022 года. Такая красивая дата — 11.11.22 — никакая не случайность. Открыть учебное заведение именно в этот день — мечта директора Татьяны Александровны Жихаревой. Ей навстречу пошли строители и муниципалитет. Теперь легко запомнить, когда празднует свой день рождения самая большая красноярская школа, в строительство которой вложили около 2 миллиардов рублей. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина прогулялась по школьным коридорам и изумлялась тому, какие кабинеты теперь бывают в современных учебных заведениях.

Самая большая школа в Красноярске

Школа на Мясокомбинате рассчитана на 1550 учеников. Сейчас здесь учится около 1300 ребятишек, но уже в новом учебном году в самой большой школе Красноярска ожидается перебор — 1650 учеников. И она уйдет на работу в две смены. Но, несмотря на это, всем, кто в ней учится и будет учиться, можно только позавидовать. В недавно отстроенной школе приятно находиться не только из-за свежего ремонта и архитектурных решений, которых нет в старых учебных заведениях, здесь каждый класс имеет современное оснащение. Сравнивать с другими школами даже нечестно.

В старых школах таких больших коридоров вы не увидите. Здесь много простора

Первый вопрос, который волновал корреспондента NGS24.RU: комфортно ли детям учиться в такой большой школе?

— Во-первых, у нас по блокам всё разделено. Есть блок начальной школы, блок основной школы и старшей. Дискомфорт был в том, что дети пришли из маленьких школ, и для них эти просторы были необыкновенные. В течение первой недели у нас терялись дети. А потом, они же быстро ориентируются, им стало очень комфортно. Коридоры они используют не для того, чтобы побегать, они репетируют танцы, у нас чисто, они могут даже лечь на пол, лежат, играют в телефонах, там пуфики есть. Ну, еще не дооборудовано у нас, еще проект идет по инфраструктуре, будем окультуривать это пространство для отдыха, — рассказывает директор Татьяна Жихарева.

Здесь на время уроков можно оставить свой телефон. Ключ к каждой кабинке индивидуальный

Телефонами на уроках ребятам пользоваться нельзя. Для детей возле раздевалки в холле установили для смартфонов специальные кабинки, в которых устройства можно заряжать, пока они там лежат. Но, по словам директора, популярностью они не пользуются.

Без схемы было бы непонятно, где какой класс. Тут можно заблудиться

Если присмотреться к схеме школьных блоков, все становится понятно. Каждому блоку, их четыре, выделен свой цвет, таблички на дверях кабинетов соответствуют им.

Вместо привычного актового зала здесь — зрительный зал на 493 посадочных места. Из технического оснащения есть, наверное, всё: огромные колонки, гигантский проектор, широкая сцена с пандусами для маломобильных людей. Пока еще не распечатаны коробки с электронными экранами.

Не актовый зал, а зрительный. Масштабно выглядит
Большой школе — большой зрительный зал

— Я — счастливый директор! Мне как руководителю не надо было ничего делать, тут всё было. Как в «Крокус-Сити», — смеется Татьяна Александровна.

Напротив зрительного зала располагаются отдельная гримерная и бутафорная. Часто ли такие кабинеты можно встретить в общеобразовательной школе?

Типография, планетарий и фотостудия

Дальше мы отправились осмотреть библиотеку. Рассчитывали увидеть стеллажи и книги, ну, может еще столы, где дети делают уроки или стенгазеты. По сути так и есть — в библиотеке много выставочных стеллажей, на которых оставляют любимые книги ученики и их родители, есть отдельная зона, где стоят столы с компьютерами. Но вот увидеть там свою школьную типографию и планетарий мы даже и не думали.

На этом стеллаже — книги детей, которые они принесли из дома. Дети, по словам директора, с удовольствием меняются книгами
Стеллажи с книгами, рабочие столы и большое пространство
Компьютеры с выходом в интернет. А работают они на разработанном красноярцами программном обеспечении
После уроков можно вместе сделать домашнее задание, чтобы было не скучно

Мобильный планетарий представляет собой раму, в которой автоматически выдвигаются белые щиты, а проектор запускает картинку. Если устроиться на стуле прямо внутри, то можно любоваться созвездиями. В планах школы купить кресла-груши для детей, чтобы им было еще комфортнее.

Весь планетарий в сложенном состоянии — четыре столбика и маленький чемоданчик с пультом управления
Созвездия показывают. Красивое

Типография — отдельный повод для гордости.

Тут и книгу свою напечатать можно
А стены в типографии стеклянные. Пока учитель занят, он может наблюдать за всеми учениками

— Это кабинет, в котором работают учителя, они могут отсюда наблюдать за детьми. Такая маленькая своя типография. Тут у нас есть резаки, ламинаторы, принтеры, степлеры, — показывает нам кабинет директор школы.

Мы в шутку предложили администрации школы зарегистрировать свое СМИ. Но какие уж тут шутки, когда в школе есть своя фото-видеостудия и радиоузел? Эта аудитория напичкана всей необходимой техникой, чтобы создать школьный медиахолдинг: есть компьютер для монтажа, специальный фон, звукозаписывающая аппаратура, радиооборудование, камеры.

Здесь дети могут записывать свои передачи, учиться монтажу видео, вести радиоэфир и обрабатывать фотографии

— Если ребенок хочет, он может себя попробовать в журналистике. У нас всё для этого есть, — констатирует Татьяна Александровна.

Для учителей в школе есть свой зал для видеоконференций. Коллектив учебного заведения сотрудничает с Санкт-Петербургским педагогическим университетом, у учителей есть возможность прокачивать свои профессиональные навыки, узнавать новое. В этой аудитории есть три монитора и специальные столы, в которых установлены USB-порталы, чтобы подключить телефоны и транслировать свои презентации прямо с них, розетки для зарядки.

Между собой учителя тоже обмениваются профессиональными наработками

В этой школе, как и во многих других, есть продленка. Для младших школьников предусмотрены спальни и комнаты отдыха, где за ними присматривают воспитатели.

Поспать в школе? Почему бы и нет. Главное — не на уроке
Поиграть и мультики посмотреть тоже можно

Школьные коридоры пока что оснащены только скамеечками для маломобильных детей. Татьяна Александровна говорит, что они очень важны, и демонстрирует, как ими пользоваться.

На обычную скамеечку не похоже. Ею могут пользоваться маломобильные детки и их одноклассники

— Вот так ребенок к ней подъезжает, перехватывается руками и садится, а рядом его одноклассник, они могут посидеть и поболтать, это очень важно. Мы все равны, — поясняет директор.

В коридорах пока пусто, но есть уютные уголки

Пока что коридоры пустые. Но коллектив школы собирается их наполнить тематически — создать зоны для полезного детского досуга с играми по разным школьным предметам.

О чем могут жалеть дети в этой школе, так это о том, что нельзя прогулять пять минут урока под прикрытием «намочить тряпочку для доски». Мелом тут не пишут. Интерактивные доски покрыли специальными пленками для маркеров. Вот тебе и современная школа!

И никакого скрипящего по доске мела

Как обустроены предметные классы

Предметные классы наполнены оборудованием. Нам показали кабинет физики, в котором есть вообще всё для того, чтобы стать настоящим ученым.

Цифровая лаборатория. С ее помощью можно наглядно изучать физику
Если на уроке физики происходит что-то экстренное, отключить электричество можно нажатием одной кнопки

— Вот это цифровая лаборатория по физике. Здесь есть bluetooth, то есть я могу подсоединиться к телефону и получать сведения об окружающей среде: измерить шумы, температуру, высоту, расстояние, токи воздуха, вольтметр здесь есть. Сюда можно подключить разные датчики. Цифровую лабораторию по физике могут использовать и другие учителя-предметники, например, я, как учитель географии. То же и с биологией и химией. Для начальной школы есть отдельные такие лаборатории, — показывает приборы Татьяна Александровна.

Энергия ветра и солнца в наглядном приборе «Умный дом»
Как не подготовиться к ЕГЭ с таким оснащением кабинета физики, где всё демонстрируют наглядно?

Из основного кабинета есть выход в помещение для индивидуальной работы учеников. Учитель в это время видит, что делает ребенок, через стекло. А из этого помещения есть выход в еще один класс, в котором во время урока могут дополнительно заниматься дети. Например, трудиться над лабораторными с помощью специального «умного дома», который оснащен солнечными батареями, чтобы можно было проследить, как расходуется энергия и на что. В нем есть специальный резервуар, в котором от энергии нагревается вода. Ветровая установка наглядно показывает выработку электроэнергии.

В новой школе всё еще новенькое

Не меньше нас удивили кабинеты по технологии. Для детей здесь есть швейный класс, класс для готовки, мастерские с различными инструментами. Мальчики и девочки занимаются во всех классах, все шьют, готовят, мастерят, невзирая на пол. Директор школы считает, что это правильно, поскольку приготовить еду должен уметь каждый. А также починить одежду, уметь обращаться с разными инструментами, будь то пилы, молотки или лобзики.

Швейные машинки рассчитаны на весь класс
Гладильные доски, манекены и примерочные
Почти как дома, только тут оценки ставят
За общими столами можно съесть то, что приготовили на уроке
Много света, чтобы попасть ниткой в ушко иголки

В швейном классе есть машинки, стол для раскройки, манекены, примерочные. В классе для готовки всё буквально как на обычной кухне. Но парты тоже никто не отменял.

На станках умеют работать все, директор школы — не исключение
Мало какая школа может похвастаться таким разнообразием оборудования в мастерских
Но самое важное — техника безопасности. Педагоги внимательно за всеми следят
А как же без молотков, рубанков и киянок? Без них — никуда

Спортивный блок

Переходим к спортивному блоку. В школе № 159 целых шесть спортивных залов: для «началки», для общей школы, для старшеклассников (в нем можно проводить серьезные городские соревнования), для лечебной физкультуры, хореографический зал и тренажерка. Администрация школы планирует позволить и родителям заниматься в тренажерном зале на платной основе.

Для малышей зал ожидаемо маленький. Директор отмечает, что здесь и баскетбольные кольца низко висят — специально, чтобы было легче попасть в кольцо.

Кто дальше всех прыгнет?
Равняйсь! Смирно!
Это хореографический класс. Станки и зеркала, чтобы смотреть на себя и всё делать правильно

В спортивном блоке есть раздевалки с душевыми кабинами и раздевалка для маломобильных детей. Там тоже есть адаптированный душ. Сейчас в школе учатся всего два ребенка, которые пользуются инвалидными креслами. Они находятся на домашнем обучении, но в этом учебном заведении нет никаких барьеров, им доступны все классы.

Это класс для ЛФК, здесь занимаются 56 детей с различными ограничениями по здоровью
Если вспотел — бегом в душ!
Душ предусмотрен и для маломобильных детей

На территории школы располагается огромная хоккейная коробка, она же волейбольная, баскетбольная и футбольная площадка. Рядом стоит теплая раздевалка, где можно надеть коньки или лыжные ботинки.

Оборудование для спортзала успели купить еще до санкций. Тут стоят разнообразные тренажеры
Полный набор гантелей
Спортплощадка огромная. Зимой вокруг нее будут кататься на лыжах
Вокруг школы планируют построить дорогу, чтобы родители не стояли в пробках

В школе есть механизированный тир. Автоматы и винтовки хранятся в шкафах-сейфах, прикрученных к полу. Бежать за мишенью тут не нужно, жмешь на кнопку — и мишень сама подъезжает к тебе по тросу.

Мишень подъедет сама, только на кнопочку надо нажать

Медицинский кабинет уже получил все необходимые разрешительные лицензии и начал работать. В скором времени здесь появится еще и стоматологическое кресло. Детям будут бесплатно лечить зубы.

Медработники изучают детские карты

Важное наблюдение — в школе очень светло.

— Мы специально не стали завешивать окна в коридорах, из окна очень хороший вид, простор и небо. Отсюда видно даже большой крест на Дрокинской горе, — говорит директор.

Из-за больших панорамных окон в школе много света

А чего в школе больше нет?

Татьяна Александровна Жихарева раньше руководила школой № 94. За ней учиться в новую школу ушли некоторые дети. Кто-то сейчас ездит с улицы Крайней в самый конец Калинина

Глядя на все современные решения, мы поинтересовались у директора, что нового появилось в жизни школьников, а что безвозвратно ушло.

Приемная директора. Здесь в спокойной обстановке обсуждают не только планы на будущее, но и конфликтные ситуации. Татьяна Александровна и чашечкой кофе может угостить

Татьяна Александровна, сейчас многие школьники перестали вести дневник. Вы считаете, что это хорошо?

— Дневник создавали для того, чтобы ученик вел свои записи. Это его изначальное предназначение. Дальше стали проверять, как заполняются дневники, и они перестали быть личными записями. При наличии ЭлЖура (электронного журнала. — Прим. ред.) многие отказались от ведения дневников, и я это поддерживаю. Если ребенок не хочет, не надо. Это должна быть собственная потребность. И вот с учителями начальных классов мы пришли к тому, что вторым, третьим и четвертым классам дневники нужны, им нужно научиться организовать свой день. То есть вот с этой точки зрения у нас дневники есть. Некоторые дети, я вот веду в седьмых классах и в десятых, ведут дневники сами, их таких процентов 50–60. Но мы дневники не проверяем, — объясняет Татьяна Александровна.

Вход начальной школы

Что еще ушло из школ? Журналы?

Капсула времени, которую откроют в 2032 году — в первый юбилей школы

— Да. У нас, знаете, какой случай был: когда вводили ЭлЖур, хакеры его вскрывали. Наши дети вскрыли все пароли и наставили себе оценки. А учительница переживала, когда запускалась система, что некоторые записи могли исчезнуть, и она параллельно вела обычный журнал — сама купила и для себя всё писала туда. Вот так мы вычислили, что дети вскрыли оболочку. Мы отработали с техническим персоналом и эти вопросы решили. Вы знаете, все циклично. Я бы не сказала, что мы от чего-то отказались, сейчас просто другой уровень, другой формат появился. Я — выпускница советской школы, у нас были хорошие добрые вещи, которые и сейчас есть, но они в другом формате. Например, коллективные творческие дела. Это осталось и сейчас и даже вошло в федеральный стандарт. Но стало называться «проект».

Что скажете о новой школе?

Слов нет, один восторг
Когда уже все школы будут такими?
Да ничего особенного, школа как школа
Видали мы и получше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства