Образование Большие рекорды маленького «кубика»: университетский спутник накрутил 90 млн км и прислал фото на память

Большие рекорды маленького «кубика»: университетский спутник накрутил 90 млн км и прислал фото на память

На орбиту он был запущен 9 августа 2022 года — 18 декабря он начал двухтысячный виток вокруг земли

Университетский «кубик» налетал в космосе 90 миллионов километров

Университетский спутник ReshUCube1 накрутил 90 млн км и прислал первое фото на память, сообщает телеграм-канал Университета Решетнёва (16+).


18 декабря в 17:30 по местному времени свой маленький юбилей отметил университетский спутник ReshUCube-1, запущенный на орбиту 9 августа 2022 года.

Он начал двухтысячный виток виток вокруг Земли, а это значит, что он уже пролетел в космосе почти 90 миллионов километров. Сегодня — новое достижение: получен первый снимок, переданный университетским «кубиком». Снято над Казахстаном.

По команде из центра управления полетами спутник развернулся камерой к Земле и сделал снимок местности, над которой пролетал

— Получен первый снимок Земли с КА ReshUCube-1. По команде из центра управления полетами спутник развернулся камерой к Земле и сделал снимок местности, над которой пролетал. В кадр попала территория Казахстана рядом со знаменитым озером Балхаш, вторым по величине непересыхающим солёным озером в мире и 14-м в списке крупнейших озёр мира, — прокомментировал событие руководитель космической миссии Дмитрий Зуев.

#СибГУ #УниверситетРешетнева #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии #образование

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства