перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Тяжелая ноша: выясняем, сколько весят рюкзаки школьников (спойлер: в два раза больше нормы)

16 сентября 2022, 13:00
Гость
Гость
18 сентября 2022, 19:58
Нужно выяснить кто такой умный придумал общую тетрадь в фрмате А-4 ?! Их нужно ровно столько же сколько и учебников в портфеле.
Гость
16 сентября 2022, 19:08
Пустой ранец хорошего качества весит 1.5 кг. В нем ничего кроме тетрадей и пенала не должно быть? По факту в 3 классе с учебниками ранец весит около 4 кг. и то в лучшие дни. Все всё понимают, но детям не легче. Учителя английского требуют папку к уроку из 6! тетрадей, словарей и учебников. На урок музыки требуют носить толстую тетрадь в течение нескольких лет.К уроку русского-словарь. По окружающему миру атлас. На урок технологии-несите папку с картонами и бумагами-клей, ножницы ещё куча всего в списке, а надо ли оно будет к каждому уроку? На физ-ру форму и обувь, которой нельзя заменить сменку. Несёт ребёночек 2 пары обуви. Носили ранец сами, помогали. На себя не оденешь, тащишь в руке, потом спина болит. В пенале д.б. цветные карандаши и циркуль каждый день помимо запасных ручек-карандашей. И зачем все это придумали мудрые учителя 10 школы? Потом у детей плечи и спины болят, всю жизнь лечить...
Гость
16 сентября 2022, 13:56
в наше время можно было просто с другом попилить учебники на предметы, взять половину самому, вторую возьмет он. В чем проблема?
Гость
16 сентября 2022, 14:41
Не дают. У нас только один учитель разрешает одну книгу на двоих использовать. Все остальные требуют, чтобы у каждого была своя книга.
Гость
16 сентября 2022, 13:54
Ребенок весит 24кг, при этом ранец весит 4,5-6кг. И с таким весом хрупкая второклашка поднимается на 4 этаж школы. В школах должны быть шкафчики! Но при гниющих туалетах про установку шкафчиков смешно и спрашивать даже у руководства школы. Или учителя должны ксерокопии детям для классных работ раздавать, а дома пусть в тетрадях работают. А уж эти совковые порядки...Я когда на собрании спросила о возможности работать с электронной книгой для облегченияпортфеля на меня глянули так, буд то я что то нецензурное сказала:) А про то что раньше "таскали ни ничего" отвечу - кому то может и ничего, а большинство потом по неврологам всю жизнь ходят позвоночник лечат, и на старости какие страдания. И все это идет именно со школы.
Гость
16 сентября 2022, 13:50
Нормы, конечно, странноватые. Как может ранец весить 1,5 кг. Это только пустой или с одним учебником? Либо действительно учебники оставлять в школе, а носить только тетради, либо носим и терпим, как и все мы когда-то. Считаю что норма в 1,5 кг занижена существенно. 3-4 кг вполне себе нормально дойти до дома из школы и в школу.
Гость
16 сентября 2022, 13:25
А что изменилось ,мы учились 25 лет назад так же таскали учебники ,выжили ,а сейчас парню 15 лет ему нельзя поднять больше 4 кг,на физкультуре пробежать нельзя ,у них ножки болят ,а как девочки 12 лет стоят курят возле школы и парят им можно ,сюмамы сами покупают парилки ,а вечером на дискотеках употребляю для храбрости таблетки и т .д .ну давайте мамы закидайте меня тапками ,да конечно для 1- 4 классов тяжеловато ясно понятно ,но а как сделать ,чтоб дома сидели учились или как что вы предлагаете ,не носить учебники ,пользоваться одним на весь класс
279575912

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2022, 14:58
Все таскали и у всех проблемы с спиной! Наше образование просто устарело, давно можно было сделать так чтобы не приходилось таскать учебники
Гость
16 сентября 2022, 15:45
16 сентября 2022, 14:58
Все таскали и у всех проблемы с спиной! Наше образование просто устарело, давно можно было сделать так чтобы не приходилось таскать учебники
Господин Чубайс еще в 2011 году рассказывал про "электронный учебник" И где?
Гость
16 сентября 2022, 13:10
Второй класс: 4 учебника + тетради (2 как учебники) + папка с ИЗО + сменка + форма для физры с кроссовками + маленькая бутылочка воды = 5,5 кг вместе с ранцем. Почему нужно всё таскать с собой? Нельзя сменку и форму для физ-ры хотя бы оставлять в школе? А учебники? Многие есть в ПДФ формате уже, распечатал дома учишь. Или наоборот, оставляешь дома учебник. Нагрузка только растет. И не дай Бог после школы сразу на тренировку или в музыкалку/художку! Туда тоже все нести нужно!
Гость
16 сентября 2022, 13:27
Растим общество комплекции айтишников в очках.
Красноярец24

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 сентября 2022, 13:30
Полностью поддерживаю, тоже второй класс. Рюкзак, сумка со сменкой, и еще одна со спортивной формой и кроссовками для физры. Зачем это туда сюда таскать, не пойму.
Гость
16 сентября 2022, 14:28
У нас в начальной школе сменка, физ.форма и папка для труда оставались в классе на весь год. Вот сейчас 5 класс и приходится всё таскать с собой. Неужели нельзя как-то решить проблему с индивидуальными шкафчиками...не верю, просто не хотят.
Гость