Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео
6 сентября 2022, 09:00
Гость
2 января 2025, 19:09
За директора. Школьную форму придумали не зря, чтобы дети не отличались ни по финансовому различию. Ни по вере и так далее. Ребёнок сам не может так прийти на занятия. Значит ему мозги сделали родители бестолковые и так одели его. Это вина родителей. Полностью. Ребёнка надо пускать в школу. Обязательно. Это для ее же блага. Чтоб она выучилась. Получила образование и работу. И свалила из неблагополучной ее семьи. Там ее ничему не научат хорошему. Если чел ставит приоритет образования на место непонятной религии. Это очень плохо.тут должны работать службы проверки ее семейки. И психолог с ней беседовать. Чтоб не поддавалась угнетению ни по каким признакам. Что она личность и что на работе у неё тоже возможно будет форма. Не соттствествующая представлению ее папаши. И это нормально. Не стыдно. Это все норма правил поведения.
Гость
9 сентября 2022, 13:57
Про этого отца написали и скрины с его страницы привели, как он боевиков поддерживает что против русских, ему нужно на экстремизм проверить. Что касается ситуации вообще, вы, представители религиозных верований, когда заболеет, к светским врачам, которых вы ненавидете не ходите. Просите у бога здоровья. Лицемерие с вашей стороны зашкаливает.
Правильно что не пускают, в школе должен быть порядок, и существует свои нормы, правила, соблюдение формы одежды.
Гость
7 сентября 2022, 11:32
Казахи - мусульмане, в Казахстане, запрещено носить хиджабы в школы. Не нравится? На домашнее обучение.
Гость
7 сентября 2022, 10:48
Школа сама виновата, нужно, чтоб все ходили в форме, и тогда будет порядок. В Краснодаре там строго! Все в формах и галстуках.
Гость
7 сентября 2022, 09:47
Школа светское учреждение. И государственное. Действует на основании закона об образовании. Религия отделена от государства. Мое мнение. Оставьте религиозные обычаи и условности перед порогом школы. Незачем детям в школе пропагандировать религиозные убеждения своих родителей. Давай евреи рейсы вырастет, буддисты в красных тонах приходить будут, а христиане вооружатся крестами. Это ортодоксальность в сознании людей, считающих себя верующими. Я сам виду часто, проезжая мимо мечети. Уходит молодёжь с ковриками после молитвы, садятся в сквере и пьют водку с пластмассовых стаканчиков. Не должно быть однообразия в школьной форме, но и проблемных отклонений тоже. Я полагаю, что сам по себе платок, не повод для скандала. И не надо путать хиджаб, как предмет культовой одежды в мусульманских странах, с платком, как предметом женской одежды. Мы забываем, что платок это и предмет русской одежды. Мы привыкли видеть наших дочерей больше в бейсболках и в волосах цвета радуги. Родители. Обьяняйте
Гость
6 сентября 2022, 21:58
Внести поправку в закон об образовании об обязательной форме одежды для школьников и вопрос решен. Хотите ходить в платке, хиджабе, с дуршлагом на голове - идите на домашнее обучение или в религиозные школы. А то такими темпами и нудисты свои ущемленные чувства заявят... Интересно, сама девочка вообще хочет носить хиджаб или родители заставляют?
Гость
6 сентября 2022, 18:44
Да какой там договариваться то
Да же в республиках запретили.
Верховный суд республики отказал в удовлетворении требований, подчеркнув, что внешний вид школьников не должен содержать признаков каких бы то ни было отличий – социальных, религиозных и прочих. Такой подход гарантирует создание единой комфортной и гармоничной деловой атмосферы на уроках.
И второе-хиджаб – это арабская одежда. И в последнее время она воспринимается крайне отрицательно по причине разгула терроризма на общемировом уровне. При этом мусульмане, живущие в России, традиционно на протяжении существования самой истории этносов, носили другие головные уборы, которые были составляющими их национальных костюмов. В качестве примера можно привести кабардинские, карачаевские, ногайские, ингушские, татарские, чеченские и другие национальные костюмы. Хиджаб же фактически ликвидирует уникальность этих и ряда других российских этносов, которые в определенное время выбрали ислам в качестве религии. Фактически идет постепенная, незаметная, но активная арабизация этой религии. И мусульмане, проживающие в России, подвергшись этому влиянию, рискуют стать «не российскими».
Гость
6 сентября 2022, 19:34
Вся Покровка и взлетка в хиджабах ходит, нормально все живут
Гость
6 сентября 2022, 16:44
они граждане России...а на директора возбудить уголовное дела за экстремизм...это дискриминация...такие преподаватели расшатывают госстрой в России..почему прокуратура молчит? Странно...они же часто кричат, прокуратура взяла на контроль..
довели до абсурда.
соблюдай правила или отдавай ребенка в мусульманскую школу.
чего скандал раздувать?
Гость
6 сентября 2022, 15:47
А никто и не раздувает, девочка будет ходить в хиджабе в школу, как родители сказали. Директор успокоилась уже.
Гость
8 сентября 2022, 21:01
А что, эта школа христианская или буддистская?
Гость
6 сентября 2022, 13:53
Почему русских детей заставляют соблюдать дресс код , а этим можно нарушать? Мы живём в светской стране, школа светское учреждение, не чего тащить свои средневековые принципы тащить в школу , пусть учатся в частных школах, где это приветствуется!
Гость
6 сентября 2022, 14:24
Акстись, это не средневековье, а современное религиозное общество, кои является Россия.
Гость
6 сентября 2022, 12:49
Давно пора ввести понятие титульной нации. Иначе славяне и европейцы в недалёком будущем будут выполнять волю арабов во Франции и турок в Германии
Гость
6 сентября 2022, 13:18
Ну вот, и либералы льющие воду на чужую мельницу тут как тут проявились! Именно то что вы предлагаете и добиваются наши забугорные "партнеры", чтобы на почве межнациональный отношений разорвать Россию, разделить ее на части, потому что по-другому у них никак не получается это сделать. И теперь у них вся надежда каким-нибудь образом устроить межэтнические раздрай в нашей стране. И вы значит туда же?:))
Гость
7 сентября 2022, 00:16
Гость
6 сентября 2022, 13:18
Ну вот, и либералы льющие воду на чужую мельницу тут как тут проявились! Именно то что вы предлагаете и добиваются наши забугорные "партнеры", чтобы на почве межнациональный отношений разорвать Россию, разделить ее на части, потому что по-другому у них никак не получается это сделать. И теперь у них вся надежда каким-нибудь образом устроить межэтнические раздрай в нашей стране. И вы значит туда же?:))
Ты попутал кремлеботы, это не либерал, это из ваших "антифашистов"
Гость
6 сентября 2022, 12:34
Ну и так, с целью набросить на вентилятор: я считаю что родителей девочки нужно судить по статье о дискредитации власти, потому что директор школы, хоть местная и маленькая, но власть.
Гость
6 сентября 2022, 12:30
Помнится, как на заре советской власти ломали людей за их преданность вере. Доходило до того, что если человек крест не снимет, то появившиеся тогда суперактивные советские активисты выселяли его из деревни, а кто особо сопротивлялся, то тех и в Сибирь ссылали. Вы что, за старое решили взяться? Не надо этого делать, выкиньте эту дурь из головы и оставьте людей, которые преданы своей вере, в покое. Пусть эта девочка ходит в школу в платке, ничего страшного для окружающих в этом нет.
Гость
6 сентября 2022, 17:10
"Помнится"... Сколько ж вам лет, что помните. А мне помнится, что во времена Столыпина в Сибирь с удовольствием переезжали. А по теме - церковь отделена от государства, а школа от церкви. Хочешь для детей религиозное образование, отдавай в школу при приходе (или что там у вас)
Гость
6 сентября 2022, 18:56
Гость
6 сентября 2022, 17:10
"Помнится"... Сколько ж вам лет, что помните. А мне помнится, что во времена Столыпина в Сибирь с удовольствием переезжали. А по теме - церковь отделена от государства, а школа от церкви. Хочешь для детей религиозное образование, отдавай в школу при приходе (или что там у вас)
Все, что старшее поколение мне рассказывало, все помню, поэтому и помнится. А по теме - крестик то в школу можно носить или вы и это тоже запрещаете?? А то ведь дурь то она же бывает безграничная, как на заре советской власти. Так вот, хиджаб для мусульман - это как крестик для православных, признак принадлежности к своей вере. Если девочка будет сидеть на уроках в платке, то ничего страшного не произойдет. И не заставляйте ее этот платок снимать, а почему именно не надо заставлять, я привел пример в своем верхнем комментарии.
Гость
6 сентября 2022, 12:24
Ну тэк позвольте, а зачем мешать религиозное и светское? Школа, театр, музей это светские места, в них надо надевать нейтральную одежду, не демонстрирующую признаки религии. В церкви, мечети, крестные ходы, синагоги, кладбища - уместны любые атрибуты религии. Тут некоторые что то про традиции многих веков говорят, но позвольте зачем тогда развитие цивилизации и культуры, если все мерить мерилом темных времен
Гость
6 сентября 2022, 12:08
Нам в школу бы вернуть форму школьную платье и фартуки, как это было всегда! Красота!
А вы тут со своим мусульманским нарядом ..
Гость
6 сентября 2022, 12:04
Родители девочки сами ее не жалеют. Это школа, где есть единая форма. Будьте добры соблюдайте правила!!! А если хотите жить по своим законам, то езжайте в свои города, где все так ходят. Над ней же смеяться и издеваться будут. Не все конечно, но найдутся "правельные". Пожалейте свою дочь.
Гость
7 сентября 2022, 08:10
Александра, возвращайтесь, пожалуйста, сами в школу, вы пишете с ошибками
Гость
19 марта 2023, 13:24
Глупости. Я учитель. У меня в классе учится такая девочка. Одна на всю школу. Нет никаких проблем, девочка как девочка, просто в хиджабе.
Платок (хиджаб) лицо не закрывает, путаешь с буркой
Не путаю, а перечисляю лицевые и головные аксессуары 🤕😷🤡
Гость
6 сентября 2022, 11:58
Если у нас в семье принято дуршлаг на голову надевать и очень религиозные мы (Пастафарианство) - можно так в школу ребенка отправлять?
Гость
6 сентября 2022, 11:53
ПРОСТОВОЛО'СЫЙ, ая, ое; -ло́с, а, о (разг.). О женщинах: с непокрытой головой, с распущенными волосами. Скоро-де прикажут всем купчихам, стрельчихам, посадским женкам, попадьям и дьяконицам ходить простоволосыми в немецких коротких юбках. А. Н. Толстой. [В древнерусском быту считалось предосудительным для женщины ходить с непокрытой головой.]
Гость
6 сентября 2022, 12:43
Гость, а вот в каменном веке ходили нечесанными и не мытыми... Как вам хочется баб на колени поставить. Прямо стонете о том времени, но не судьба.... Прогресс все таки не покинет эту страну. Пользоваться сотовым телефоном, смотреть плазму и одновременно молиться на нарисованные дощечки - будущие потомки не смогут объяснить данный феномен.
Гость
6 сентября 2022, 12:57
Гость, так под платком в поту и в грязи вши и блохи и короеды заведутся и облысеешь в скором времени от трения материй.)))
Гость
6 сентября 2022, 13:20
Гость
6 сентября 2022, 12:43
Гость, а вот в каменном веке ходили нечесанными и не мытыми... Как вам хочется баб на колени поставить. Прямо стонете о том времени, но не судьба.... Прогресс все таки не покинет эту страну. Пользоваться сотовым телефоном, смотреть плазму и одновременно молиться на нарисованные дощечки - будущие потомки не смогут объяснить данный феномен.
Мимохожая, как Вы выразились я «баба» на коленях не стою, пользуюсь сотовым телефоном, даже телевизор имеется. Прогресс кстати подразумевает таки ещё и культурное наследие и культурное развитие, а не только освоить гигиену и «зырить в плазму на шевелящиеся картинки» Довольно стереотипно Вы себе представляете себе обычную женщину.😁 Не всем знаете ли нравится ходить в кроссовках как гопник из 90х, носить бесформенный Мега современный «женский наряд» В голову Вам не приходило, что для того чтобы голову покрывать не обязательно истово через каждый час молиться и выкинуть кофеварку, микроволновку, стиралку, телефон и телевизор? Это я Вам видимо на бересте пишу, и почтовыми голубями в НГС отправляю😁
Гость
6 сентября 2022, 11:52
Покрытие головы в христианстве — библейская, историческая и современная практика покрытия головы женщинами различных христианских вероисповеданий. Христианки, которые придерживаются православного, римско-католического, англиканского, лютеранского, кальвинистского и методистского вероучений, носят головное покрывало во время публичного богослужения (хотя некоторые женщины, принадлежащие к этим традициям, также могут носить его вне церкви)
Гость
6 сентября 2022, 12:37
Гость, ходи сам в платке!)))
Гость
6 сентября 2022, 13:49
Гость
6 сентября 2022, 12:37
Гость, ходи сам в платке!)))
Мимохожая, тогда уж «САМА»
Гость
6 сентября 2022, 11:44
почему тогда они другим запрещают например в тех же шортах по улице пройтись? а на запрет платка так реагируют. как то несправедливо получается, лицемерие. других порицаете, даже агрессируете, а сами
Гость
6 сентября 2022, 11:47
шорты ведь тоже не запрещены федеральным законом.
Гость
6 сентября 2022, 11:55
ГОСТЬ, потому что Вы разгуливая в шортах и с непокрытой головой показываете, что ни свою культуру и традиции не чтите ни чужую.
Гость
6 сентября 2022, 12:52
Гость
6 сентября 2022, 11:55
ГОСТЬ, потому что Вы разгуливая в шортах и с непокрытой головой показываете, что ни свою культуру и традиции не чтите ни чужую.
Гость, шорты и непокрытая голова - показатель низкокультурного человека? Тогда зачем такая культура, которая вызывает шок от ее маразма? Шорты-то чем помешали? Это какое-то Зазеркалье! А что вы думаете насчёт набедренных повязок людоедов центральной Африки? Тоже надо их в паранджу закатать, окультурить по вашим понятиям?
Гость
6 сентября 2022, 11:23
Похоже, скоро нам хиджаб наденут.
Гость
6 сентября 2022, 10:23
Предполагаю то, что это была только начальная сюита большого Мерлезонского балета. Предполагаю то, что будет общешкольное родительского собрание и там порешают, возможно ли в религиозных отличиях в одежде посещать светские учебные занятия, здание, детское общество.
Гость
6 сентября 2022, 15:49
Уже все решили дочитай статью до конца.
Гость
6 сентября 2022, 10:20
Дагестан, имеющий с многовековую историю, был завоеван Российской империей и включён в её состав "огнём и мечом". Семья не приехала из за рубежа, республика является субъектом РФ, они коренные граждане России, соблюдающие конституцию. В чём вопрос? В РФ 20% мусульман. Предлагаете гнобить татар башкир или буддистов бурят, тувинцев, калмыков и т.д., которые, воевали за Россию в ВОВ и сейчас принимают активное участие в СВО.
Предлагаем ходить в Российские школы, как все дети РОССИИ, а не нести свою религию от которой офигевают учителя и наши дети (Спрашивая, что за монашка пришла в школу?)
Гость
6 сентября 2022, 11:38
Гость
6 сентября 2022, 11:03
Предлагаем ходить в Российские школы, как все дети РОССИИ, а не нести свою религию от которой офигевают учителя и наши дети (Спрашивая, что за монашка пришла в школу?)
Лиса, так Вы своим детям и объясните, что в нашей стране есть разные люди разных национальностей и вероисповедания чтоб они не «офигевали» как Вы же выразились, учителям так же в их социальном статусе, возрасте и соответствующем уровне образования дОлжно знать и понимать в какой многоликой стране они живут и работают! Это платок, при всём прочем головное покрывало для православных женщин и девочек так же не чуждо и вне храма, другой вопрос что не носят православные женщины и девочки платки в миру, но это уже наше отношение к православной вере, и соблюдению традиций, ещё 100- 150 лет назад простоволосая женщина не внушала доверия (ПРОСТОВОЛО'СЫЙ, ая, ое; -ло́с, а, о (разг.). О женщинах: с непокрытой головой, с распущенными волосами. Скоро-де прикажут всем купчихам, стрельчихам, посадским женкам, попадьям и дьяконицам ходить простоволосыми в немецких коротких юбках. А. Н. Толстой. [В древнерусском быту считалось предосудительным для женщины ходить с непокрытой головой.] не соблюдая и утратив свои традиции, тыкать пальцем в тех кто свои чтит ТУПОСТЬ!!!
Гость
6 сентября 2022, 10:13
Это так дойдет до того, что будут прерывать учебу на молитвы. И при этом права качать! А с другой стороны - да и Аллах с ними!
Гость
6 сентября 2022, 12:19
Ага и семь раз в день омовение проводить...
Гость
6 сентября 2022, 10:09
...с заместителем губернатора по Тюменской области Алексеем Райдером...(с)
Задорнов: ...увидела у меня на бэйджике" Задорнов\райдер"
-ааа, так вы тоже из наших, я так и знала.
У меня по этому поводу двоякое мнение... С одной стороны - ну платок и платок, в чем проблема? Пусть ходит. С другой - когда приезжаешь в масульманские страны и ходишь без платка, на тебя волком смотрят. В Арабских Эмиратах сколько случаев было, что на девушек откровенно наезжали местные, что они своими открытыми руками оскорбляют их. Это игра в одни ворота, получается. Масульмане нашу веру не хотят уважать, а мы получается должны?
Но девочку мне жаль.. Она не виновата в этой ситуации, а просто заложница ситуации
Гость
6 сентября 2022, 11:19
Если ли бы ты свою веру соблюдала, не ходила бы в короткой юбке
В каждом загоне, пардон, стране свои правила. Здесь в РФ регламентируется свобода в плане одежды. Но если парень приедет в Чечню в шортах, его быстро остановят и шорты превратятся, превратятся в штаны.
Гость
6 сентября 2022, 09:27
"В качестве примера привел королеву Англии Елизавету" А что вообще происходит!?!?!?
Гость
6 сентября 2022, 09:21
В чужой монастырь со своим Уставом не ходят. Хочешь чтобы ребенок ходил в школу в хиджабе, езжай на историческую родину.
Гость
6 сентября 2022, 09:40
Дагестан - это Россия. Они на родине.
Гость
6 сентября 2022, 09:44
Гость
6 сентября 2022, 09:40
Дагестан - это Россия. Они на родине.
вы не в курсе что в России ношение хиджабов, паранджи, поясов смертников и прочего вкусного запрещено Законом?
Гость
6 сентября 2022, 09:52
Гость
6 сентября 2022, 09:40
Дагестан - это Россия. Они на родине.
Ыыы, в Дагестане традиционная религия не предусматривает ношение хиджаба.
Гость
6 сентября 2022, 09:12
В центре Сибири? Приплыли....
Гость
6 сентября 2022, 09:09
О праве вероисповедания говорит это чудо, приди в школу Чечни в короткой юбке и говори о свободе, бошку оторвут и выкинут, а у нас можно всем со своими правилами с чужой огород
Гость
6 сентября 2022, 09:08
приехали и условия ставят, уезжайте в себе и там хоть в чем ходите.
Гость
8 сентября 2022, 01:13
Что значит уезжайте к себе? Они такие же граждане России, как мы с вами. Как Родину защищать мусульмане пошли в первых рядах, все любовались кадыровцами, писали слова благодарности..
Нужно ко всем нациям, независимо от вероисповедания относиться с уважением и пониманием.
Достижения
Свой среди своих