Образование Красноярским родителям дали советы, как сэкономить на подготовке к школе

Красноярским родителям дали советы, как сэкономить на подготовке к школе

Пять способов не потратить лишнего

Чтобы собрать ребенка в школу, надо потратить больше 20 тысяч рублей

По данным Росстата, в 2022 году стоимость одного школьного набора для мальчиков увеличилась на 13,9%, а для девочек — на 11,2%. Чтобы отправить мальчика в первый класс, надо потратить 22,3 тысячи рублей, а девочку — 26,8 тысячи.

Но можно собрать ребенка в школу, оставшись в бюджете. Как это сделать, рассказали в ПСБ (ПАО Промсвязьбанк).

Составьте конкретный список товаров, которые надо приобрести. Среди них можно выделить те, которые необходимы уже к 1 сентября. Следующими пунктами могут быть вещи, которые можно докупить по мере необходимости. В середине сентября — начале октября проходит ажиотаж, а торговые сети устраивают распродажи.

Необязательно покупать всё новое. Выручит канцелярия, оставшаяся с прошлого года или детсада. Школьную одежду в хорошем состоянии можно найти у других родителей или поискать в интернете. Старые вещи ребенка тоже можно продать: так вы и подарите им вторую жизнь, и заработаете.

На вещи, которые прослужат не один год, лучше не скупиться. Ортопеды советуют покупать рюкзаки хорошего качества, так как шейные и спинные позвонки формируются в первые 12 лет жизни. Обувь ортопеды советуют выбирать из легкой и эластичной ткани с мягкой подошвой. Не стоит экономить на одежде. Из-за ткани, которая не пропускает воздух, нарушается теплообмен — это часто приводит к простудам.

Стоит ли брать ребенка с собой? Одни родители считают, что практичнее делать покупки самим. Детей привлекает скорее цвет или любимый герой, чем качество и цена. Другие уверены, что ребенок может помочь с выбором, рассказать об увлечениях.

В интернете можно найти много распродаж и скидок. К тому же не придется тратить время на разъезды по торговым центрам. Можно оформить оптовый заказ с другими родителями на вещи, которые быстро уходят в утиль. А еще можно воспользоваться кешбэком от банков и вернуть часть денег.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства