Образование Томский политех открыл гибкую магистратуру по химии — студенты сами выберут, как им учиться

Томский политех открыл гибкую магистратуру по химии — студенты сами выберут, как им учиться

В университете программу называют мультитрековой

Внутри программы будет 25 разных треков

Томский политехнический университет запустил набор на мультитрековую магистерскую программу «Химическая инженерия». Она создана по принципиально новому образовательному дизайну. На программу открыто 75 бюджетных мест. Дисциплины на программе будут читаться короткими интенсивными модулями, половина из них во всех семестрах будет на выбор. В результате студент сможет выбрать один из 25 треков обучения, подходящий именно ему. При этом программа построена таким образом, что исключает дублирование дисциплин из бакалавриата.

Программа открыта внутри большого направления «Химическая технология». По тематикам в нее вошли пять ранее существовавших программ: «Химическая технология топлива и газа», «Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств», «Химическая технология высокомолекулярных соединений», «Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах», «Перспективные химические и биомедицинские технологии».

Самое важное — программа не будет дублировать уже изученное в бакалавриате

Выпускники программы смогут быть инженерами-исследователями, инженерами цифрового проектирования, технологами, аналитиками, системными инженерами в какой-то из пяти тематических областей — от переработки нефти и газа до химии полимеров и фармацевтических производств.

— Максимальная гибкость, выборность, модульность — программа строится на этих принципах. Они доказали свою эффективность в системе высшего образования за рубежом и в России, так как отвечают потребностям студентов и запросам работодателей. Потому что эта индивидуализация развивает у студентов важнейшее качество личности — резилентность. Упрощенно — это устойчивость через гибкость. Это то, что делает нас устойчивыми во все времена и в любой профессии, — говорит руководитель программы, профессор отделения химической инженерии ТПУ Елена Ивашкина. — На нашей программе у студента будет на выбор пять тематических областей, то есть что он хочет изучать, и пять ролей для этих областей. Так мы получаем 25 образовательных треков внутри программы. Также в учебном плане заложены микромодули, которые еще увеличивают число вариантов. Да, у программы сложный дизайн, но гибкость и индивидуальность не могут быть простыми. Поэтому на каждом этапе студентов будут направлять и помогать им в выборе треков и дисциплин.

На каждом курсе будут общенаучные и общепрофессиональные дисциплины для всех. Это, например, на первом курсе — философские и методологические аспекты науки и техники, профессиональная подготовка на английском языке, физико-химические методы анализа, современные химические технологии.

У выпускников будет больше карьерных перспектив

— Именно эта выборность и позволяет избежать дублирования с дисциплинами бакалавриата. Обычно оно происходит из-за того, что нужно выровнять базовые знания у всего курса, так как в магистратуру люди могут приходить из других направлений. Мы же все выравнивающие дисциплины оставляем на выбор. Студент сам или после консультаций может определить, каких знаний ему нужно добрать, — поясняет профессор.

Научно-исследовательскую работу студенты могут выполнять также по двум сценариям. Первый — классическое исследование в рамках дисциплины «НИР в семестре». Второй — работа над реальными кейсами от предприятий в междисциплинарной команде.

— В учебный план включены дисциплины-микромодули продолжительностью от одной до трех недель. Это позволит нам приглашать для работы со студентами ученых из РАН, Сибирского государственного медицинского университета, Томского госуниверситета и предприятий — «СИБУР», «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть» и других. Потому что очень сложно «вырвать» специалиста с основного места работы на семестр, а вот на модуль — можно. Зато это в разы повышает насыщенность программы, — добавляет Елена Ивашкина.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства