NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Красноярский третьеклассник исследовал поверхности предметов и нашел самые грязные

Красноярский третьеклассник исследовал поверхности предметов и нашел самые грязные

Мальчик провел эксперимент дома

Любознательный Макар провел эксперимент дома 

Ученик 137-й школы Макар Трощук провел необычный эксперимент: третьеклассник решил выяснить, какие предметы являются самыми главными разносчиками микробов и какие народные средства помогают в дезинфекции. Ради эксперимента мальчик организовал лабораторию дома.

Макар исследовал поверхности игрушек, мобильного телефона и канцелярских принадлежностей, то есть тех предметов, которых он касается чаще всего. Для создания питательной среды школьник отварил картофель, процедил отвар через марлю, поставил его на водяную баню и растворил в нем агар-агар. После стерилизации и охлаждения в чаши поместили образцы смывов с телефона, шариковой ручки и конструктора.

Уже на следующий день в чаше с образцом, взятым с телефона, появилось много пятен и плесени. На второй день такие пятна образовались в чаше с ручкой, на третий плесень практически полностью заполнила всю первую чашу и активно множилась во второй и третьей.

Сравнение воздействия народных дезинфицирующих средств

Макар поместил в чаши сок лука и чеснока, а также хвою сосны. Через три дня он посмотрел, что получилось, и пришел к выводу, что распространение пятен и плесени прекратилось.

Школьник всем советует со всей серьезностью отнестись к мерам профилактики, чаще мыть руки и тщательно дезинфицировать наиболее «опасные» предметы.

А ранее мы рассказывали, как пятиклассник вырастил из яиц цыплят в домашнем инкубаторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства