NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Образование «Работа в школе — путь завоевания детских сердец»: в Сибири появилась программа «Учитель для России»

«Работа в школе — путь завоевания детских сердец»: в Сибири появилась программа «Учитель для России»

Главный критерий при отборе кандидатов — большое желание работать с детьми

В рамках программы учителем может стать профессионал любой специальности с высшим образованием, главное — большое желание работать с детьми 

Мотивация и ценности учителя, его способность вести за собой — вот что сегодня ищут основатели программы «Учитель для России». Этот общественный проект был создан в 2015 году для поддержки школ в отдаленных районах, где учебным заведениям не хватает ресурсов, чтобы обеспечить высокое качество образования — как с точки зрения академических результатов, так и личностного развития школьников. О том, каким образом программа меняет сегодняшнюю ситуацию в российском образовании, рассказывает один из ее основателей Алена Маркович.

— В чем состоит суть программы «Учитель для России»?

— Мы стремимся помочь школам, которые работают в так называемом «сложном социальном контексте» и нуждаются в новых учителях. В основном такие школы расположены в малых городах и поселках, в рабочих районах и на окраинах больших городов. Высокая доля детей в таких школах — из семей с низким достатком. Как правило, в таких местностях нет театров, музеев, да даже кружков по интересам порой нет. У детей в таких районах скудная среда для развития, поэтому школам требуется дополнительное подспорье, чтобы компенсировать отсутствие культурной инфраструктуры.

Программа нацелена на то, чтобы подготовить компетентных и влюбленных в свое дело педагогов

Таким школам сложно привлечь мотивированных учителей, а ресурсы для переобучения и повышения квалификации собственного педагогического состава очень ограничены. Поэтому наша программа нацелена на то, чтобы подготовить компетентных и горящих своим делом педагогов для таких школ — причем учителем в рамках нашей программы может стать профессионал любой специальности с высшим образованием (необязательно педагогическим). Мы ищем прежде всего тех, кто чувствует в себе большое желание работать с детьми, нежели людей, получивших педагогическое образование. Педагогическому мастерству мы обучаем в рамках программы.

— Глобальная миссия программы — научить детей быть авторами собственной жизни. Почему именно такую задачу ставят перед собой организаторы?

— Образование сегодня — это актив, который либо дает человеку возможность выбирать и создавать желаемую жизнь, либо, наоборот, эту свободу выбора забирает. Мы видим своей задачей сделать так, чтобы путь в жизни каждого ребенка не был ограничен тем, где ему повезло родиться. Конечно, каждый ребенок уже автор своей жизни, мы вместе с местными сообществами помогаем лишь осознать это — поверить в свои силы, осознать всю широту возможностей, понять себя и научиться ставить самостоятельные цели, овладеть навыками, которые позволят реализовать свои мечты.

— Какие критерии вы применяете при отборе?

— Необходимое требование для участия в проекте — это законченное высшее образование по любой специальности. Также рассматриваются кандидаты со средним образованием, но — это важно — только с профессиональным педагогическим. Возраст, семейное положение и опыт работы в школе роли не играют. Самое главное — мотивация к участию и совпадение с ценностной рамкой программы. Необходимо, чтобы учитель в каждом ребенке видел личность, чтобы не ставил себя в позицию «над» и верил в потенциал каждого ребенка, старался найти подход к каждому.

Атмосфера уважения и сотрудничества — вот что должен создавать вокруг себя учитель

Атмосфера уважения и сотрудничества — вот что должен создавать вокруг себя учитель. Помимо этого, конечно, важны предметные знания, потому что участники нашей программы работают в школах как учителя-предметники (хотя есть у нас и психологи, тьюторы, социальные педагоги и педагоги-организаторы). Важны также коммуникативные навыки и хорошая обучаемость. Мастерству учителя мы научим, главное, чтобы кандидат был к этому готов. Работа в школе — это работа на долгий результат. Редко так бывает, когда учитель пришел в школу, и его сразу все приняли и полюбили — это долгий путь завоевания детских сердец. Поэтому в кандидатах мы также ищем упорство и зрелость.

— По вашему опыту, какие цели преследуют люди, пожелавшие участвовать в программе?

— В прошлом году на программе был конкурс 30 человек на место. Сейчас уже поступило более 1700 заявок. Такое ощущение, что в нашей стране выросло целое поколение людей, которые когда-то мечтали стать учителями, но по каким-то причинам после школы выбрали другую профессию. И вот сейчас осознанно пришли к тому, чем на самом деле хотят заниматься в жизни. Как правило, это люди 27 лет.

Образование — это та сфера, которая может принести максимальное моральное удовлетворение и возможность расти над собой и развиваться

Но в последнее время все больше заявок мы видим и от сорокалетних — для них это некий новый старт в жизни. Среди участников есть большая группа людей, которые никогда не думали становиться учителями, но их текущая работа перестала приносить им радость, захотелось работы со смыслом и очевидной пользой для людей. Благодаря нашей программе они начинают задумываться о том, что образование — это, возможно, как раз та сфера, которая может принести им максимальное моральное удовлетворение и возможность расти над собой и развиваться.

— Как проходит отбор участников программы?

— Отбор проходит в несколько этапов. Первый — это подача заявки на нашем сайте. После успешного прохождения этого этапа кандидата ожидает скайп-интервью. Далее — очный тур. Это такой день испытаний, который моделирует обычный день учителя в школе.

Программа позволяет кандидатам понять, действительно ли это то дело, которым им бы хотелось заниматься

Сейчас в связи с пандемией коронавируса очный тур мы перевели в онлайн-формат — отбор можно пройти не выходя из дома, для многих такой формат даже удобнее. Это возможность проверить себя, что называется, в деле — провести свои первые уроки, понять, действительно ли это именно то дело, которым хочешь заниматься, а также получить обратную связь — увидеть, как тебя воспринимают в качестве учителя.

— Вы сказали, что для участия в программе педагогическое образование иметь не обязательно. Эффективны ли такие учителя?

— Наш опыт показывает, что да, эффективны. 90% наших школ-партнеров отдают нам открывающиеся вакансии из года в год и отмечают, что наши учителя сильны в работе с внутренней мотивацией детей, внеурочной деятельностью, что для школ сегодня все более и более важно. Не всегда человек, который является профессионалом в своем деле, может качественно этому научить.

Участники программы проходят «педагогическую интернатуру» — учатся и параллельно работают с детьми

Поэтому для начала каждый кандидат в нашей программе проходит собеседование с методистом, где оценивается его уровень владения предметом, и вся наша система отбора позволяет оценить, насколько у кандидата есть потенциал стать вдохновляющим учителем — учить других. После того, как участник принят в программу, он проходит обучение. И первый этап обучения — Летний институт, где все участники проходят пятинедельный курс педагогической переподготовки (эти пять недель включают две недели практики с детьми). А после этого, уже во время работы в школе, наш участник продолжает обучаться по программе в течение двух лет.

В течение двух лет с каждым учителем работает методист

Это модель так называемой «педагогической интернатуры» — по аналогии с врачебной интернатурой, когда молодой врач уже работает с пациентами, но все еще находится под супервизией наставников. В течение двух лет с каждым учителем работают методист, куратор, ежемесячно проходят обучающие сессии. У нас уже сложилось и продолжает развиваться профессиональное сообщество участников и экспертов программы, где люди поддерживают друг друга, обмениваются опытом, организуют взаимное обучение. В школах такого сопровождения новых учителей, к сожалению, нет, а это колоссальный ресурс для успешной работы педагога.

— Какая поддержка ждет участников программы в течение двух лет? Предоставляются ли им жилье, медпомощь? Какая зарплата? Ведь для участников, у которых есть семья, дети, это крайне важно.

— Помимо основной зарплаты в школе все наши участники получают стипендию в размере 20 тысяч рублей и 15 тысяч рублей на аренду жилья в случае переезда. В финансировании программы активно участвуют регионы — мы входим в регион на условиях софинансирования со стороны региональных администраций.

— Программа рассчитана на два года. Что ожидает участников по истечении этого срока?

— Как мы говорим нашим участникам, все самое интересное по прошествии этих двух лет только начинается. Потому что два года — это лишь первая ступень в понимании профессии, вход в сообщество, которое у нас создается. Большинство выпускников нашей программы остается в образовании. Многие продолжают работать учителями, остаются в своих школах еще на год.

Выпускники программы востребованы лучшими школами страны

Для таких выпускников у нас есть грантовая программа поддержки — мы продолжаем выплачивать им стипендию в 20 тысяч рублей в месяц. Многие уходят работать в другие школы: наши выпускники востребованы лучшими школами страны. Часть людей присоединяются к нашей команде в качестве кураторов. Некоторые получают предложения занять управленческие должности — становятся завучами, одна из наших выпускниц уже стала директором школы. Запрос на то, чтобы привлекать наших выпускников на управленческие позиции, достаточно высок. Конечно, есть те, кто по прошествии двух лет выбирает другую сферу деятельности, но их единицы. Очень интересно, когда выпускники создают свой образовательный проект и начинают работать уже самостоятельно со школами и регионами.

— Можете привести примеры таких проектов?

— Создан большой сетевой проект по внедрению в школах театральной педагогики. Он называется «Через театр» и обучает учителей совершенно разных предметов работать с детьми через театр. Учителя создают в стенах своих школ театральные студии и представляют постановки детей на ежегодном фестивале. Сегодня проект охватывает уже восемь регионов и 50 школ в России и Белоруссии.

В арсенале программы уже два уникальных проекта

Еще один очень интересный проект — «Одинаково разные». Он родился в Калужской области, где есть большая проблема с адаптацией детей-инофонов. Это дети трудовых мигрантов, зачастую они приходят в школу, совершенно не зная русский язык. И это не несколько человек в классе, а бывает и 60% детей во всей школе. Наши выпускники долго думали, что с этим делать, и с этого года в сотрудничестве с Министерством образования Калужской области запустили системный проект, который организует переподготовку учителей русского языка на учителей русского как иностранного, чтобы работа по обучению детей русскому языку велась системно во всех нуждающихся школах области. Кроме того, проект предполагает социализацию таких детей в школах: чтобы они чувствовали себя в школе комфортно и безопасно, чтобы не было травли, чтобы адаптация в новой для них культуре проходила максимально мягко. Примеров подобных проектов достаточно много. И некоторые выпускники нашей программы делают эту работу своей основной занятостью.

— Когда планируется выход на Красноярск?

— В этом году программа зашла в Сибирь — это уже большой шаг в развитии для нас. Пилотным регионом стала Новосибирская область.

Красноярский край — один из наиболее интересных регионов для дальнейшего расширения 

В этом году участники нашей программы будут работать там в Искитимском и Черепановском районах. По результатам в конце следующего учебного года станет понятно, в каком направлении мы будем двигаться дальше. Красноярский край — безусловно, один из наиболее интересных регионов для дальнейшего расширения.

Изучить программу «Учитель для России» и оставить заявку вы можете на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства