Образование С воспитателем на «ты»: в красноярском детсаду рассказали о новой методике воспитания детей

С воспитателем на «ты»: в красноярском детсаду рассказали о новой методике воспитания детей

Необычные группы появились в филиалах детского сада «Журавушка»: здесь нет расписания, но есть дом-чердак

В группах нет игрушек, только пара кукол и конструкторы

В Красноярске появился детсад с домом-чердаком и необычным подходом к воспитанию. В управлении образования мэрии Красноярска рассказывают о детсаде «Журавушка». По данным 2ГИС, он имеет два филиала — в Академгородке и на Новой заре, 15.

Представители рассказывают, что дети в возрасте от 3 до 7 лет и взрослые живут тут «большой семьей».

«В их распоряжении сразу несколько комнат. Причём дети сами обживают пространство. Здесь есть библиотека, творческая мастерская, лаборатория, спортивный и игровой комплексы, полоса препятствий, сцена, театр, режиссерский уголок и многое другое. Если дети захотят построить замок или шалаш, они могут сдвинуть столы, стулья, кровати, сделать крышу из штор и разрушить постройку только тогда, когда им самим надоест играть», — рассказывают в управлении.

Кроме того, в учебном заведении нет строгого расписания. Все дети и педагоги собираются утром и на «мини-планерке» решают, чем будут заниматься в течение дня. Такой подход называется «Гибкое планирование». Как и в других детских садах, дети гуляют, посещают музыку, физкультуру и спят днём.

Так выглядят группы в детсаду 

В группах нет игрушек, только пара кукол и конструкторы. Но есть огромный комплекс, расположенный по периметру над кроватями, а также материалы «для творчества и исследования»: «Скорлупа, коробки, шишки, палки, тряпочки, крышки, разноцветный картон, колбы, глина, пластилин, бутылки, ракушки, микроскопы — играть, мастерить и делать эксперименты можно с сотней самых разнообразных вещей и предметов. Недавний хит дошколят — изготовление лизунов из подручных материалов», — рассказывает представитель ведомства Евгения Тимашева.

Дети в «Журавушке» общаются на «ты» с воспитателями. Здесь считают, что имя и отчество не делают их более значимыми и с уважением обращение не связано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства