Образование Экономика Красноярские ученые разработали туристические базы для Арктики: овальной формы

Красноярские ученые разработали туристические базы для Арктики: овальной формы

Так в них дольше сохранится тепло — считают в СФУ

Власти Красноярского края разрабатывают план по развитию туризма в Арктике. Путешественники будут жить в овальных базах

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске разрабатывают проект туристических баз для арктических территорий. За счет уникальных для России решений такие базы являются энергоэффективными и экологичными, что для Арктики является одним из основных требований, рассказал ТАСС заместитель директора по научной работе Инженерно-строительного института СФУ Сергей Амельчугов.

Особенностью арктических территорий являются сильные ветра, из помещений быстро выдувается тепло. Сибирские ученые предлагают строить здания туристических комплексов с учетом аэродинамики — овальными.

— Северные турбазы надо обеспечивать энергией, а она дорогая. У нас же здание будет находиться под своеобразной теплицей — внешним остеклением, с террасами основного здания, в самих помещениях не будет лестничных клеток, все будет со стороны здания. Это позволит экономить место внутри, а за счет аэродинамических форм тепло не будет выдуваться ветрами, и мы выигрываем в энергоэффективности, — рассказал Амельчугов.

В Красноярском крае сейчас реализуется проект по созданию туристкого кластера «Арктический». В 2018 году Агентство развития Норильска (АРН), администрация Норильска и Таймырского района края разработали концепцию такого кластера. Планируется, что Норильск станет центром культурно-познавательного, промышленного туризма, Дудинка — событийного, этнографического туризма, плато Путорана на полуострове Таймыр — экстремального и экологического.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства