Образование Красноярские школьники предложили заменить инвалидные кресла рельсами на потолке

Красноярские школьники предложили заменить инвалидные кресла рельсами на потолке

Такая конструкция позволит передвигаться по дому или социальному учреждению

Первую тестовую модель собрали из лего

Ученики школы № 121 придумали необычный вариант организации доступной среды для инвалидов. По подсчетам мальчиков, в России живут более 300 тысяч колясочников. Часто они испытывают трудности с передвижением внутри учреждений или квартир.

— Им мешают, например, даже самые маленькие пороги, узкие дверные проёмы, неудачная планировка, маленькие коридоры, в которых невозможно развернуться на коляске. Чтобы сделать помещение пригодным для свободного перемещения, зачастую необходим дорогостоящий ремонт. Нередки случаи, когда переустройство и вовсе невозможно из-за конструктивных особенностей здания. Юные инженеры решили, что вполне можно обойтись без ремонта. Квартиры и учреждения можно оснастить особой конструкцией, которая позволит человеку свободно передвигаться без инвалидного кресла, — рассказывают в главном управлении образования.

Школьники предложили оборудовать рельсы под потолком

Школьники предложили прикрепить к потолкам специальные рельсы и сидение. При этом «дорогу» можно проложить в любом направлении — на кухню, в спальню, ванную комнату. Человек пересаживается из кресла на подъемник и передвигается по дому при помощи пульта. Он также позволяет подниматься и опускаться на разную высоту.

К рельсам присоединяется кресло, в котором человек может передвигаться

По задумке ребят, такое изобретение может пригодиться, например, в больницах и в бассейнах. Это позволит инвалидам самостоятельно перемещаться между раздевалкой, душевой и бассейном.

На данный момент прототип подъемника уже готов — его собрали из лего для кукольного домика. Для создания модели потребовались две программируемые платы, серводвигатель, двигатель, датчики пульта управления.

Авторы идеи — красноярские школьники Николай Пазейчук, Григорий Круглик, Потап Пыкин и Тимофей Шейников

На прошлой неделе мы рассказывали, что школьница получила грант 10 тысяч на создание квеста по Красноярску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства