Образование «Настоящие апартаменты»: смотрим, как живут студенты в общежитиях, которые строили к Универсиаде

«Настоящие апартаменты»: смотрим, как живут студенты в общежитиях, которые строили к Универсиаде

Идём в гости к студентам СФУ в новые общежития

Общежития находятся на Борисова, рядом с учебным корпусом

В преддверии Универсиады в Красноярске развернулось масштабное строительство. Для приезжих спортсменов и волонтеров даже построили новые общежития, которые после завершения соревнований передали СФУ. Мы побывали в одном из них и посмотрели, как там теперь живется студентам.

Строительство общежития № 30 на Борисова закончилось в марте 2018 года. Это 16-этажное здание состоящее из трех корпусов, объединенных 1-м и 2-м этажами. Во время Универсиады в этом общежитии проживали волонтеры, самому пожилому было 78 лет. После окончания зимних Игр сюда заселили студентов, учащихся в Студгородке. Увеличение жилого фонда позволило селить студентов в непосредственной близости от институтов.

Общежитие состоит из трех корпусов, соединенных на уровне 1-го и 2-го этажей
Вход общий для всех трех строений

Всего в общежитии 672 квартиры-студии, в каждой живет по 2 студента. В комнатах есть все необходимое — мебель, кухонный уголок, крупная бытовая техника, а у жителей высоких этажей бонусом — красивый вид из окна на Енисей или сопку.

С 16-го этажа открывается шикарный вид на Енисей
Во дворе расположена спортивная площадка

Заведующая общежитием Галина Рачёва отмечает, что среди заселившихся очень много увлекающихся детей — пишут стихи и песни, играют на гитаре, есть мальчик-ювелир, занимающийся обработкой камней, также много спортсменов — волейболистов и футболистов.

Студентка 2-го курса «менеджмента» Института управления бизнес-процессами и экономики Анастасия Сергеенко, рассказывает: чтобы попасть в новое общежитие, она писала заявление на переселение и хорошо закончила сессию. До этого жила в старом общежитии коридорного типа на Госуниверситете. Здесь по сравнению с предыдущим местом настоящие апартаменты.

Анастасии Сергеенко очень нравится жить в новом общежитии

— Там была общая кухня, санузел, а здесь всё свое, как дома. Но зато там мы всегда виделись, общались, разговаривали друг с другом, а здесь можем видеться, только когда выходим на учебу или в магазин, — рассказывает девушка.

Студенты живут в студиях — кухня расположена в той же комнате, что и спальня
В каждой студии есть своя ванная комната

Помимо учебы Анастасия состоит студенческом совете общежития, числится старостой 14–16 этажей и проверяет комнаты на чистоту. Говорит, самое частое нарушение — грязная посуда.

— Есть комнаты, в которые заходишь и знаешь, что все в порядке. А есть, где ребята иногда нарушают, но мы это исправляем. Часто не хватает времени — посуда грязная, вещи могут быть разбросаны. Также боролись с коробками на балконах. К нарушителям применяем санкции. Они приходят к нам на студсовет, и мы даём им задания, — рассказывает Анастасия.

В коридорах уложена тактильная плитка
На каждом этаже есть комната с диванами, где можно встретиться с друзьями

Помимо поддержания порядка в своей комнате есть и другие правила: не пить, не курить, не заводить животных, не водить гостей после 10 вечера, вовремя платить. Цена по сравнению с арендой копеечная — 966 рублей для тех, кто не получает социальную стипендию, и 870 — для тех, кто получает. Следит за исполнением не только студсовет, но и сама заведующая.

— Приходишь с проверкой, спрашивают: «А почему вы пришли? А что без предупреждения? А что это вы ходите? Это моя комната». Мы уже хитрим: один раз в понедельник пойдем, в следующий раз — в среду. Или раньше прислушивались — караул, заведующая каблуками стучит! Теперь снимаю туфли, хожу в тапочках, — рассказывает Галина Рачёва.

Софья Соколова раньше снимала квартиру, а теперь живет в новом общежитии

Другая жительница общежития, Софья Соколова, рассказывает, что поддерживать порядок им с соседкой не надоедает, так как делают это по очереди. Раньше Соня жила на съемной квартире с другой студенткой, но не сошлись характерами. Теперь комнату делит с одногруппницей — вместе живут уже 5 месяцев — душа в душу. Здесь уютнее и веселее, чем на квартире, — поют песни, играют в мафию и волейбол. Недавно пекли блинчики в честь годовщины своего новоселья.

Софья Соколова живет в одной комнате с одногруппницей

Для переезда в общежитие девушкам практически не пришлось ничего докупать — только фильтр для воды и мелочи для благоустройства комнаты. В общежитии выдавали даже покрывала, но девушки все равно решили взять свои — чтобы было уютнее.

Девушки добавили милые вещицы в интерьер, чтобы сделать его более уютным
Кухни и мебель везде одинаковые, чтобы никому не было обидно
В каждой комнате есть своя стиральная машинка

Помимо жилых комнат есть в общежитии и два спортивных зала — один с тренажерами, другой с оборудованием для аэробики. Проживающим здесь студентам можно заниматься бесплатно, но в строго отведенное время — с 6 до 9 вечера. По словам тьютора общежития Вазгена Широкова, пустыми залы не бывают никогда. Парни больше налегают на тренажёрку, девушки ходят на аэробику.

Все жители общежития могут пользоваться спортзалом
Девушки предпочитают заниматься в зале для аэробики
У зала есть своя раздевалка

Также на первых этажах общежития расположен зал для заседания студсовета. Здесь решаются все вопросы местного значения и выносятся «приговоры» для нарушителей. Входят в студсовет 22 самых инициативных студента. Все на добровольной основе, за участие в заседаниях никаких «плюшек» не дают, но студентам все равно нравится.

— Я даже удивилась: заселяем, оформляем документы, а они говорит — а можно мне в студсовет? Или куда-нибудь — можно? Так что нам не приходится упрашивать, они сами находятся, им это интересно, — говорит заведующая.

Комната для сбора студсовета
Почту сортируют на первом этаже по первой букве фамилии

Как выглядят другие общежития СФУ и общежития СибГУ, смотрите в фоторепортаже по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства