Образование Красноярские школьники придумали, как решить проблему слезящихся глаз у космонавтов

Красноярские школьники придумали, как решить проблему слезящихся глаз у космонавтов

Дети придумали специальную маску, которая откачивает слезы

Дети летали на соревнования в Австралию

Команда красноярских учеников из школы № 149 выступила на международном чемпионате по робототехнике Asia Pacific Open Championship в Австралии. В соревнования принимали участие 43 команды из 22 стран.

По правилам конкурса участники должны были разработать и представить проект решения глобальной мировой проблемы исследования космоса. Красноярцы почти год готовились к чемпионату — они изучали проблемы космоса и разработали проект, который поможет решить проблему слезящихся глаз космонавтов. При ярких вспышках света глаза космонавта слезятся, а убрать слезинку в открытом космосе совсем не позволяет скафандр.

— Ребята придумали маску, к которой на уровне глаз присоединены трубочки. Космонавт выходит в космос в скафандре, и если у него начинают слезиться глаза, то срабатывает датчик и начинают работать насосы, которые откачивают слезы, — объясняет педагог Максим Турушев.

Школьники собрали прототип маски

Дети самостоятельно собрали прототип маски, обращаясь за помощью к экспертам — космонавтам и офтальмологам. Испытать прототип пока не получилось, так как делать это нужно в невесомости. В рамках школы создать такие условия невозможно.

За свою разработку дети получили 2-е место на чемпионате.

Школьники заняли 2-е место на соревновании Asia Pacific Open Championship
Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства