Образование «Ухаживают за животными и дегустируют мед»: показываем необычный детсад в «Покровском»

«Ухаживают за животными и дегустируют мед»: показываем необычный детсад в «Покровском»

Детей учат проводить необычные опыты из того, что есть дома, и приучают к уходу за природой

Детсад расположен в микрорайоне «Покровский» и входит в состав местного образовательного комплекса

Детский сад с экологической направленностью работает в Красноярске на улице Любы Шевцовой. Учреждение входит в образовательный комплекс «Покровский». Здесь детей учат ухаживать за растениями и животными, и проводят с ними веселые увлекательные эксперименты. Мы провели день в садике, чтобы показать вам его изнутри.

Детский сад на Любы Шевцовой, 82Д открылся в 2014 году. Сейчас сюда ходят 215 ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет. С самых первых дней здесь решили, что будут учить детей экологии. Коридоры детсада превратили в зеленые оазисы, здесь растут розы, герань, монстера, денежное дерево. За растениями в коридорах ухаживает заведующая, а за теми, что в группах — воспитатели, а дети им помогают — могут полить цветы и протереть листики. Для этого даже ввели специальное дежурство.

В коридорах детсада много зеленых уголков с растениями

Есть в детсаду и свои питомцы — кенор Кеша, птичка амадин, черепаха и чилийская белочка Мыслишка. Идею организовать живой уголок первоначально предложили сами родители, они же подарили саду первых питомцев. Сейчас у каждой группы есть свое животное — талисман.

Кенора Кешу подарили когда-то детсаду родители
Птичка Амадин очень любит разговаривать с детьми и сотрудниками

— Конечно, дети не контактируют с животными в целях безопасности, потому что много аллергиков. Но они наблюдают за животными — смотрят, как белка купается в песке, видят, как воспитатель за ними ухаживает, могут помочь — что-то подать, налить воды, помыть поилку. Не у всех дома есть питомцы, а здесь дети учатся заботиться о ближнем, понимают, что без нас животные не проживут, — рассказывает заведующая Оксана Александровна.

Чтобы соблюсти строгие правила детского учреждения, каждое животное раз в год проходит медицинский осмотр и получает ветеринарное заключение. Сами клетки с питомцами стоят в общем коридоре, здесь они не мешают детям, в особенности, аллергикам.

Чилийская белочка Мыслишка раньше жила в пластиковой клетке, но прогрызла ее. Теперь у нее новый металлический дом.
Мыслишка очень любит, когда ей чешут пузико

Занятия с детьми в детсаду в «Покровском» тоже не простые — детям показывают различные эксперименты и несложные опыты. Воспитанники учатся выращивать кристаллы из соли, делают невидимые чернила, исследуют состав воды.

Любовь к науке и наблюдательность деткам прививают с малых лет. В группе у 2-летних малышей дети опытным путем учатся делать «пироженки» из песка. Сначала пробуют играть с сухим песком, а потом им показывают, что гораздо удобнее, когда песок мокрый.

Чтобы поиграть в песок не обязательно выходить на улицу
Дети узнали, что если развести песок с водой, он будет лучше лепиться 

Детей чуть постарше учат более серьезным вещам — им рассказывают о свойствах меда, устраивают дегустации и даже показывают, как отличать натуральный мед от поддельного. Изначально урок хотели проводить под открытым небом, но из-за непогоды решили устроить мастер-класс в народном уголке в детсаду.

Малышам рассказали, как получают мед, и показали настоящие соты
Дегустация — обязательный элемент занятия

В другой группе в день нашего визита проводили веселые опыты с водой. Сначала воспитатели смешивали окрашенную воду и просили детей угадать, какой цвет получится, а потом показали, что будет, если добавить йод в крахмал. Ребята оказались крайне удивлены неожиданно получившемуся синему раствору в стакане.

Дети в «Покровском» очень развитые и без труда угадывают, какой цвет получится при смешивании красок
Дети узнают, что будет, если смешать раствор крахмала с йодом

Но больше всего детям понравилось работать с неньютоновской жидкостью. Они смешали в пропорции 2:1 крахмал и воду и получили субстанцию с очень интересными свойствами. Если быстро раскатывать ее в руках, получается шарик, но стоит разомкнуть ладони, и жидкость моментально стекает вниз.

Неньютоновскую жидкость можно сделать из крахмала и воды, смешанных в соотношении 2:1
Жидкость можно катать в ладошках, но стоить прекратить движение, и она растекается
Чтобы занятие прошло еще веселее, жидкость можно покрасить

Самая сложная образовательная программа у старших деток. Их в день нашего приезда учили делать вторичную бумагу. В группах детсада собирают макулатуру, а затем учат использовать бумагу повторно.

Проделать этот эксперимент можно и в домашних условиях. Оказалось, что создать новую бумагу из уже использованной под силу даже 6-летнему ребенку. Нужно мелко нарвать листы, залить их кипятком и измельчить блендером или миксером до однородной массы.

Чтобы сделать вторичную бумагу, макулатуру нужно порвать на мелкие кусочки
Обрывки смешивают блендером до получения однородной кашицы

Чтобы новая бумага получилась цветной, на этом этапе можно добавить краситель, а чтобы была прочной — немного клея ПВА. Когда кашица будет готова, нужно убрать лишнюю влагу через сито, раскатать массу тонким слоем и просушить. Если не использовать фен, то уже через день новая бумага будет готова и ее можно будет использовать.

Если добавить краски, бумага будет цветной
Самое сложное — тонко раскатать получившуюся массу
Когда бумага высохнет, ее можно будет использовать

По словам заведующей, есть в детсаду и традиционные занятия — вокал, хореография, детская йога, они реализуются здесь как дополнительные услуги. Сами родители к необычным занятиям детей уже привыкли и даже сами иногда приходят сюда, чтобы провести увлекательный мастер-класс.

Сейчас в саду также планируют развивать другое направление — техническое творчество. Детей будут учить лего-конструированию, робототехнике и гигантским конструкторам.

— Будем развивать детей в этом направлении. Все меняется, дети приходят другие, да и взрослым нужно расти. Таковы запросы нашего времени, потому что техника сейчас на первом месте, — говорит заведующая.

Сейчас в детсаду начинают развивать новое направление — техническое творчество
Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства