Образование В день рождения Пушкина вспоминаем, как его прадед бывал в Красноярске

В день рождения Пушкина вспоминаем, как его прадед бывал в Красноярске

Cо дня рождения Александра Пушкина прошло 220 лет

Памятник Пушкину на «стакане»

Сегодня, 6 июня, празднуется 220-летие со дня рождения «нашего всего» — Александра Пушкина. Пушкин, конечно, в Красноярске не бывал, но зато тут бывал его прадед.

В официальном паблике Красноярска вспомнили историю, что однажды в Красноярске бывал прадед Пушкина. 16 ноября 1727 года в станционном журнале появилась запись: ««Проездом через Красноярск порутчик тобольского гарнизону Абрам сын Петров Ганнибал. Из Тобольска в Иркутск по делам службы государевой».

После смерти Екатерины Первой Меньшиков, опасаясь влияния Ганнибала на Петра Второго, именем Верховного тайного совета приказал Ганнибалу отправиться в Тобольск и Иркутск, якобы чтобы он контролировал постройку крепости на китайской границе.

«Абрам (Ибрагим) Петрович Ганнибал, военный инженер, генерал-аншеф, по пути в ссылку на китайскую границу останавливался в Красноярске. Представьте, какой переполох среди красноярцев произвел этот прадед Александра Сергеевича Пушкина — ведь это был первый темнокожий человек на сибирской земле!» — рассказывают красноярские экскурсоводы.

В нашем городе есть улица Пушкина, театр имени Пушкина, библиотека, памятник Пушкину, сквер Пушкина со скульптурой великого поэта.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства