Образование инструкция Получаем ИНН в Красноярске: места, сроки, стоимость

Получаем ИНН в Красноярске: места, сроки, стоимость

Разбираемся, как правильно оформить документ и что для этого нужно

Индивидуальный номер налогоплательщика можно забрать как в налоговой, так и получить письмом

Один из самых важных документов для россиянина — ИНН — получить в Красноярске можно несколькими способами. NGS24.RU разобрался, где и в какие сроки выдают такие свидетельства. А главное — когда у вас их могут потребовать.

Нужен и детям, и взрослым


По сути, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) — это цифровой код, необходимый для учета в налоговой инспекции. Поэтому многим кажется, что нужен он только тем, кто устраивается на работу или ведет свой бизнес. Это не так.

Взрослым ИНН может понадобиться для любых сделок, связанных с имуществом, — покупки, продажи, аренды и т.д. Кроме того, его потребуют при получении социальной поддержки государства, оформлении санаторно-курортного лечения. Но в любом случае по закону иметь это свидетельство необязательно. То есть работодатель не имеет права настаивать на предоставлении ИНН.

Необходимо это свидетельство и детям. Считается, что чем раньше его получить, тем лучше. Примеры, когда срочно может пригодиться ИНН несовершеннолетним:

  • вступление в наследство,

  • оформление собственности на ребенка (например, после приватизации квартиры),

  • оплата налога на имущество,

  • выигрыш ценного приза,

  • трудоустройство.

Не забывайте, что номер налогоплательщика присваивается один раз в жизни и с переездом в другой регион не меняется.

Если вы не знаете (забыли) свой ИНН, то выяснить это можно двумя способами. Первый — через портал «Госуслуги». Необходимо зайти в личный кабинет, перейти в профиль, нажать на ФИО, и там будет написан номер. Второй способ — через кабинет ФНС (www.nalog.ru). Надо заполнить форму запроса о присвоении вам ИНН и отправить его. Если вы стоите на учете в налоговых органах, то в строке появится ваш номер.

Получаем лично и по почте


Поняли, что не получали ИНН, но очень хотите это сделать? Вам надо собрать документы. Для взрослого потребуется:

  • паспорт,

  • заявление.

Для ребенка понадобится:

  • заявление (заявитель — ребенок, представитель — родитель),

  • копия паспорта родителя,

  • копия свидетельства о рождении с пометкой о гражданстве,

  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.

Получить ИНН можно в своей районной налоговой инспекции.

Также документы для получения ИНН можно принести в красноярские МФЦ «Мои документы».

Забрать готовое свидетельство можно двумя способами — лично (в налоговой или МФЦ) или заказным письмом по почте (если все документы направлялись в налоговую по почте). В последнем случае ИНН отправят заказным письмом по адресу заявителя.

Сроки и стоимость


Налоговая обязана присвоить физическому лицу ИНН в течение пяти дней со дня подачи заявления и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет. Отдать бумажный вариант могут в течение недели.

Выдается ИНН бесплатно. Но если вам нужен дубликат свидетельства (например, вы потеряли его), то придется заплатить госпошлину — 300 рублей.

При смене фамилии, адреса, места рождения новый экземпляр получать необязательно. Можно спокойно жить с ИНН по старым данным. Если уж очень хочется внести новые сведения, то выдать вам свидетельство должны бесплатно.

Наталья Стельмах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства