Образование Красноярские школьники придумали механизм на окна, закрывающий их при нужной температуре и влажности

Красноярские школьники придумали механизм на окна, закрывающий их при нужной температуре и влажности

Устройство состоит из автоматической ручки и механизма доводки рамы

Макар Корчагин и Дмитрий Платонов

Как рассказали в городском управлении образования, ученики школы № 143 на Урванцева Макар Корчагин и Дмитрий Платонов придумали систему автоматических окон. Она поможет поддерживать оптимальную температуру и влажность в жилых помещениях и в дачных теплицах.

Устройство состоит из автоматической ручки и механизма доводки рамы. Оно собрано из микроконтроллера, датчиков температуры и влажности, передаточного механизма, механизма расцепки, шестерёнок, электропривода, каретки, штоков и рычагов. Система крепится на раму вместо ручки, её можно интегрировать в систему «Умный дом».

Например, окно откроется, если температура в комнате превысит 25 градусов и закроется, если опустится ниже 20. Через специальный пульт управления пользователь может установить любые погодные параметры. Изобретение школьников пригодится дачникам, которым нужно поддерживать определённый климат в парниках.

Разработанная школьниками система затворов

Ранее мы писали про незрячего студента Сергея Мильчакова, который в своей квартире установил разработанную им систему «Умный дом». О других изобретениях одаренных школьников вы сможете узнать в нашей специальной подборке.

Делитесь новостями о ваших изобретениях  в нашей группе «ВКонтакте».
Видео и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства