Образование Девятилетний вундеркинд из Красноярска прочитал лекцию о чёрных дырах на Первом канале

Девятилетний вундеркинд из Красноярска прочитал лекцию о чёрных дырах на Первом канале

Ян увлёкся астрофизикой в 4 года, когда впервые увидел звезды

9-летний Ян увлекается астрофизикой с 4 лет

9-летний Ян Шней-Красиков стал героем программы «Лучше всех» в эфире Первого канала. Школьник увлекается астрофизикой и пришел на программу поделиться своими знаниями о Вселенной.

Мальчик рассказал, что впервые увлекся этой темой в 4 года, когда увидел звезду Сириус.

— Я захотел узнать, что это такое, и полез в книги, смотрел фильмы Хоккинга, Хаббла, я понял, что мне хочется изучать астрофизику, — рассказал мальчик.

После этого ученик прошел тест на знание чёрных дыр и прочитал короткую лекцию. Он рассказал о туманностях, формировании звезд, взрыве сверхновой и сингулярности. Ян закончил своё выступление любопытным фактом.

Школьник прочитал лекцию о чёрных дырах и сингулярности

— Мы появились только благодаря тому, что наше солнышко — звезда третьего поколения. То есть на месте этой звезды было еще две. У нас сейчас желто-зеленый карлик, а до этого были невыносимо гигантские звезды. Если бы те две звезды не взорвались и наша звездочка была звездой первого поколения, нас бы тут всех сидящих не было и вы бы не смогли тут ничего слушать, — подытожил школьник.

Ведущий программы Максим Галкин похвалил мальчика за выступление и подарил подарки — медаль за фантастические познания в астрофизике, рюкзачок со сладостями и книгу Алексея Леонова «Земная и космическая живопись», а также автограф от космонавта и билеты в московский планетарий.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства