Образование «Неудобные» гладиолусы и огромные банты. Как справляли День знаний в Красноярске 70 и 30 лет назад (ретро-фото)

«Неудобные» гладиолусы и огромные банты. Как справляли День знаний в Красноярске 70 и 30 лет назад (ретро-фото)

Накануне 1 сентября красноярские школы сделали подборку ретроснимков Дня знаний. Старейшей фотографии 72 года, она была сделана 1 сентября 1946 года в первый день работы школы № 13 на улице Рейдовая.

Поход в школу именно в этот день для учеников новенького учреждения был в новинку, ведь до 40-х годов у образовательных учреждений не было чётко регламентированной даты начала занятий, а школы ориентировались на расплывчатую формулировку «в конце лета или осенью». Официальный праздник «День знаний» появился только спустя 40 лет, в 1984 году.

1 сентября 1946 год — школа № 13 на Рейдовой

В этот день на протяжении нескольких десятилетий дети приходили в школу в парадной форме. Девочки обязательно надевали нарядный белый фартук, повязывали огромные белые банты.

Школа № 34 — 1 сентября в 50-е годы
Первые линейки в школе № 34 в 50-х годах
Первоклассники за партами 

Обязательный атрибут первоклассника — букет цветов для первого учителя. Экзотики не было, дети дарили астры, гладиолусы, георгины — всё, что росло на приусадебных участках. Гвоздики и розы были редкостью. Педагоги отмечают, что дети не любили громоздкие гладиолусы — их было неудобно нести, так что нередко букет для учителя небрежно закидывался на плечо.

Так проходил День знаний в школе № 108 в 1975 году

В 60-е и 70-е годы 1 сентября уже не ограничивается только праздничной линейкой. Перед школьниками и родителями с напутственным словом выступают «Шефы» (организации, которые помогали учреждениям, например, с ремонтом, приобретением оборудования).

Школа № 22 — выступления 1 сентября 1969 года

Обязательной частью программы становится выступление первоклассников. Дети читали стихи, давали обещание хорошо учиться, а старшеклассники вручали малышам буквари.

Линейка 1969 года в школе № 22
Лицей № 6 — фото 1972 года

В те годы появилась самая узнаваемая традиция Дня знаний, которая символизирует первый в новом учебном году звонок на урок — выпускник несёт на плече звонящую в колокольчик первоклашку. Кстати, в большинстве учреждений позолоченные звонки с красными ленточками хранятся со дня основания школ и используются только дважды в год — в День знаний и на последнем звонке.

Выпускник с первоклассницей в школе № 141

После символичного звонка выпускники традиционно провожают детей в классы. Как и сейчас, 50 лет назад в День знаний занятия не проводились, однако дети традиционно принимали участие в классных часах, уроках мира, мужества, памяти.

Первоклассники с букварями в руках
В школах проводятся не просто линейки, а целые театрализованные представления

В 80-е и 90-е программа Дня знаний становится более насыщенной. Традиционная линейка сопровождается выступлением школьных коллективов, коридоры и классы украшаются нарисованными от руки плакатами и стенгазетами. Главной задачей накануне 1 сентября становится покупка ярких воздушных шариков.

Красочный День знаний в школе № 65 в 1980 году

Более красочным становится не только оформление школ, но и внешний вид детей. В конце 80-х девочки хоть и продолжали приходить на 1 сентября в парадных фартуках, а вот цвета и фасоны платьев стали различаться.

Гимназия № 15 встречает День знаний в 90-ых годах

Кажется, самой «крепкой» первосентябрьской традицией является плохая погода. — 30 и 31 августа может светить яркое солнце и на небе ни облачка, зато 1 сентября холодно и дождь. Так что мы всегда готовы перенести праздничную линейку со двора в спортивный зал, — отмечает директор школы № 5 Ольга Акачутина.

А это фото от нашей читательницы Ольги. Она пишет: «1974 год. Наш первый класс. Ст. Мана, Партизанского района. Сельская школа № 22. Одна учительница на три класса. Курочкина Полина Ивановна. Светлая ей память». 
НГС.НОВОСТИ
Фото: управление образования администрации Красноярска

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства