Город Образование Сломавший руку после подножки ученик отсудил у школы 30 тысяч

Сломавший руку после подножки ученик отсудил у школы 30 тысяч

В больнице мальчику диагностировали косой перелом руки со смещением

Директор школы пытался переложить вину на ученика, но суд оставил решение без изменений

По информации краевого суда, всё произошло в Минусинске.

Во время дополнительных занятий по туризму двое 6-классников поругались, и один из них два раза толкнул другого в грудь. Тогда дети пустились в погоню, которая закончилась подножкой, — 12-летний школьник упал и сломал руку.

Ребёнка доставили в больницу и диагностировали «косой перелом нижней трети кости со смещением дистального отломка». Травма квалифицировалась как средний вред здоровью.

После произошедшего мама мальчика обратилась в суд с иском о моральной компенсации и потребовала 30 тысяч рублей. Суд признал ответчиком по делу школу, так как в момент ссоры дети находились под её надзором.

«Суд установил, что ссора между учениками не являлась одномоментной, а развивалась в течение всего занятия. И проводившие обучение педагоги обязаны были пресечь конфликт, тем самым исключить причинение вреда. Поскольку учреждение допустило инцидент, суд возложил на него ответственность за причинённый ребёнку вред», — объясняют в суде.

В результате требования матери пострадавшего ребёнка удовлетворили, суд обязал школу выплатить семье 30 тысяч рублей моральной компенсации и 757 рублей транспортных расходов на доставку ребёнка к месту лечения и обратно.

Директор школы пытался обжаловать приговор и возложить вину на второго школьника. Однако суд оставил решение без изменений.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Александр Ощепков


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства